Бывший СССР
11:26, 20 апреля 2026

Раскрыт вариант участия Украины в планах НАТО по Ормузскому проливу

Дубинский: Зеленский может попытаться сдать в аренду украинские корабли
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Фото: Pavel Rebrov / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский может попытаться сдать в аренду украинские корабли для участия в международной миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе. Об этом в своем Telegram-канале заявил депутат Верховной Рады Александр Дубинский, находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В Украине нет технологий морского разминирования, а дроны-камикадзе тут не к месту. Правда, есть корабли украинского флота, которые выведены в Турцию. Теоретически можно попытаться сдать их альянсу в аренду вместе с экипажем», — сказано в сообщении.

Дубинский отметил, что при таком варианте удастся не подвергать риску корабли военно-морских сил стран НАТО и других государств, заинтересованных в поставках нефти из Персидского залива. По его словам, подобная схема может поспособствовать образу Украины как «страны-ЧВК» на международной арене.

Ранее бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Скотт Риттер заявил, что США проиграли в конфликте с Ираном, поскольку Вашингтон не контролирует Ормузский пролив, а также не добился смены власти в Исламской Республике.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия