Россия
ПМЭФ-2026. День первый
18:25, 2 июня 2026

Елена Ямпольская рассказала Владимиру Путину о новой школьной программе по литературе

Советник Путина рассказала о новой программе изучения литературы в школах
Григорий Шугаев (Редактор)
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Советник президента России Елена Ямпольская на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России доложила Владимиру Путину о новой школьной программе по литературе. По ее словам, учебники по русскому языку и литературе необходимо выстроить на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и лучших текстов, посвященных России.

Узнайте больше в полной версии ➞

«При изучении школьного курса литературы теперь предусмотрено ежегодное обращение к лучшим книгам о Великой Отечественной войне, ежегодное представление литератур народов России в лице их крупнейших авторов», — отметила Ямпольская.

Советник президента также сообщила, что раздел зарубежной литературы впервые включает рассказ о выдающейся отечественной школе художественного перевода — прежде ничего подобного в программе не было. Помимо этого, в параграф о крылатых выражениях внесены слова современников.

«"Работайте, братья" и "Идем правее на Солнце вдоль рядов кукурузы" — эти фразы тоже ушли в народ и стали "крылатыми"», — подчеркнула Ямпольская.

Заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Путин собрал во вторник. В ходе заседания Ямпольская выступила с докладом о ходе выполнения поручений президента и об основных направлениях деятельности совета.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия