Group 21Group 2Group 19
Бывший СССР
15:16, 14 августа 2026 (обновлено: 15:28, 14 августа 2026)

МИД указал на одну деталь в решении Молдавии выслать российских дипломатов

Захарова: Молдавия и Румыния отрабатывают одну и ту же методичку, высылая дипломатов
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Молдавия и Румыния отрабатывают одну и ту же методичку, высылая российских дипломатов и возлагая на Москву свои неудачи. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает официальный Telegram-канал российского внешнеполитического ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сценарий не нов. В прошлом месяце власти Румынии тоже отозвали своего посла из Москвы после схожего инцидента с якобы российским дроном. Очевидно, что и те, и другие отрабатывали единые методички в попытках возложить на нашу страну ответственность за свои неудачи», — указала дипломат.

Захарова подчеркнула, что Молдавия не достигла за последние годы никаких успехов в социально-экономическом развитии. Поэтому республика разжигает русофобские настроения, высылая дипломатов и снося советские памятники.

Ранее Захарова заявила, что власти Молдавии штампуют голословные обвинения в адрес России. Дипломат рассказала, что 5 августа президент Молдавии Майя Санду в телеэфире заявила, якобы Россия «никогда не отказывалась от идеи вернуть контроль над властью в Республике Молдова». Дипломат подчеркнула, что Кишинев поражен вирусом русофобии.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия