Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой администрации президента Белоруссии Дмитрием Крутым и Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Обсуждалось сотрудничество в экономике, науке, образовании, культуре, спорте и других сферах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Узнайте больше в полной версии ➞В декабре 2023 года делегация Подмосковья во главе с Андреем Воробьевым посетила с рабочим визитом республику. По итогам обсуждения с президентом Александром Лукашенко была согласована дорожная карта по реализации ряда ключевых совместных проектов.
«Спасибо за теплый прием, который мы получили, когда посещали Республику Беларусь, встречались с Александром Григорьевичем Лукашенко, правительством в полном составе. Мы дорожим нашими дружескими, партнерскими, соседскими отношениями. Понимаем, что они должны быть наполнены и экономическими проектами, и гуманитарными. После нашего визита мы уже участвовали в открытии одного из предприятий. А учителя и директора школ приезжали в Подмосковье знакомиться с нашей образовательной системой. Мы и дальше хотели бы сотрудничать в этом направлении, обмениваться методиками преподавания в начальной, средней школах. Также и профессиональное образование — тема, которая требует сегодня особого внимания, — сказал Андрей Воробьев. — Наши лидеры — Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко всегда находят общий язык, всегда оставляют перспективную повестку. Ну а мы, регионы, рады, что можем наполнять ее конкретными и важными проектами».
Подмосковье среди всех российских регионов занимает лидирующие позиции по объему товарооборота, экспорта и импорта с Белоруссией. Так, с 2019 по 2024 годы товарооборот вырос более чем вдвое, превысив 7,1 миллиарда долларов. А за 9 месяцев 2025 года показатели увеличились еще почти на 30 процентов.
Белоруссия входит в тройку основных внешнеэкономических партнеров Московской области. Доля Подмосковья по итогам 2024 года в ВТО двух стран превышает 12 процентов, а за 9 месяцев 2025 — уже 17 процентов.
«Андрей Юрьевич, хочу поблагодарить вас за большое внимание к нашим отношениям. Московская область много лет остается для Республики Беларусь лидером и по товарообороту, и по экспорту, и по импорту. Нам удалось выстроить устойчивую двустороннюю экономику, основой которой является промышленная кооперация. Уже более 120 компаний с белорусским капиталом работают на территории региона. И в рамках подписанной по итогам вашего визита программы на 2024-2028 годы еще десятки компаний находятся в активном взаимодействии, — сказал Дмитрий Крутой. — Такое экономическое и промышленное партнерство — это следствие того, что Московская область является для нас регионом №1 по количеству побратимских связей. Я знаю, что в ноябре с большим успехом прошел 13-й форум городов-побратимов России и Беларуси на территории Московской области».
Один из совместных проектов, который уже реализован — завод по производству волоконно-оптического кабеля «Белтелекабель» в Воскресенске. Московская область выделила земельный участок без торгов, предоставила льготный заем по линии Фонда развития промышленности Подмосковья, компания получила также промышленную ипотеку. Предприятие уже вышло на полную мощность, ежемесячно здесь выпускается более 1,3 тысячи километров кабеля, создано 85 рабочих мест.
Еще один проект — строительство Белорусской цементной компанией производственно-логистического комплекса по выпуску, хранению и отгрузке бетона, сухих строительных смесей и железобетонных изделий. Для этого в Наро-Фоминском округе подобран земельный участок, дополнительно оформляется еще два для размещения всех необходимых производственных мощностей. В скором времени инвестор намерен начать строительство.
Кроме того, мытищинский «Метровагонмаш» поставил в 2025 году Минскому метрополитену 20 современных вагонов метро «Минск-2024» (в этом планирует еще 15). А «Коломенский завод» в 2024 году — двигатели для опытно-промышленной партии БЕЛАЗов грузоподъемностью 220 тонн. «Ногинский завод топливной аппаратуры» поставляет продукцию на «Минский моторный завод», которая применяется на сельскохозяйственных машинах, в том числе тракторах «Беларус». Компания «Могилевлифтмаш» поставила в Подмосковье более 100 лифтов.
В сфере науки ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований) в Дубне сотрудничает с 22 научными учреждениями республики. А белорусские ученые участвуют в мегасайенс-проекте NICA.
Активно развивается гуманитарное сотрудничество и военно-патриотическое воспитание. Регулярно проводятся международные встречи школьников, игры и форумы («Юнармия, вперед!», проектная школа «Здравствуй, Россия!»).
В области образования заключены 60 договоров между 18 колледжами и вузами Подмосковья и белорусскими учебными заведениями. Проведено 19 международных мероприятий — конференции, круглые столы, олимпиады, стажировки и др. В прошлом году ребята из Белоруссии также участвовали в организованных на территории Подмосковья 13-м Форуме городов-побратимов России и Беларуссии, Межрегиональном гражданско-патриотическом форуме «Патриот — это Я!».