За первую неделю продаж через чат с Алисой AI пользователи оформили более 15 тысяч заказов на ИИ-наушники «Яндекс Дропс» на сумму около 135 миллионов рублей. В «Яндексе» отметили, что это первое устройство, которое на старте продавалось через чат с нейросетью без отдельной витрины в интернет-магазине или на маркетплейсе.
Узнайте больше в полной версии ➞Продажи устройства начались 9 июня в чате с Алисой AI. Пользователи могли узнать о новинке и заказ прямо в чате с нейросетью. Треть заказов — более 5 тысяч — была оформлена в первый же день.
С 16 июня компания начала продавать устройство и через традиционные каналы дистрибуции. При этом возможность оформить заказ через ИИ-чат сохранится.
Запуск продаж через чат стал одним из первых практических сценариев агентной коммерции в сервисах компании. В такой модели пользователь может не только искать информацию о товаре, но и выполнять целевое действие — оформлять покупку — в рамках одного диалога.