Экономика
11:19, 7 июня 2026

СПбГУ и Росконгресс начнут работу над расширением карьерных возможностей для молодежи

СПбГУ и Фонд Росконгресс договорились о партнерстве в рамках экосистемы «Потенциал страны»
Татьяна Романова (Редактор)
Фото: Кирилл Казачков / Фонд Росконгресс

На площадке Петербургского международного экономического форума Фонд Росконгресс и Санкт-Петербургский государственный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в рамках экосистемы «Потенциал страны» Фонда Росконгресс. Документ закладывает основу для долгосрочного взаимодействия организаций в сфере формирования кадрового потенциала России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Основная цель совместной работы Фонда и университета — создание условий для профессиональной ориентации, развития профессиональных компетенций и трудоустройства студентов и молодых специалистов, включая учащихся с инвалидностью и ОВЗ, а также привлечение студентов, выпускников и сотрудников вуза к реализации социальной миссии экосистемы «Потенциал страны» Фонда Росконгресс.

«Развитие молодежного кадрового потенциала – одно из ключевых направлений работы Фонда Росконгресс. Мы последовательно выстраиваем партнерства с ведущими вузами страны, создавая для студентов возможности профессионального роста и вовлечения в масштабные проекты. Внутри Фонда уже действует система наставничества, позволяющая молодым специалистам получать практический опыт под руководством профессионалов. Подписание соглашения с Санкт-Петербургским государственным университетом станет важным шагом в развитии экосистемы "Потенциал страны", объединяющей талантливую молодежь, образовательные организации и работодателей. Уверен, что наше сотрудничество позволит студентам и выпускникам, в том числе с особыми потребностями, раскрыть свои способности, получить востребованные компетенции и внести вклад в развитие страны», — прокомментировал заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков.

Отмечается, что экосистема «Потенциал страны» открывает молодежи различные возможности для профессионального развития. Например, студент или выпускник может пройти стажировку или практику в Фонде, под руководством наставника включиться в работу команды дирекции по работе с участниками и закрепить опыт волонтерством в проекте «Школьный друг» или на крупнейших форумах страны, организуемых Фондом Росконгресс. Начинающий специалист может найти карьерные программы и подходящие вакансии в чат-боте «Потенциал страны».

«Санкт-Петербургский университет последовательно внедряет практико-ориентированную модель образования, и работа с Фондом Росконгресс — один из элементов этой системы. Наши студенты уже получают профессиональный опыт и развивают свои компетенции на мероприятиях, где формируется глобальная деловая повестка не только нашей страны, но и мира. Мы намерены использовать ресурсы друг друга, чтобы студенты могли стажироваться и принимать участие в проектах экосистемы "Потенциал страны" получать полезные навыки и открывать новые карьерные перспективы. Это позволит выпускникам СПбГУ выходить на рынок труда специалистами, готовыми к решению любых задач с первого рабочего дня», — отметила проректор по работе с молодежью СПбГУ Анастасия Ярмош.

Для людей с инвалидностью и ОВЗ инклюзивный проект «РК-Навыки» организует подготовку к офисной работе и поддержку в трудоустройстве, а в социальном проекте «Школьный друг» волонтеры-репетиторы занимаются с детьми: помогают им социализироваться и улучшить успеваемость. Одним из направлений сотрудничества в рамках соглашения Фонда и университета станет привлечение экспертов СПбГУ к оценке компетенций кандидатов, претендующих на звание «Наставник», для работы с целевыми группами благополучателей этих двух проектов.

Для студентов сотрудничество университета с Фондом дает возможность получить ценный опыт: пройти практику в командах, которые готовят крупнейшие мероприятия страны, познакомиться с профессиональными сообществами и лучше понять, какие навыки и знания необходимы сегодня для работы в сферах организации мероприятий, международного сотрудничества и общественных инициатив.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия