69-я параллель
13:21, 6 марта 2026

Глава Ямала Артюхов поручил проверить безопасность школ и мест массового скопления людей

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов призвал усилить меры безопасности
Григорий Шугаев (Редактор)
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел заседание антитеррористической комиссии, на котором обсуждалось обеспечение безопасности образовательных учреждений и мест массового пребывания людей. В совещании приняли участие члены правительства, руководители исполнительных органов, представители правоохранительных органов и главы муниципалитетов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«За последние недели в разных регионах страны произошла целая череда резонансных событий. Они координировались из-за рубежа и несли реальную угрозу. На Ямале мы уже реализуем комплекс мер, и во многом нам удается превентивно и эффективно снимать серьезные риски, не допуская трагедий», — заявил Артюхов.

Глава региона подчеркнул, что ситуация требует максимальной концентрации и координированной работы не только правоохранительной системы, но и сфер образования, воспитания и молодежной политики. Он поручил проанализировать, какие дополнительные шаги необходимо предпринять для обеспечения безопасности жителей.

Исполняющий обязанности директора окружного департамента образования Сергей Бойченко доложил о принимаемых в школах и колледжах профилактических мерах. По его словам, в учреждениях организован пропускной режим в соответствии с требованиями, обновлены алгоритмы действий при угрозах терактов. Профилактические мероприятия охватили более 45 тысяч обучающихся, также прошло 480 родительских собраний, на которых затрагивались вопросы антитеррористической безопасности. Проверки антитеррористической защищенности проведены во всех образовательных организациях Ямала.

По итогам заседания комиссия поручила организовать проверки эффективности работы технических средств защиты и оповещения, а также актуальности инструкций для персонала и охраны. Выявленные недостатки поручено устранить до мая 2026 года. Решено продолжить и расширить профилактическую работу с детьми и молодежью.

Главы Ноябрьска и Нового Уренгоя проинформировали о работе по обеспечению безопасности объектов и мест массового пребывания людей. Был отмечен положительный опыт Нового Уренгоя по организации контроля за использованием беспилотников при проведении массовых мероприятий. Работа по повышению защищенности образовательных и других социальных объектов в регионе продолжится.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия