Краснодарский край всю ночь отражал массированную атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ). Киев выпустил по югу России несколько сотен беспилотников, заявил глава региона Вениамин Кондратьев.
Узнайте больше в полной версии ➞Зафиксированы попадания в гражданские объекты и дома мирных граждан. Есть жертвы и пострадавшие.
По данным губернатора Краснодарского края, в результате украинской атаки на Новороссийск не выжил восьмилетий ребенок. В городе также пострадали минимум восемь человек, среди них также есть ребенок.
В общей сложности повреждения здесь получил 21 жилой дом, в том числе многоквартирные, и четыре предприятия. Для жителей пострадавших строений развернуты пункты временного размещения. Также сообщается о рухнувшем надземном переходе на Магистральной улице. Горожанам советуют объезжать данный участок дороги, движение транспорта перекрыто.
Еще одной жертвой атаки на юг РФ стал мужчина. Он пострадал в результате падения обломков БПЛА во дворе частного дома в поселке Волна Темрюкского района. Врачи не смогли ему помочь.
В Анапе обломки дронов повредили жилой дом. Два человека получили ранения. В Геленджике повреждения получили три частных домовладения, пострадали еще двое.
Всем получившим ранения гражданам оказывается медицинская помощь. В ближайшее время к оценке последствий атаки БПЛА приступит муниципальная комиссия.
Сирены завыли в Новороссийске еще около 22:00 вторника, 11 августа. В сторону Геленджика и Кабардинки закрыли движение транспорта. После полуночи была объявлена ракетная опасность.
Около двух часов ночи объявили угрозу со стороны моря — последовала атака безэкипажных катеров. Как рассказывают местные жители, всю ночь они слышали жужжание и взрывы, чувствуется запах гари. Многие говорят, что это была одна из самых страшных ночей в их жизни.
У части новороссийцев также пропал свет. Люди с детьми спрятались в коридорах или в ванных комнатах, чтобы быть подальше от окон.
«Страшно, прямо над головой все [летает]», «Окна трясутся и дребезжат», «Над нами штук семь пролетело. Боже, как страшно», «Уже нервы, честно, сдают», — высказались о минувшей ночи местные.
Как сообщили в российском военном ведомстве, в общей сложности системы ПВО сбили над регионами России 502 БПЛА ВСУ. Все ликвидированные устройства относились к самолетному типу.
Налету украинских дронов подверглись территории Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской областей и Краснодарского края. Летательные аппараты были уничтожены также над Крымом и акваторией Черного моря.