Россия
20:20, 8 апреля 2026

Открылся пятый сезон проекта «Своих не бросаем»

Ветераны СВО отправились в тур по городам Великой Победы
Фото: пресс-служба фонда «Защитники Отечества»

Начался юбилейный, пятый сезон социально-патриотического проекта «Своих не бросаем», в ходе которого ветераны СВО, члены их семей, а также родственники погибших и пропавших без вести героев на специальных поездах посещают города России, знакомятся с историей, культурой и традициями регионов. Проект реализует Государственный фонд «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Первым в 2026 году стало путешествие по маршруту «Города Великой Победы». Участники тура за три дня посетили Ростов-на-Дону, Волгоград и Новороссийск, осмотрели достопримечательности, музеи, прогулялись по памятным местам. Поездки проходят в формате поезд-отель, оснащенном купейными вагонами и рестораном.

Статс-секретарь — заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила терапевтический эффект таких мероприятий. «Главная задача фонда "Защитники Отечества" — помогать ветеранам как можно быстрее возвращаться к полноценной мирной жизни. Просветительские и культурные мероприятия несут терапевтический эффект, особенно когда проходят в компании близких и единомышленников», — сказала она.

Следующий тур состоится в мае и пройдет по маршруту «По государевой дороге». Путешественники побывают в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. На май и июнь запланирован тур «Сибирь здесь», участники которого посетят Новосибирск, Красноярск и Томск.

В 2025 году для ветеранов СВО, их родных и членов семей погибших героев организовали 12 рейсов по шести маршрутам, включая посещение городов Золотого кольца, Карелии и других. В путешествие отправились свыше 2300 ветеранов и членов семей из 76 регионов России. Всего участниками проекта с 2024 года стали порядка 5 тысяч человек, больше половины из них — дети.

«Благодарен фонду "Защитники Отечества" и всем организаторам тура за возможность приобщиться к истории родного Отечества и просто отдохнуть, перезагрузиться и встретиться с однополчанами. В неформальной обстановке мы сможем обсудить актуальные вопросы нашей гражданской жизни», — поделился впечатлениями ветеран СВО из Ростова-на-Дону Юрий Ратиев.

В дороге ветеранов сопровождают координаторы, психологи, медработники, а также анимационная команда с музыкантами. Для героев и их близких организована развлекательная программа с экскурсиями, интерактивами, мастер-классами, угощением в поезде и городских кафе.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия