Силовые структуры
16:11, 24 декабря 2025

Россиянин заработал миллиарды рублей на табаке

СК возбудил дело против главы компании из Самары за неуплату налогов на ₽7 млрд
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: kudla / Shutterstock / Fotodom

В Самарской области следователи возбудили уголовное дело против директора компании, производящей табачную продукцию, за неуплату налогов на семь миллиардов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета (СК) России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Расследование ведется по статьям 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»), 174.1 («Легализация денежных средств») и 187 («Неправомерный оборот средств платежей организованной группой»). Основанием для привлечения бизнесмена к уголовной ответственности послужили материалы налоговой проверки.

По версии следствия, глава табачной компании с 2021 по 2024 год предоставлял налоговой службе фиктивные документы о произведенной и реализованной никотиносодержащей продукции. Тем самым он утаил реальные доходы, которые потратил на приобретение недвижимости и другого имущества. Также бизнесмен изготовил поддельные распоряжения о переводе денег подконтрольным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Он заключен под стражу.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия