Россия
18:39, 21 января 2026

Определены команды шестого сезона конкурса «Лидеры России»

Более 75 тысяч человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры России»
Фото: пресс-служба президентской платформы «Россия — страна возможностей»

В шестом сезоне конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — управленческие команды поборются за звание лучшей российской организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

В числе заявившихся — 76 команд крупнейших российских корпораций, 59 команд федеральных органов исполнительной власти России, а также команды, представляющие 77 правительств регионов и 24 муниципалитета. На участие зарегистрировались 75 395 участников из 89 регионов России и 66 стран.

«Это серьезный масштаб. В корпоративных и государственных категориях за звание лучших борются команды крупнейших российских компаний с вице-президентами и генеральными директорами в составе, а также 59 команд федерального уровня — большинство министерств и ведомств, делегировавших на конкурс участников, в том числе, заместителей министров. Свои управленческие команды официально выставили 77 субъектов России, среди участников — вице-губернаторы и председатели региональных правительств», — подвел итоги заявочной кампании генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Он также сообщил, что с заметным отрывом по числу зарегистрированных сотрудников в разных направлениях представлена Федеральная налоговая служба России. Также в рейтинге по количеству конкурсантов находятся Сбербанк, РЖД, «Газпром», ВК, «Россети», «Газпром нефть», «Росатом», «Ростелеком», «Норильский никель», СИБУР, банки ВТБ, Альфа-Банк, ПСБ, Минпромторг России, Минфин России, Минтруд России и МГУ имени Ломоносова.

В категории «Государственные управленческие команды» заявки приняты от 162 команд, включая 59 команд федерального уровня, в частности, МИД России, Минздрав России, Минкультуры России, Минобрнауки России, Минтруд России, Минфин России и Минцифры России. ФСИН России и ФНС России представили по две команды.

Заместитель руководителя ФНС России Тимур Шиналиев, возглавляющий одну из команд, заявил, что главная цель участия — показать высокий уровень управленческой зрелости налоговой службы как современной и эффективной команды.

«Время одиночек прошло, а успех в ведомственной работе зависит от слаженных управленческих коллективов», — подчеркнул он.

В этой же категории сформированы 77 команд от субъектов России и 24 команды от крупных муниципалитетов. В команду Чукотского автономного округа вошли три заместителя губернатора региона.

«Главная цель участия команды Чукотки в новом сезоне конкурса "Лидеры России" заключается в профессиональном развитии управленцев, которые смогут внести значимый вклад в социально-экономическое развитие нашего региона», — отметил лидер команды, заместитель губернатора Павел Каргаполов.

В категории «Управленческие команды корпораций» заявлены 76 команд компаний с выручкой более 30 миллиардов рублей за 2024 год. Категории «Управленческие команды организаций» и «Сборные команды» представлены тысячами организаций различных отраслей, среди которых с существенным отрывом представлены управленцы сферы образования. В конкурсе также участвуют семейные команды, например, из Ростовской области, где финалист прошлого сезона врач Алексей Ткачев выступает в одной команде со своим сыном-предпринимателем.

Сейчас участники готовятся к дистанционному этапу, где пройдут тесты для оценки управленческих компетенций. Онлайн-полуфиналы пройдут в апреле-мае 2026 года, очные финалы запланированы на лето 2026 года. Конкурс «Лидеры России» проводится с 2017 года, за это время назначения на высокие должности получили более 650 его участников.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия