Экономика
11:28, 10 апреля 2026

Сбер стал лауреатом премии НСПК за противодействие мошенничеству

Сбер отметили в двух номинациях премии Национальной системы платежных карт
Татьяна Романова (Редактор)
Фото: Сбер

Третий год подряд Сбер одержал победу в двух номинациях премии Национальной системы платежных карт (НСПК) за противодействие мошенничеству по итогам 2025 года. Об этом сообщили на полях третьего форума «Антифродум» организаторы премии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Они рассказали, что Сбер показал лучшие результаты в своем сегменте. По оценке НСПК, команда антифрода Сбера обеспечила самый высокий уровень защиты клиентов и успешно противостояла атакам мошенников в минувшем году.

Отмечается, что также Сбер занял первое место в номинации «Эффективный возврат денежных средств»: кредитная организация вернула наибольшую долю средств клиентам через сервис «Добрая воля».

По итогам 2025 года Сбер уберег от злоумышленников более 360 млрд рублей клиентов и вернул свыше 3,5 миллиарда рублей со счетов дропперов.

Подчеркивается, что эффективность системы антифрода Сбера достигла показателя в 99,99 процентов, что является одним из лучших результатов среди подобных систем в мире среди.

Уточняется, что в рамках премии показатели Сбера сравнивались с аналогичными данными других крупных банков России. В рамках этой работы использовалась поступающая в НСПК информация из различных источников.

При оценке эффективности антифрода учитывались данные по мошеннической активности в сопоставлении с оборотом компании, также принимался во внимание высокий уровень одобрения операций.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия