69-я параллель
19:14, 14 июля 2026

В Якутии построят газовые сети в трех районах

В Якутии в 2026 году построят 28,6 км газовых сетей в трех районах
Григорий Шугаев (Редактор)
Фото: sakha.gov.ru

В Якутии в 2026 году построят 28,6 километра газовых сетей в Алданском, Олёкминском и Нерюнгринском районах. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики со ссылкой на данные национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы понимаем необходимость и важность задачи газификации, которую поставил президент Владимир Владимирович Путин, — отметил глава Якутии Айсен Николаев. — Для Якутии процесс проходит особенно интенсивно, так как мы договорились с руководителем „Газпрома“ Алексеем Борисовичем Миллером о том, что газифицируем населённые пункты, прилегающие к трассе „Сила Сибири“. Это ряд населённых пунктов Ленского, Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов. Считаю, что уже в текущем году есть возможность подать газ в этих районах».

Из общего объема 27,4 километра составят распределительные газопроводы в городе Алдане и селе Нерюктяйинске 1-м Олёкминского района. Еще 1,2 километра — это газопровод-отвод и газораспределительная станция в поселке Чульман Нерюнгринского района, уточнили в компании. В рамках программы газификации населенных пунктов республики совместно с ПАО «Газпром» реализуются два основных проекта: газификация 28 населенных пунктов Западной и Южной Якутии вдоль магистрального газопровода «Сила Сибири», а также мероприятия по социальной газификации. В этом году природный газ планируют запустить в домах и котельных города Олёкминска, поселков Мурья, Беченча, Батамай и Иенгра.

Депутат Государственной Думы от Якутии Галина Данчикова подчеркнула, что парламентарии системно поддерживают решения по развитию газификации регионов и привлечению федерального финансирования. По ее словам, совместная работа с правительством республики и «Газпромом» позволяет расширять газовую инфраструктуру, переводить объекты ЖКХ на экологичное топливо и создавать условия для социально-экономического развития Якутии. Генеральный директор «Сахатранснефтегаза» Алексей Колодезников сообщил, что с 2021 года, когда стартовала программа социальной газификации, природный газ пришел в более чем 11 тысяч домов жителей республики. Он также уточнил, что компания уже проложила порядка 300 километров газопроводов, построено 16 внутрипоселковых и три межпоселковых газопровода.

В Якутии продолжается газификация садоводческих товариществ и социальных объектов: газом обеспечены фельдшерско-акушерские пункты в селах Эбя и Тамалакан, амбулатория в селе Харбала-1 и стадион Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Для льготных категорий граждан, включая участников специальной военной операции, членов их семей и многодетные семьи, действует субсидия на заключение комплексных договоров, которые покрывают проектирование, монтаж и поставку оборудования. Как рассказала жительница села Бердигестях Ольга Александрова, она узнала о программе из соцсетей и при содействии администрации Горного района оформила заявку. Она поблагодарила «Сахатранснефтегаз» за подключение, отметив экономическую выгоду и повышение комфорта. Социальная газификация в Якутии реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия