В пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялся круглый стол ЭИСИ, посвященный Дню семьи, любви и верности. Эксперты обсудили роль семьи как фундамента российского общества, законодательную защиту традиционных ценностей, поддержку семей участников СВО и флагманские проекты по укреплению семейных институтов.
Узнайте больше в полной версии ➞В частности, доцент МГИМО МИД России, член Общественной палаты России Владимир Шаповалов подчеркнул, что семья всегда была и остается для россиян ключевой ценностью, опорой жизни и нравственным базисом. «В День семьи, любви и верности по всей стране тысячи пар заключают браки, проводятся свадебные торжества. Это, своего рода, стало традицией — жениться. И как раз в рамках празднования в Национальном центре "Россия" проходит III Всероссийский свадебный фестиваль "Россия. Соединяя сердца", который объединяет семьи со всей страны», — отметил он.
Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова также рассказала о конкурсе «Это у нас семейное», по итогам которого 60 семейных команд из 43 регионов России получили сертификаты по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. «Конкурс настолько укрепляет семью, они учатся друг друга понимать, что в конечном итоге мы получаем сильные семьи, которые прошли через многие испытания», — добавила она.
В то же время, по словам заместителя генерального директора ЭИСИ по стратегии и прогнозированию, кандидата политических наук Екатерины Соколовой, в исследовании ценностных коммуникаций в социальных сетях заметно, что семья становится модной и у молодежи. «Семейные ценности, любовь, прежде всего поддержка, которую мы находим, особенно в нынешних ситуациях, в сложных ситуациях — это очень ценно для нашего общества и поддерживает нас во всех испытаниях», — сказала она.
Как в свою очередь заявила доктор политических наук, заместитель руководителя департамента Института социальной архитектуры Президентской платформы «Россия — страна возможностей» Елена Бродовская, традиционная российская модель семьи стала мишенью внешнего информационного давления — за последние шесть лет поток деструктивного контента, направленного против семейных ценностей, вырос более чем в 12 раз. При этом чертой современной российской молодежи является ориентация на крепкую семью — об этом говорят 71,6 процента респондентов.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Занко отметила, что защита семьи и традиционных ценностей является вопросом национальной безопасности и сохранения России как цивилизации. По ее словам, за время работы Госдумы VIII созыва принято более 30 законов в этой сфере, включая меры поддержки семей участников СВО и защиту детей от идеологии бездетности.
Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам семьи, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко заметил, что День семьи стал по-настоящему народным, потому что отвечает внутреннему запросу общества. «Для нас важно, чтобы семейная политика была не набором мер, а системой ценностей и решений. Чтобы семья чувствовала поддержку государства и общества в самых разных жизненных ситуациях», — резюмировал эксперт.