Россия
17:14, 16 мая 2026

В России напомнили об аварии на Чернобыльской АЭС на фоне попыток ВСУ ударить по ЗАЭС

Сенатор Джабаров напомнил о Чернобыле на фоне попыток ВСУ ударить по ЗАЭС
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Последствия от повреждения реакторов Запорожской АЭС могут быть серьезнее, чем чернобыльская трагедия, рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так в беседе с «Лентой.ру» сенатор прокомментировал попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) ударить по ЗАЭС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«То, что руководитель киевского режима давно не дружит с головой, мы это понимаем. Но то, что они ходят по лезвию ножа и пытаются нанести удар по ядерному объекту, — это преступление перед всей Европой. Дело в том, что ЗАЭС, которая находится на нашей территории, крупнейшая в Европе и очень мощная. В случае внештатной ситуации может произойти трагедия, по сравнению с которой чернобыльская трагедия будет казаться легким вариантом беды», — заявил Джабаров.

По словам сенатора, при повреждении ЗАЭС радиоактивное облако попадет не только на Украину, но и на многие европейские страны.

Ранее стало известно, что ВСУ атаковали территорию Запорожской АЭС. Беспилотник упал вблизи энергоблоков станции. Отмечается, что при падении дрон не сдетонировал.

Известно, что станция продолжает работать в штатном режиме. Пострадавших нет.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия