Украина лишилась возможности вступить в НАТО не из-за специальной военной операции (СВО), а из-за преступлений украинского правительства. Об этом заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в социальной сети X.
Узнайте больше в полной версии ➞«И вот самая горькая правда: Украине закрыли путь в альянс не только из-за (...) России. Вступлению также препятствовали — и препятствовали задолго до 2022 года — повсеместная коррупция, недоведенные до конца реформы, а в период правления Зеленского — политический контроль над экономикой, а также серьезные недостатки в области демократических стандартов и верховенства закона», — написала она.
Ранее стало известно, что Украина запросила у НАТО помощь в виде оборудования для обезвреживания мин. Сообщается, что оборудование имеет двойное назначение и может быть использовано и для установки взрывных устройств.