Россия
19:19, 16 февраля 2026

«Единая Россия» сформирует долгосрочную технологическую повестку развития страны

Приоритетом Совета по инновационному и технологическому развитию ЕР стал космос
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Приоритетами работы Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России» стали искусственный интеллект, робототехника, биотехнологии, новые материалы, энергетика нового поколения, беспилотные системы, космос и связь. Об этом говорится на официальном сайте партии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Совет будет формировать научно-технологическую повестку «Единой России», координировать разработку технологического блока народной программы и обеспечивать диалог между властью, экспертным сообществом, бизнесом и инноваторами.

«Нам нужны конкретные предложения, которые можно превратить в законы, постановления, программы, стандарты. Чтобы эти документы двигали вперед российский технологический сектор и меняли жизнь людей к лучшему. Вы прекрасно знаете свои отрасли развития. И, конечно, можете предложить варианты устранения многих барьеров», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

По его словам, необходимо делиться своим мнением на площадке совета «честно, прямо, открыто».

«Важно, чтобы у каждого предложения был адресат, ведомство, которое будет его реализовывать. И горизонт реализации. Партия умеет доводить все предложения до конкретных результатов», — добавил Якушев.

Гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов в свою очередь отметил, что каждый из членов совета на своем месте понимает, где Россия сильна, а где необходимо наращивать суверенитет, что нужно сделать и что мешает.

Секретарь Совета по инновационному и технологическому развитию Илья Медведев озвучил основные задачи и цели совета. В частности, по его словам, необходимо сформировать долгосрочное видение технологического развития страны до 2050 года с механизмом ежегодного обновления.

«Наша цель — объединить ключевые институты, экспертов и практиков вокруг единого видения технологического развития, определить приоритетные направления, понять, где возможны быстрые практические результаты и технологические прорывы, снять сдерживающие законодательные барьеры и обеспечить отрасли необходимыми кадрами», — сказал он.

Говоря о направлениях взаимодействия с Советом по инновационному и технологическому развитию, статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли России Роман Чекушов отметил, что по решению председателя правительства Минпромторгу России передаются полномочия по технологический повестке в целом.

«В приоритете — повышение производительности труда, особенно в торговой отрасли. Отдельно отмечу вопрос, который связан с поддержкой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поработать над этим можно разными методами, например, налогового стимулирования, стимулирования спроса. Готовы обсуждать любые темы, предложенные членами Совета, и сами будем активно вносить предложения», — добавил он.

Ранее создание Совета по инновационному и технологическому развитию утвердил президиум Генсовета «Единой России».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия