Group 21Group 2Group 19
Экономика
18:05, 7 августа 2026 (обновлено: 18:15, 7 августа 2026)

Курс рубля завершил неделю ощутимым снижением

ЦБ поднял официальный курс доллара выше 82 рублей, а евро почти до 95
Дмитрий Воронин
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России установил на 8-10 августа официальный курс доллара на уровне 82,17 рубля, подняв его на 76 копеек. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Узнайте больше в полной версии ➞

В ходе внебиржевых торгов доллар поднимался и до 83 рублей, но к моменту написания материала его межбанковский курс составлял 81,89.

Тем временем, к евро российская валюта также завершила неделю довольно ощутимым снижением. Курс ЦБ вырос на 78 копеек, до 94,84 рубля, вплотную приблизившись к 95.

С начала недели рубль ослаб к ведущим мировым валютам примерно на 4 процента, а с 1 июня падение его курса составило около 15 процентов. Аналитики называют рост доллара выше уровня 70-75 рублей признаком «нормализации», отмечая, что для экономики «тревожным» было скорее его снижение в район 70 рублей.

Как отмечает Reuters, негативная сезонность в текущем августе может оказаться менее яркой на фоне поступления на рынок выручки от реализации российской нефти по высоким июльским ценам. Андрей Зацепин ‌из компании Алор Брокер, которого цитирует агентство, также предположил, что ослабление рубля может быть следствием роста спроса на валюту со стороны импорта, но не снижения ‌ее поступления в страну.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия