Россия
20:14, 23 апреля 2026

В Москве пройдет форум Международной социалистической сети СОВИНТЕРН

В Москве соберутся более 100 партий из 70 стран на форум СОВИНТЕРН
Фото: Anton Gvozdikov / Shutterstock / Fotodom

Первый форум Международной социалистической сети СОВИНТЕРН пройдет в Москве с 25 по 29 апреля 2026 года. В мероприятии примут участие более 100 партий социалистической направленности из более чем 70 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с участием соучредителей СОВИНТЕРН.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал зампредседателя Госдумы, первый заместитель председателя Социалистической партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков, СОВИНТЕРН представляет собой объединение социалистических сил, разделяющих ценности советской цивилизации. «Современные технологии требуют создания новых организационных форм. Главное преимущество сетевого подхода — отсутствие жесткой иерархии, создание безопасного, надежного и привлекательного средства общения», — добавил Александр Бабаков. По его словам, следующей ступенью цифрового направления СОВИНТЕРН станет создание цифровой библиотеки и защищенной социальной сети.

По словам лидера Рабочей партии Британии Джорджа Гэллоуэя, участников объединяет нежелание потворствовать варварству коллективного Запада. «У нас нет задачи навязывать кому-то политические или социальные парадигмы. Но то общее, что объединяет нас, это нежелание потворствовать варварству, которое проявляет сегодня коллективный Запад в отношении России, Китая, Ирана. Я думаю, что впереди интересные и результативные дискуссии, которые позволят нам создать настоящий фронт», — отметил он.

В свою очередь исполнительный секретарь Антиимпериалистического интернационала народов Луис Перес Лейра указал на кризис западной модели мира. «Наша задача — способствовать восстановлению суверенитета наций и поставить человеческий труд во главу угла. Финансовый капитал и действия Соединенных Штатов показали свое истинное лицо, взяв на вооружение доктрину дубинки. Мы должны объединиться перед неофашистской политикой, направленной на разрушение единства наций», — считает Луис Перес Лейра.

В ходе пресс-конференции было представлено видеообращение лидера политической партии «Союз демократических социалистов» (Демократическая Республика Конго) Криспина Кабаселе Тшиманга. В преддверии форума он посетил зону СВО, где пообщался с местными жителями. «Самое сильное впечатление — это понимание русскоязычного населения. Оно оберегает свою культуру и родину, стремясь сохранить идентичность для будущих поколений. Местные люди живут без тревоги, потому что власти Донецкой Народной Республики контролируют ситуацию. Все, что говорят об этом в западных СМИ, — дезинформация. И лучше быть на стороне России, чем поддаваться на манипуляции Запада», — подтвердил Криспин Кабаселе Тшиманга.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что предстоящий форум станет событием огромной важности для мирового социалистического движения. Впервые после распада СССР партии и движения со всех континентов соберутся не просто для деклараций, а для запуска постоянно действующих форматов взаимодействия, развития и солидарности. Это превращает СОВИНТЕРН в реально работающий инструмент международной политической деятельности.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия