Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий торжественно открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Московском «Манеже» у стен Кремля. Мероприятие приурочено к 80-летию основателя партии Владимира Жириновского. В церемонии приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, депутаты ЛДПР, сенаторы и партийный актив.
Узнайте больше в полной версии ➞Лидер ЛДПР провел для почетных гостей первую экскурсию по девяти «станциям» следования легендарного агитационного поезда Жириновского — магистрального образа выставки, ставшего метафорой жизненного пути политика. Слуцкий подчеркнул, что слово «продолжение» включено в название выставки не случайно. Это продолжение борьбы за идеи и ценности, заложенные основателем партии: помощь фронту, защита русских, работа в регионах, поддержка семей, борьба за справедливость и сильную Россию.
«Жириновский мечтал об обществе, где будет править инициатива, где будет экономика, основанная на знаниях, где будет уважение к человеку труда, к человеку старшего возраста, где будет снова лучшая в мире система образования. И мы действительно делаем все, чтобы его прогнозы стали реальностью», — сказал лидер ЛДПР.
На выставке представлено более трех тысяч предметов: редкие документы, агитационные плакаты, фотографии, рукописные письма и личные вещи основателя ЛДПР. Ключевыми артефактами стали агитационная «Буханка» (УАЗ-452), на которой Жириновский ездил по селам с громкоговорителем, его студенческие конспекты 1959 года и русско-турецкий разговорник, печатная машинка, на которой была написана первая программа ЛДПСС, а также старый чемодан с корзиной клубники — с этим Жириновский впервые приехал в Москву из Алма-Аты.
Финальной «станцией» выставочного маршрута стала «Великая Россия» — государство, о котором мечтал Жириновский. Он был убежден, что у России особая роль и свой путь, верил в ее способность стать связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом.