Выплата корпоративного семейного капитала в размере один миллион рублей при рождении третьего и последующего детей стала новацией Группы компаний «Дело», заявил на заседании Совета при президенте России по реализации государственной демографической и семейной политики основатель холдинга Сергей Шишкарев.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, программа по поддержке рождаемости стала основой национального ГОСТа и тиражируется. «Рад, что пример с выплатой миллиона рублей оказался заразителен, и уже десятки и даже сотни работодателей сегодня взяли этот инструмент на вооружение», — отметил Шишкарев.
Он напомнил, что с момента запуска демографической программы в 2022 году в семьях сотрудников компании родилось около 900 детей. Благодаря ей многие сотрудники решились на первенцев, есть серьезный прирост рождения вторых детей.
«Такой результат воодушевляет, мы стремимся развить успех, и с этого года при рождении четвертого ребенка обеспечиваем многодетных сотрудников еще и семейными автомобилями», — добавил основатель холдинга и выразил надежду, что эта практика также приживется в других компаниях и станет массовой.
Как руководитель рабочей группы Совета по совершенствованию корпоративных практик рождаемости Шишкарев также представил «золотой стандарт» корпоративной демографии. Он представляет собой набор из семи базовых мер, таких как выплата того же семейного капитала в размере один миллион рублей, компенсация не менее 50 процентов детского ДМС многодетным, семейно-ориентированный график и ряд других. Новый стандарт, разработанный вместе с аппаратом полномочного представителя президента России в ЦФО, был утвержден решением совета.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя выступление Шишкарева, поблагодарила компанию за социальную ответственность. «Спасибо большое, Сергей Николаевич, во-первых, за активную работу в составе нашего Совета как руководителя рабочей группы, за те очень интересные и важные идеи и предложения, которые вы вносите. Думаю, что у Группы компаний "Дело" дефицита кадров нет, поскольку вы так много уделяете внимания, как социально ответственная компания, членам своего коллектива. Спасибо, не останавливайтесь, продолжайте, нам еще многое надо сделать», обратилась она к Сергею Шишкареву.