Мир
16:10, 8 июля 2026

Трамп одобрил удары Украины по российской энергетике

Трамп: Удары Украины по российской энергетике ведут к прекращению конфликта
Глеб Палехов (редактор отдела БСССР)
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Удары Украины по российским объектам энергетики — это эскалация, которая может привести к прекращению конфликта. Украинские атаки на инфраструктуру России одобрил президент США Дональд Трамп в ходе встречи с лидером Украины Владимиром Зеленским, трансляция встречи доступна на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это эскалация, но это эскалация, которая может помочь положить конец [конфликту]», — заявил Трамп.

В ходе встречи Трамп также отметил прогресс в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. По его словам, за последние несколько недель Вашингтону удалось добиться значительного дипломатического прогресса.

Накануне саммита стало известно, что Украина отвергла мирный план Трампа из 28 пунктов и потребовала лучших условий соглашения. Отмечается, что Киев рассчитывает добиться новых условий в связи с изменением ситуации на фронте и не рассматривает возможность встречи с российской стороной для дипломатического урегулирования.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия