Аэропорту Хмеймим в Сирии вернули гражданский статус. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий руководителя главного управления гражданской авиации и воздушного транспорта страны, приведенный сирийским телеканалом Al-Ekhbariya.
Узнайте больше в полной версии ➞Международный аэропорт Хмеймим в Латакии официально передан гражданским властям Сирии. Специальная комиссия начала проверку состояния взлетных полос, оборудования и систем безопасности. По ее итогам будет подготовлен план реконструкции, необходимый для возобновления работы воздушной гавани и приема пассажирских авиарейсов.
Изменение статуса объекта связано с новыми договоренностями между Москвой и Дамаском. С сентября 2015 года аэродром Хмеймим использовался в качестве основной базы российской авиационной группы. В настоящее время, согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, военные базы Хмеймим и Тартус сменят формат и будут преобразованы в совместные центры подготовки и обучения.
Ранее в августе президент России Владимир Путин подписал указ, исключающий Шереметьево из перечня стратегических предприятий.