Group 21Group 2Group 19
Из жизни
12:43, 9 августа 2026 (обновлено: 15:25, 9 августа 2026)

В Германии зафиксировали волну сообщений об НЛО

В Германии зафиксировали около 14 тысяч сообщений об НЛО
Алина Гостева
Фото: Leslie Milller / Shutterstock / Fotodom  

В Германии зафиксировали волну сообщений о неопознанных летающих объектах (НЛО), которую связывают с публикацией секретных архивов Пентагона в США. Комментарий директора центральной исследовательской сети необычных небесных явлений (CENAP) Хансйюргена Келера на данную тему приводит Euronews.

Узнайте больше в полной версии ➞

Немецкий исследовательский центр CENAP к августу 2026 года обработал около 14 тысяч подобных заявлений. Предполагается, что очередной всплеск общественного интереса к указанной теме вызван публикацией секретных архивов штаб-квартиры Министерства обороны США.

«Ежедневно мы получаем от трех до шести сообщений. Без преувеличения можно сказать, что мы самая загруженная служба приема сообщений [об НЛО] в немецкоязычном пространстве», — отметил Келер.

При этом эксперт заявил, что практически все случаи находят простое научное объяснение. Наблюдатели чаще всего принимают за НЛО самолеты, вертолеты, ступени ракет, спутники и астрономические объекты, а также воздушные шары и световые лазерные лучи с различных мероприятий. Кроме того, знаменитые американские военные видеозаписи, например ролик Gimbal, Келер объясняет оптической иллюзией из-за разницы скоростей и сбоями в бортовых системах истребителей. По его мнению, на кадрах оказался воздушный шар.

В то же время специалист подчеркнул, что не отрицает существование жизни во Вселенной, но крайне скептически относится к визитам пришельцев. Небольшой процент инцидентов, которые так и остались нераскрытыми, он объясняет исключительно острой нехваткой точных данных — времени, координат или качественных кадров — для проведения полноценного анализа.

Ранее в августе сообщалось, что Министерство обороны США опубликовало пятую порцию секретных документов по НЛО.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия