Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на заседании межведомственной рабочей группы по повышению эффективности мероприятий по сохранению находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия (ОКН) заявил, что регионам необходимо активнее включиться в работу по их восстановлению. Заседание провел заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Максим Орешкин.
Узнайте больше в полной версии ➞«Президентом поставлена важная задача – восстановить 1000 объектов культурного наследия. Без активного участия регионов выполнить ее невозможно. Мы видим, что некоторые регионы уже очень ответственно к этой работе подходят. Но необходимо, чтобы эти практики перенимало как можно больше субъектов», – подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
Он также отметил, что на сегодняшний день в результате инвентаризации Министерства культуры выявлено 2380 неудовлетворительных ОКН по всей стране. В плане пообъектного вовлечения в оборот – более 1000, из них порядка 800 – из региональной и муниципальной собственности.
«Мы попросили регионы подготовить график передачи таких объектов инвесторам, а также график их восстановления, так как самая сложная задача – восстановить эти объекты», – добавил генеральный директор ДОМ.РФ.
Первый заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс в своем выступлении представил промежуточные итоги исполнения утвержденного на первом заседании плана вовлечения ОКН в экономику регионов.
«Мы совместно с Минкультуры, Советом Федерации, руководством регионов ведем системную работу над выявлением объектов и вовлечением бизнеса, банков и общественности в проекты по возвращению объектов наследия в современную жизнь регионов. Дополняем платформу наследие.дом.рф новыми объектами. Сегодня на этом ресурсе размещены уже более 2000 ОКН как для привлечения потенциальных инвесторов, так и для мониторинга статуса восстановления. С момента запуска программы инвесторы уже найдены для 585 ОКН, на 304 объектах уже идут восстановительные работы», – рассказал Алексей Ниденс.
Среди ключевых вопросов повестки заседания были реализация плана вовлечения в хозяйственный оборот ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также предложения, направленные на повышение интереса бизнеса к работе с такими объектами.
В числе важных системных изменений, которые предлагается внести в законодательство об охране ОКН, уже рассматривается вопрос об актуализации охранных обязательств до проведения торгов. ДОМ.РФ реализуются финансовые инструменты, направленные на поддержку предпринимателей, инвестирующих в восстановление объектов наследия. Ключевой инструмент – программа льготного кредитования проектов восстановления ОКН, оператором которой выступает ДОМ.РФ. Участниками уже стали шесть банков.
С привлечением льготного кредитования уже восстанавливаются объекты в 12 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Калужской, Нижегородской, Самарской, Новгородской, Псковской, Иркутской и Ярославской областях, Пермском крае, Республике Карелия и Республике Татарстан.