Экономика
12:52, 23 апреля 2026

В нейтрализаторе серы «Нефтехимсинтез» всплыли патенты Halliburton и документ 1956 года

Ситуацию с «НПО «Нефтехимсинтез» сравнили с патентным троллингом
Арина Орлова (Редактор)
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Палата по патентным спорам РФ рассмотрела возражения Иркутской нефтяной компании (ИНК) против действительности патента, зарегистрированного в 2023 году на технологию нейтрализатора серосодержащих соединений нефти, принадлежащего учредителям ООО «НПО «Нефтехимсинтез» Владимиру Пузанкову и Андрею Кулакову.

Узнайте больше в полной версии ➞

В рамках рассмотрения дела по существу ИНК были представлены более ранние патентные документы, в том числе действующий зарубежный патент компании Halliburton, опубликованный 16 апреля 2020 года. Представители ИНК заявили о несоответствии изобретения Владимира Пузанкова и Андрея Кулакова критерию «новизна». В патенте Halliburton представлена идентичная формула из двух компонентов: акрилонитрил и гидроксид натрия/калия — для нейтрализации сероводорода и меркаптанов.

Представители ИНК также представили ранее не фигурировавший в споре патент от 7 августа 1956года, раскрывающий применение акрилонитрила и гидроксида натрия в целях очистки нефти от сернистых соединений В дело приобщено экспертное заключение ведущего института АО «ВНИИУС».

Экспертиза предоставлена академиком и профессором Ахметом Мазгаровым, автором более 200 публикаций. Представитель владельцев патента комментировать схожесть формул отказался. Коллегия палаты взяла паузу для детального анализа, рассмотрение дела перенесено на май.

Ранее сообщалось, что в мире существует множество технологий нейтрализации серосодержащих соединений – разработки ведут отраслевые институты и сами нефтяные компании. Напомним, ранее суд вынес окончательное решение по спору о технологиях ИНК, разработка компании признана независимой от «Нефтехимсинтеза». Решение вступило в законную силу. Проигравшая сторона обратилась в Роспатент, который перенаправил документы в правоохранительные органы в рамках регламентной процедуры. С учетом найденных патентов Halliburton и документа 1956 года действия владельцев «Нефтехимсинтеза», по всей видимости, все больше напоминают патентный троллинг, широко распространенный в сфере товарных знаков.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия