Group 21Group 2Group 19
Интернет и СМИ
19:45, 11 августа 2026 (обновлено: 21:43, 11 августа 2026)

Т-Банк собрал в Москве 30 тысяч ИТ-специалистов и их родственников на «ИТ-Пикник»

В Москве прошел «ИТ-Пикник» от Т-Банка
Анна Харитонова (редактор отдела оперативной информации)
Фото: пресс-служба «Т-Банка»

8 августа в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве в четвертый раз состоялся «ИТ-Пикник» — фестиваль для ИТ-сообщества от Т-Банка. Как сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Т-Банка, его участниками стали 30 тысяч человек: разработчики, аналитики, дизайнеры, инженеры, менеджеры и другие специалисты вместе с родными и близкими.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лекционную программу разделили на восемь тематических треков: «Инженерная продуктивность», «Бигтех в каске», «Генеративный ИИ», «От данных к решениям», «Продукты от и до», «Кибербезопасность», «Научпоп», «Образование».

В ходе мероприятия эксперты Сбера, Яндекса, Т-Банка, «Норникеля», VK Tech, МФТИ и других компаний рассказали, как работать с генеративным ИИ в бизнесе и применять ИИ-агенты для защиты банков. В научно-популярном треке биоинформатик Михаил Гельфанд рассказал о древней ДНК и эволюции человека, а преподаватель Анастасия Четверикова — о влиянии искусства на мозг и эмоции.

В зонах ИТ-партнеров — Okko, Ozon Tech, Т-Банка, MTS Web Services и «Норникеля» — гости соперничали с ИИ-шахматистом, узнавали об обучении роботов-гуманоидов и искали спрятанные фрагменты кода при помощи металлодетектора. В зонах Ситилинка, «Самолета» и «Авто.ру» можно было поуправлять радиоуправляемой техникой, попробовать себя в роли машиниста крана и угадать марку авто по звуку двигателя.

Также на мероприятии работали площадки пилатеса, бокса, хатха-йоги и акробатики, настольного тенниса, а также зона шахматного дейтинга Rep Chess с турнирами и быстрыми батлами. Музей советских игровых автоматов привез ретроаркады и приставки, а в пространстве «ВкусВилла» гости могли собрать корзину для пикника на траве.

Для детей на мероприятии были подготовлены мастер-классы по робототехнике, программированию и 3D-моделированию, научные опыты, астрономический курс. Юных гостей поджидали роборуки, робофутбол, летающие акулы на управлении силой мысли и VR-исследования.

На сцене выступили Cream Soda, «марти», IOWA, Pompeya и «Совы». Фестиваль завершился шоу LAB Антона Беляева, где известные артисты пели популярные песни в новых аранжировках с оркестром и хором. Второй год на фестивале также состоялся музыкальный ИТ-Квартирник, где свои композиции исполняли группы из команд работников сферы.

Половина выручки от продажи билетов будет направлена в благотворительный фонд «Галчонок», помогающий детям и молодым взрослым с органическими поражениями центральной нервной системы.

Ранее победителей международной олимпиады по ИИ позвали работать в Т-Банк.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия