Экономика
11:29, 20 июля 2026

В Сбере рассказали о кредите для бизнеса по новой госпрограмме

Сбер выдал кредит объемом 10 млн рублей в рамках ПСК производству в Нижнем Новгороде
Татьяна Романова (Редактор)
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Первым поддержку объемом 10 млн рублей получил производитель пластмассовых изделий в Нижнем Новгороде
Сбер выдал первый кредит бизнесу на пополнение оборотных средств по сниженной ставке в рамках программы стимулирования кредитования (ПСК), которую 15 июля запустили Банк России и Корпорация МСП. Поддержку объемом 10 миллионов рублей получил производитель пластмассовых изделий в Нижнем Новгороде.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Эта программа повышает доступность заемных средств для предпринимателей в условиях высоких ставок кредитования на рынке. Ставка зафиксирована на год, лимиты позволяют закрыть потребности как малого предпринимателя, так и крупного производства. Мы видим большой интерес: за первую неделю поступило более 260 заявок на более чем 2,5 миллиарда рублей. Это подтверждает: компаниям сейчас критически важно иметь доступ к недорогим деньгам. Льготная ставка помогает повысить маржинальность бизнеса в период неопределенности. Наша задача — не просто выдать кредит по госпрограмме, а обеспечить предпринимателям финансовую устойчивость, чтобы владелец бизнеса мог спокойно планировать закупки сырья, выплачивать зарплаты и выполнять контракты», — рассказал директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Сергей Меламед.

В 2026 году малый и средний бизнес сможет привлечь по данной программе до 150 миллиардов рублей. Предприниматели получают от 500 тысяч до 500 миллионов рублей под ставку «ключ плюс 3%» сроком на один год.

Кредит доступен бизнесу из туристической отрасли, производства, логистики, ИТ и научно-технической деятельности, а также отдельным креативным индустриям. Воспользоваться программой также могут малые технологические компании и компании-участники региональных программ по повышению производительности труда.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия