В ходе ПМЭФ «Роснефть» заключила трехстороннее соглашение о развитии сотрудничества в сфере подготовки кадров с Университетом Цинхуа (Китай) и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ). Документ подписали главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, ректор УГНТУ Олег Баулин и ректор Университета Цинхуа Ли Лумин.
Узнайте больше в полной версии ➞По заявлению сторон, соглашение предусматривает обучение сотрудников компании по совместным образовательным программам УГНТУ и Университета Цинхуа по направлениям: цифровизация, искусственный интеллект и новые технологии в нефтегазовой отрасли, управление научно-технической и инновационной деятельностью, локализация производства, климатические проекты и другие.
Как подчеркнули в «Роснефти», в 2026-2027 годах, объявленных президентом России Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином перекрестными Годами сотрудничества в области образования, соглашение имеет особое стратегическое значение. Его реализация будет способствовать развитию долгосрочного взаимовыгодного партнерства между «Роснефтью», Университетом Цинхуа и УГНТУ, а также обеспечению компании и нефтяной отрасли квалифицированными кадрами.