Group 21Group 2Group 19
Мир
19:10, 11 августа 2026 (обновлено: 19:30, 11 августа 2026)

Контрразведка Германии захотела расширить полномочия

Bild: Контрразведка ФРГ может начать внедрять шпионское ПО и проводить онлайн-обыски
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Контрразведка ФРГ может расширить свои полномочия и начать внедрять шпионское программное обеспечение (ПО) в гаджеты подозреваемых, а также проводить онлайн-обыски. Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

Соответствующий законопроект подготовил министр внутренних дел Германии Александр Добриндт. Согласно документу, Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ (BfV), выполняющее функцию контрразведки, переймет часть функций, которые ранее были закреплены за полицией. В частности, сотрудники BfV смогут срывать операции террористов, диверсантов или шпионов на этапе их подготовки, а также влиять на обмен данными и работу технических систем.

С этими целями контрразведка Германии сможет внедрять в компьютеры и смартфоны подозреваемых шпионское ПО. Кроме того, спецслужба сможет проводить онлайн-обыски и активно контролировать каналы связи.

Ранее депутат бундестага Марк Хенрихманн предложил расширить полномочия спецслужб ФРГ и позволить им проводить кибератаки на производителей беспилотников в России.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия