Group 21Group 2Group 19
Экономика
11:52, 14 августа 2026 (обновлено: 12:35, 14 августа 2026)

В Европу вернулась экстремальная жара

Синоптик Позднякова: В Европу вернулась жара до плюс 38 градусов Цельсия
Елизавета Городищева (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

В Западную Европу вернулась экстремальная жара, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова в Telegram-канале.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причиной сухой и очень жаркой погоды стал антициклон, центр которого обосновался над Германией. Из-за него в Лондоне температура воздуха достигла 37,7 градуса, при то что прежний максимум составлял 30,6 градуса в 2025 году. Отмечается, что с начала августа в городе не выпали ни капли дождя, а средняя температура превышала норму на 5,5 градуса. В Париже температура достигла плюс 38,1 градуса. Таким образом был побит рекорд 150 летней давности: в 1876 году он составлял 36,2 градуса.

Жара настигла Испанию, Нидерланды и север Италии, в Неаполе новый температурный рекорд составил 39 градусов. В ближайшие сутки центр антициклона сместится на Молдавию.

Столичный регион тем временем столкнулся с осенней погодой. По словам синоптика Евгения Тишковца, летнее тепло вернется в столицу на предстоящих выходных, 15 и 16 августа.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия