Самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С43 «Мальва» на колесном шасси позволяет оперативно занимать огневые позиции для поражения целей. Преимущества орудия назвали в публикации «Красной звезды».
Узнайте больше в полной версии ➞Отмечается, что у российских артиллеристов есть системы на гусеничных шасси, однако они уступают колесным машинам в маневренности и быстроходности. «Если выполнить задачу нужно максимально оперативно, то в ход вступает САУ 2С43 "Мальва". Самоходка на базе "Вощины" с колесной формулой 8×8 увереннее преодолеет расстояние и по грунту, и по шоссе», — говорится в материале.
Колесная «Мальва» считается приоритетной системой при наличии дорог с твердым покрытием. Она легче гусеничной САУ «Мста-С», а максимальная скорость «Мальвы» — 80 километров в час.
В феврале стало известно, что артиллеристам группировки российских войск «Запад» передали партию САУ «Гиацинт-К». Система на четырехосном шасси БАЗ-6910-027 несет пушку калибра 152 миллиметра.