Путешествия
10:42, 17 апреля 2026

Возможный запрет пауэрбанков на борту самолетов в России прокомментировали

Росавиация: Оснований для полного запрета провоза пауэрбанков нет
Елизавета Гринберг (редактор)
Фото: Ruslan Sitarchuk / Shutterstock / Fotodom

Оснований для полного запрета провоза пауэрбанков на борту самолетов в России нет. Так возможный отказ от подобного вида ручной клади прокомментировали в Росавиации, сообщение появилось в официальном Telegram-канале ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сообщается, что комиссия уральского МТУ Росавиации подняла вопрос провоза портативных зарядных устройств на борту после завершения расследования инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» в феврале 2026 года. Тогда у пассажира в руках взорвался пауэрбанк, что привело к ожогу большого пальца.

В Росавиации уточнили, что мнение МТУ носит рекомендательный характер. Также в ведомстве подчеркнули, что ограничения на провоз портативных зарядных устройств в салоне самолетов в России уже существуют, вопрос регулируется международными стандартами в области перевозки опасных грузов по воздуху, а также правилами отдельных авиакомпаний.

Ранее в России предложили запретить пауэрбанки на борту самолетов. В направленном в Минтранс документе указано, что авиавласти должны обратить внимание на ситуацию с пауэрбанками, поскольку такие инциденты повторяются часто.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия