Перспективы украинской системы противовоздушной обороны (ПВО) в условиях кризиса являются крайне мрачными. Запад не может помочь Киеву с решением этого затруднительного положения, так оценил ситуацию военный эксперт Василий Дандыкин, его слова приводят «Известия».
Узнайте больше в полной версии ➞«У них [западных стран] у самих нет противоракет. Лицензии на производство [ракет для ЗРК Patriot] тоже не дадут, потому что боятся утечек технологий в Россию. В Киеве будут пытаться создать что-то свое, но полноценных комплексов ПВО сделать не смогут», — предрек военэксперт. По его словам, в таком случае перспективы у Украины печальные.
Ранее экс-полковник Службы безопасности республики (СБУ) Олег Стариков сообщил, что даже если США отдадут Украине все средства противовоздушной обороны, они все равно не смогут сбить российские ракеты. Berliner Zeitung (BZ) писал, что предстоящей зимой страна станет полностью беззащитной перед ракетными ударами.