Экономика
11:35, 6 июня 2026

Сечин назвал Россию гарантом глобальной энергобезопасности

Сечин: Россию невозможно исключить из мировых цепочек поставок
Фото: Владимир Макеев / Фонд Росконгресс

Ответственный секретарь Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что сегодня Россия является гарантом глобальной энергобезопасности и страну невозможно исключить из мировых цепочек поставок.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Наша страна располагает крупнейшими в мире запасами нефти и газа в размере около 60 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, это 14% мировых запасов. По запасам угля наша страна занимает пятое место в мире, - заявил он, выступая с ключевым докладом на Энергетической панели в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.

Россию невозможно исключить из мировых цепочек поставок, подчеркнул Сечин.

«На фоне происходящих событий в мировой нефтяной отрасли российское экономическое партнерство с Китаем и Индией в сфере экономики гарантирует стабильные поставки в обе эти страны. Российские поставки нефти приносят нашим партнерам ощутимый экономический эффект. С апреля 2022 года его совокупная величина для Китая и Индии превысила 40 млрд долларов», - подчеркнул Сечин.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия