Экономика
12:50, 3 июня 2026

В Сбере назвали процент роста корпоративного кредитования в банковском секторе

Топ-менеджер Сбера Ведяхин: Прогноз роста корпоративного кредитования — на уровне 10-12%
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

При текущей ключевой ставке, мы пока не видим никакого роста инвестиционного кредитования. Об этом в интервью Reuters заявил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин.

Узнайте больше в полной версии ➞

«При текущей ключевой ставке, мы пока не видим никакого роста инвестиционного кредитования и не увидим его в ближайшее время. Есть оборотные кредиты по-прежнему, продолжается финансирование проектов, которые невозможно поставить на паузу. Строительство жилой недвижимости, может быть, не такое бурное, но оно в целом есть. Ключевая ставка все еще остается высокой для активного запуска новых строительных проектов, поэтому часть девелоперов продолжает занимать выжидательную позицию. Ситуация с кредитованием угольной отрасли остается максимально сложной», — заявил он.

Сбер, по словам топ-менеджера, сохраняет прогноз роста корпоративного кредитования в целом по банковскому сектору на 2026 год на уровне 10-12 процентов, банк тоже будет на этом уровне.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия