В национальном парке «Таганай» в Челябинской области обнаружили редчайший гриб, который ранее не встречался в этих местах. Об этом сообщает URA.ru.
Узнайте больше в полной версии ➞Находка была сделана во время планового мониторинга флоры нацпарка. Специалисты нашли пениофореллу претермиссу — вид, который считается весьма редким и ранее не был зафиксирован на территории Челябинской области. Гриб встречается на древесном опаде и гниющих растительных остатках, где образует тонкий слой, напоминающий по виду рыбью икру или мелкие градины. Как пояснили в пресс-службе парка, этот вид не ядовит, однако данных о его съедобности пока нет, и специалисты не рекомендуют употреблять его в пищу.
Ученые отмечают, что появление пениофореллы претермиссы может свидетельствовать о хорошем состоянии лесных экосистем, так как этот гриб чувствителен к антропогенному воздействию. Специалисты продолжают изучать находку, чтобы уточнить распространение и возможное значение гриба для местной экосистемы.
Ранее необычную находку сделал российский грибник в лесу Омской области. Валерий Ксендзов отправился на тихую охоту и среди пересушенных и червивых грибов заметил редкий гриб-звезду, у которого была не менее интересная пара.