Экономика
19:25, 14 мая 2026

В Сбере назвали киберустойчивость фундаментом цифрового суверенитета

Станислав Кузнецов: Киберустойчивость — фундамент цифрового суверенитета страны
Григорий Шугаев (Редактор)
Фото: Сбер

Контроль в сфере обеспечения кибербезопасности объектов критической инфраструктуры важен для обеспечения киберустойчивости, которая выступает фундаментом цифрового суверенитета. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал на сессии «Государственный аудит: стратегический партнер в управлении эффективностью в интересах устойчивого экономического роста» XVII международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум». Дискуссию организовала Счетная палата России.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Кузнецова, общая для рынка задача — обеспечить цифровой суверенитет России, который определяет будущее страны. Для успешного противодействия киберугрозам важно подключать контрольные органы, необходимо переосмыслить подходы и роль государственного аудита в цифровом мире. Для эффективного взаимодействия сотрудники контрольных органов должны в том числе обладать компетенциями в области кибербезопасности, понимать тренды развития этой сферы.

«В фундаменте цифрового суверенитета находится киберустойчивость. А один из ключевых инструментов обеспечения киберустойчивости — регулирование объектов критической инфраструктуры включая контроль бюджетных расходов на создание и модернизацию их систем защиты. В зону внимания надзорных органов входит и эта работа. Так что контроль в сфере обеспечения кибербезопасности объектов критической инфраструктуры может стать одним из важных новых направлений аудита. Если объекты критической инфраструктуры можно назвать кровеносной системой цифровой экономики, то аудит — это ее иммунная система», — отметил зампред председателя правления Сбера.

Станислав Кузнецов обозначил масштаб киберугроз, актуальных для международной повестки. По его словам, в последние годы ситуация резко обострилась. В зоне первоочередного внимания киберпреступников — промышленность, финансы и государственный сектор. Цель атак — нанести экономический урон бизнесу и государству, а также остановить деятельность целых отраслей

В 2025 году Сбер, как и прежде, избежал потерь от кибератак и не допустил простоя в работе, отметил Кузнецов. Банк сохранил для клиентов более 360 миллиардов рублей, предотвратив их отправку мошенникам. Почти все сервисы кибербезопасности Сбера — это отечественные разработки, в том числе собственные. Обеспечивая киберустойчивость, банк вносит свой вклад в достижение цифрового суверенитета России.

В дискуссии также участвовали представители надзорных органов России и других стран, аудиторы, эксперты общественных организаций и предприниматели.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия