Состоялись первые онлайн-полуфиналы шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Первые оценочные мероприятия прошли для конкурсантов категории «Сборные управленческие команды», состоящих из руководителей разных компаний и организаций. Участники решают кейсы из реальной жизни руководителей, демонстрируя управленческие навыки и умение работать коллективно. Онлайн-испытания полуфиналов продолжатся до мая 2026 года для конкурсантов всех категорий.
Узнайте больше в полной версии ➞К участию в онлайн-полуфиналах допущены 719 команд — 3595 участников, работающих в различных отраслях, включая государственное управление, промышленность, образование и технологический сектор. Всего участниками шестого сезона конкурса «Лидеры России. Команда» стали более 75 тысяч руководителей из всех 89 регионов страны и 66 иностранных государств.
«Принятие управленческих решений требует, с одной стороны, хорошей эрудиции, опыта и умения мыслить стратегически, а, с другой стороны, умения слышать друг друга, дискутировать и поддерживать, управлять взаимодействием в команде и приходить к общему решению. Эксперты, которые в живом режиме следят за работой участников, отмечают, что на эффективность команды сильно влияет слаженность», — отметил генеральный директор платформы, ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Полуфиналы для участников категории «Сборные управленческие команды» начались 27 марта и продлятся до 5 апреля. Далее онлайн-испытания продолжатся для групп участников из категорий «Управленческие команды организаций». В мае 2026 года оценочные задания полуфиналов пройдут для конкурсантов категорий «Государственные управленческие команды» и «Управленческие команды корпораций».
«Составляя задания, мы следили, чтобы они не давали ощутимых преимуществ представителям одной отрасли. Все задачи созданы в расчете на достаточно высокий управленческий уровень, ведь участниками шестого сезона стали в основном руководители среднего и высшего звена», — рассказал председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко.
По его словам, онлайн формат оценочной процедуры требует от участников большей выносливости и стойкости, чем очный. Необходима повышенная готовность к адаптации, дисциплине, структурированию информации и работы.
Конкурс управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проводится с 2017 года по распоряжению президента России. По итогам всех сезонов на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок со всей России и из 150 стран мира. За весь период проведения конкурса назначения на высокие должности получили более 650 участников. Конкурс реализуется по федеральному проекту «Россия — страна возможностей» и нацпроекту «Молодежь и дети».