Искусственный интеллект становится незаменимым помощником в автоматизации бизнес-процессов. До 39 процентов российских компаний используют ИИ для решения различных задач. Чаще всего речь идет о сферах документооборота, финансов и HR. Об этом на конференции Sber Process Mining Conf 2026 сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
Узнайте больше в полной версии ➞Ссылаясь на данные актуального исследования СберАналитики и Сбер Бизнес Софта в области автоматизации бизнес-процессов, он отметил потенциал кратного увеличения числа компаний, которые будут использовать достижения ИИ в своей работе уже в 2026 году. При этом процессы цифровой трансформации будут наблюдаться в разных по масштабу компаниях из различных сфер. Так, крупный бизнес уже сегодня отмечает растущий экономический эффект от внедрения ИИ. Около 50 процентов крупных промкомпаний, по оценкам Сбера, готовы внедрять ИИ в производство.
При этом возможности автоматизировать документооборот, бухгалтерию или финансовый учет, перевести в зону ответственности ИИ стратегическое планирование и поддержку клиентов, продажи и маркетинг могут позволить себе не только крупные представители отраслей.
«Внедрение искусственного интеллекта в цифровизацию бизнес-процессов затрагивает компании разного масштаба и географии. Автоматизация перестала быть прерогативой крупных игроков и столичных регионов. Бизнес в разных городах России внедряет цифровые инструменты, причем не только ЭДО и CRM, но также ИИ-решения», — отметил Попов, открывая Sber Process Mining Conf 2026.
По его словам, Сбер реализует более трех тысяч проектов цифровой трансформации вместе со своими клиентами. Это дает им возможность в течение двух лет увеличить свою выручку на 48 процентов. Приоритетными вопросами для бизнеса, по словам эксперта, остаются вопросы безопасности данных, возможность работы в собственной инфраструктуре и адаптация возможностей GenAI под специфику конкретной отрасли. При этом потенциал увеличения числа компаний, использующих Gen-AI решения Сбера, к концу 2026 года составляет 10 процентов.