Экономика
09:58, 11 июня 2026

Глава РСТ призвал оценить рынок нелегальной аренды квартир для туристов

Глава РСТ Уманский заявил о необходимости «обелить» рынок аренды квартир для туристов
Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский на форуме «Путешествуй!» заявил о необходимости «обелить» рынок туристического бронирования с помощью сбалансированного регулирования аренды квартир и апартаментов. В качестве первого шага он предложил подсчитать общий объем этого сегмента бронирования.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Уманского, сейчас растет количество туристов, которые во время путешествий выбирают квартиры, апартаменты и др. Основная причина — стоимость: такие варианты размещения порой стоят в два раза дешевле, чем классические гостиницы, в том числе из-за своего нелегального статуса. При этом они являются взаимозаменяемым видом размещения для путешественников.

На этом фоне, заметил глава РСТ, возникает еще одна проблема — рост внутреннего туризма в регионах не коррелирует с числом бронирований в гостиницах, так как в статистику попадают только легализованные объекты размещений. В качестве примера Уманский привел ситуацию в Калининграде, где рост внутреннего туризма соответствует общероссийским темпам, но отели остаются недозагружены. В результате государство недополучает налоги, а туристическая отрасль не может точно оценить показатели внутреннего туризма.

Регулирование может стать одним из вариантов решения вопроса, говорит Уманский. При этом он обращает внимание на «ловушку» несбалансированного подхода. «Когда мы начнем считать (апартаменты, квартиры и др.), нам придется их и легализовать. Когда мы их легализуем, может получиться, что в этот легальный сегмент будут мигрированы инвестиции вместо гостиниц. Просто потому, что там меньше регулирования и больше условий по ведению бизнеса», — предупредил он. Таким образом, невыгодным может стать строительство новых классических гостиниц.

По оценкам Центра стратегических разработок (ЦСР), к 2030 году объем рынка посуточной аренды жилья в России может превысить 1,2 триллиона рублей. Для сравнения: по данным Росстата за 2025 год, объем доходов только отелей и гостиниц составил 1,64 триллиона рублей., что на 12 процентов больше, чем годом ранее. Однако, как полагают эксперты, реальный объем рынка временного размещения значительно выше за счет неучтенного сегмента аренды квартир.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия