Роддик — Федерер

Роддик - Федерер

Энди Роддик (справа) и Роже Федерер. Фото (c)AFP Энди Роддик (справа) и Роже Федерер. Фото ©AFP 5 июля на Уимблдоне состоялся финал мужского одиночного разряда. Швейцарец Роже Федерер победил американца Энди Роддика в пятисетовом матче, продолжавшемся четыре часа и 16 минут. Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере и стал 15-кратным чемпионом турниров "Большого шлема", побив рекорд Пита Сампраса. Роддик в третий раз проиграл финал Уимблдона, и в третий раз поражение ему нанес Федерер.
Комментировал: Андрей Мельников

16:30' День добрый. Минут через 40-45 на центральном корте Уимблдона начнется мужской финал Энди Роддик - Роже Федерер. Федерер, если выиграет, побьет рекорд Пита Сампраса по количеству побед на турнирах "Большого шлема". Сейчас у Роже и Пита по 14 таких побед. Кроме того, в случае победы швейцарец сместит Рафаэля Надаля с первой строчки мирового рейтинга. Так что нам есть, за чем следить.

16:40' В Лондоне сейчас +22. Прохладнее, чем было в последние два-три дня, когда температура за 30 временами поднималась. А в Москву пришло русское лето: +11 и дождь моросит. В такую погоду в выходной остается спать до 12, потом изучать путеводитель про страну, где предстоит провести отпуск (и сокрушаться, как этот отпуск еще нескоро), а потом ехать на работу комментировать финал Уимблдона.

16:45' Вчера для меня оказалось достаточно неожиданным, что Роддику еще не исполнилось 27 лет. Я думал, ему 29-30, так давно играет Энди. То, что Федереру еще нет 28, меня не удивило. Признаюсь, был в курсе.

16:48' Не знаю, как вы, а я сегодня буду за Роддика болеть. Давно мне нравится этот теннисист, больше него только Надалю симпатизирую. А к Федереру всегда предвзято-негативно относился. Даже не знаю, с кем ему надо сыграть, чтобы я за него болел. С Сампрасом десятилетней давности, наверное.

16:57' Роддик в одном из предматчевых интервью признался, что его успеху на нынешнем Уимблдоне очень поспособствовала жена Бруклин Деккер. В начале сезона она посоветовала ему делать как следует то, что он умеет, по посмотреть, что из этого получится. Совет оказался дельным. А не последовать совету такой Бруклин - это преступление.

17:02' Ну что же, Роддик уже на корте. Хорошо его встретили зрители. Сейчас Федерер выйдет, пока стоит в холле специальном. А вот и Роже вслед за Энди вышел. В восторге зрители, еще бы.

17:07' Федерер, по его словам, тоже обсуждал свою карьеру в женой Миркой. Та сказала, что ему еще играть и играть. Сам Роже хочет выступить на Олимпиаде-2012, теннисный турнир которой пройдет на кортах Уимблдона. Мирка сейчас беременна (heavily pregnant, как написало одно из информагентств), так что ее фотографии у нас не будет.

17:10' "Тайм", - сказал судья. Закончена разминка, начнется финал очень скоро.

17:10' Итак, Роддик на подаче. Вперед, Энди. 15:0.

17:11' Подача - одно из главных оружий Роддика, если не главное. Он его демонстрирует. 40:15.

17:12' Легко берет свой гейм Энди, а английские комментаторы напоминают нам, что счет личных встреч Федерера и Роддика - 18:2 в пользу Роже.

17:13' Федерер начинает свою подачи с ошибки (пробил в сетку), а продолжает эйсом. Их сегодня много будет с обеих сторон. 30:15 - Федерер.

17:14' Без борьбы, зато быстро. По 1 в первом сете. Кто-из болельщиков крикнул что-то с трибун. Я не расслышал, но все посмеялись.

17:15' Федерер справился с подачей Роддика, пошел к сетке, но Энди его здорово прошил по линии. 40:0 уже.

17:15' Под ноль берет подачу американец, молодец! Первый полутороминутный перерыв. 2:1 впереди Роддик.

17:18' Федерер подает, Роддик в одном из эпизодов взял повтор. Повтор показал, что Роже попал в корт, но Энди все равно не верит. Под ноль гейм берет швейцарец. 2:2.

17:19' Обалдеть, как быстро матч проходит. Редкий долгий розыгрыш, Энди ошибается. По 15 на его подаче.

17:20' Выходы к сетке Федерера пока неоправданными выглядят. Или Роддик так здорово его обводит. 40:15.

17:21' Ударом по линии Энди берет гейм, красивый удар. 3:2.

17:24' Роже продолжает идти к сетке в длинных розыгрышах, пока все неудачно. Но когда первая подача работает, у Энди шансов нет. 30:15 на подаче Федерера.

17:25' "Гейм Федерер", - констатирует очевидное судья. По 3.

17:27' Лучший розыгрыш в матче пока! Энди у сетке, Роже добегает до сложного мяча и выигрывает очко. 0:15 на подаче американца. Теперь по 15, нормально.

17:28' 40:15 после убойной подачи Роддика. Не эйс, но Федерер не справляется. И гейм берет Энди!

17:30' "Вери вери секси", - реклама мужского дезодоранта на канале, где мы смотрим теннис. Думаю, это скорее про Роддика, чем про Федерера. А на подаче швейцарца 30:0 уже.

17:31' Ого, двойная ошибка у Федерера. 40:15. А следом эйс. 4:4.

17:33' Теперь я понимаю, почему Дементьева после поражения от Серены Уильямс в полуфинале сравнила подачу американки с подачей Роддика. Энди делает очередной эйс, 40:0 на его подаче.

17:34' И даже если это не эйс, то Федереру очень трудно. Под ноль берет подачу Роддик, эти слова вам еще не один раз сегодня придется прочитать. 5:4

17:36' Английские комментатор сравнил наш матч с поединком боксеров, которые прощупывают друг друга джебами и ждут, кто первый откроется. Ну, у каждого свои ассоциации 40:0 на подаче Федерера.

17:36' По 5. Все идет к тай-брейку. Но давайте не будем торопиться. Энди Роддик на подаче.

17:37' Правильно мы сделали, что не стали торопиться. 0:30 на подаче Роддика. Федерер, кажется, немного приспособился к его подаче. А может, я просто неудачно пытаюсь объяснить происходящее.

17:38' Да, я был прав, когда сказал, что был неправ. По 30 после двух смачных подач Роддика.

17:39' Брейк-пойнт у Федерера. В длинном розыгрыше он точнее и настойчивее.

17:40' Первая не проходит у Энди, но Федерер принимает вторую в аут. Просит повтор, аут действительно был миллиметровым. Ровно.

17:41' Больше у Энди. Не поймите меня неправильно. Тем более, что снова ровно.

17:42' А теперь меньше у Роддика. Ну, так бывает в жизни. То больше, то меньше. В теннисе это означает еще и брейк-пойнт. Сейчас он был у Федерера, Энди помогла подача. Ровно.

17:43' Третий брейк-пойнт у Роже. Он снова вышел к сетке, Роддик опять пытался обвести, но ошибся.

17:44' Берет подачу Роддика Федерер, но Энди берет право на повтор. И он прав!!! Нет брейка, аут был! Ровно!

17:45' Снова меньше у Роддика. В длинных розыгрышах он все менее состоятелен.

17:45' А теперь Федерер просит повтор. Но нет, ровно.

17:46' Какой долгий гейм получается на подаче американца. Больше у него.

17:47' Все-таки берет Энди свою подачу, выстоял! 6:5.

17:48' Здорово начал Федерер подавать, но затем Роддик выиграл два мяча. 30:30.

17:50' А теперь брейк-пойнт у Роддика, и с первого же он берет подачу Федереру. Ничего себе! Первый сет за американцем!

17:53' Итак второй сет. Начинает подавать Роддик, 15:15. Я все еще под впечатлением от того, как ловко он вывернулся на своей подаче, а затем выиграл первый сет. Уже 40:15 на подаче Энди.

17:53' Берет свою подачу Роддик! Отлично.

17:55' Федерер, похоже, уже пришел в себя. 40:0 на его подаче и без шансов для Роддика пока.

17:56' Взял гейм Роже, под ноль. По 1 во втором сете.

17:57' Какие эйсы вам известны? "Эйс Вентура", "Эйс оф бейс"... Эйс от Роддика! 15:0 на его подаче.

17:57' Двойная ошибка у Энди. Он просит повтор, зря. Была двойная, 15:30.

17:58' У сетки Роддик! Удачно вышел. 40:30 он ведет.

17:59' И еще раз Энди выходит к сетке, в которую посылает мяч Федерер. 2:1 американец впереди во втором сете.

18:01' Стоит отойти сделать себе чай, а уже 30:0 на подаче Федерера. И даже 40:0.

18:01' Роддик попытался красивый удар по линии исполнить, не попал. По 2.

18:03' Пит Сампрас сегодня на трибуне. У него есть, как минимум две причины болеть за Роддика: как за соотечественника и как за человека, который может отложить рекорд Федерера по количеству побед на турнирах "Большого шлема". Энди пока соответствует 30:0 на его подаче.

18:03' Двойная ошибка снова у Роддика, не надо бы. Да, вот так! 40:15.

18:04' Без особых заморочек Энди снова выходит вперед. 3:2 во второй партии.

18:06' Три быстрых розыгрыша на подаче Роже. И 30:15. Один долгий - и 40:15.

18:07' Федерер легко сравнивает счет. 3:3. Похоже, самое интересное снова будет в концовке партии.

18:08' Хорош Роддик у сетки! 30:15. Образцовый удар с лета.

18:09' "Кам он, Роджер!" - несется с трибун. "Гейм Роддик", - отвечает судья. 4:3.

18:11' Эксперт в телевизоре рассказывает, что Роддик сегодня изменил тактику на матч с Федерером по сравнению с их финалами в 2004 и 2005 году. Эксперт прогнал что-то про изменения в направлении подач Энди. А сейчас Федерер подает. По 15.

18:12' Легко Роже берет подачу, по 4.

18:14' Роддик тоже особых трудностей не испытывает на своей подаче, 40:0.

18:14' Еще одна мощная подача американца, 5:4. Ничего нового пока.

18:16' Длинные розыгрыши Энди пока не удаются. Первым он, как правило, ошибается. На этот раз в сетку пробил. 30:0 на подаче швейцарца.

18:17' Двойная ошибка у Федерера! По 30. Два мяча осталось Роддику до победе в сете. Но Роже бесподобен в атаке. 40:30.

18:18' Отличный розыгрыш! Такие сегодня за Федерером остаются. Оба теннисиста у сетки, и Роже косым ударом выигрывает очко. 5:5.

18:20' Роддик уверенно ведет гейм на своей подаче к победе. Но вмешивается судья, 30:15.

18:22' Федерер допускает ошибку, 40:15. А мячом назад судья ошибся, если верить повтору. Но это неважно все уже. 6:5 - Роддик впереди.

18:22' В предыдущей партии Роддик при этом счете взял подачу соперника и выиграл сет. Посмотрим, как сейчас будет.

18:24' Первое очко за Федерером. Подача и выход вперед. Без шансов для Роддика, 40:0 уже.

18:24' Итак, тай-брейк! Первый в этом матче.

18:25' Роддик начинает подавать, 1:0 в его пользу. Теперь две подачи Федерера.

18:26' Ошибается Роже, 0:2. Это мини-брейк для Роддика.

18:26' Подача Федерера работает. 2:1 ведет Роддик на тай-брейке и будет дважды подавать.

18:27' Роже не справляется с подачами, нет шансов просто. 4:1 Энди впереди!

18:28' Две подачи швейцарца теперь. Атакует Энди по линии и 5:1! Меняются сторонами соперники.

18:28' Еще одна подача есть у Федерера, но Роддик ведет к победе второй сет.

18:29' Итак, 5:2 на тай-брейке ведет Роддик. Сейчас взять свои две подачи - второй сет в кармане.

18:29' Первую берет, выйдя к сетке. 6:2! Четыре сет-бола!!!

18:30' Федерер не сдается! Справился с атакой соперника и косым ударом берет очко. 6:3 впереди Энди, но две подачи у Роже.

18:31' Первый пошел! 6:4.

18:31' Второй там же! 6:5 впереди Энди, последний сет-бол у него. И подача.

18:32' Федерер отыгрывает четыре сет-бола! Подвела Роддика подача, а потом Роже был безупречен! 6:6 на тай-брейке. Еще одна подача у Роддика.

18:33' "О, май год!" - говорит комментатор. А Федерер зарабатывает сет-бол! 7:6, две подачи швейцарца.

18:33' Берет Федерер сет! Блестяще он сыграл в очень сложной ситуации! 8:6 на тай-брейке!

18:34' Все было у Роддика на ракетке во время тай-брейка второго сета, и все это забрал оттуда Федерер. 1:1 по сетам. Отличный матч!

18:36' Федерер начинает подавать в третьем сете (15:0 уже), в двух предыдущих первым подавал Роддик. 30:0.

18:38' 40:0. Знаете, Роддик уже девять очков подряд проиграл. Дефейс, как говорят у нас на редколлегиях. Ну вот, 40:15.

18:38' И все же уверенно берет гейм Федерер, 1:0 он ведет в третьем сете.

18:39' Роддик по-прежнему в игре! Сначала мощная подача, потом у сетки удачно сыграл. 30:0.

18:40' Ровно полтора часа матч продолжается, 40:15 на подаче Роддика. Не удивлюсь, если еще столько же теннисисты отбегают, а победителя мы к тому времени не узнаем.

18:41' Энди берет гейм на своей подаче, 1:1 в третьем сете.

18:42' Федерер сокрушительный теннис показывает. Наказал Роддика за выход к сетке ударом в ноги. А сам Энди не может наказать Роже. 40:0.

18:43' Эйс! Под ноль Федерер берет подачу. Добавить нечего.

18:44' Энди сейчас надо вспомнить о совете жены и делать то, что он умеет. Пока на своей подаче надежен Роддик, 30:0.

18:46' Да, все в норме. Ни одного мяча не зацепил Федерер, 2:2.

18:47' Комментатор уверен, что Рафа Надаль сейчас смотрит этот матч на Мальорке. Если бы я был на Мальорке, то делал бы что угодно, но не теннис смотрел. Впрочем, я и не Надаль. По 15 на подаче Федерера.

18:48' Шустро Федерер берет подачу. 3:2 он впереди, полторы минут отдохнут теннисисты.

18:49' А тем временем наш Андрей Кузнецов выиграл Уимблдон в юниорском разряде. Круто! Ждем когда Андрей повзрослеет и выиграет большой Уимблдон.

18:50' Михаэль Баллак на трибуне. Неужели думает, что в темных очках его не узнают? 30:15 на подаче Роддика.

18:51' По 30! Федереру нужен всего один шанс, чтобы выиграть очко. И Энди иногда эти шансы дает.

18:52' Брейк-пойнт у Федерера! 30:40 после ошибки Роддика.

18:52' Хорошо, что подача не отказала в нужный момент. Ровно.

18:53' Роддик выходит к сетке, и Федерер не использует возможность обвести соперника. Больше у Энди.

18:54' А теперь обводит Федерер Роддика! Очень хладнокровен швейцарец. Ровно.

18:55' Больше у Энди, и берет он подачу! По 3, но это было непросто для американца.

18:56' Федерер сейчас ведет игру. 30:0 на его подаче после эйса.

18:56' Швейцарец действительно на коне. Под ноль взял подачу, 4:3 в третьем сете.

18:58' Роддику надо держать подачу и держаться. 30:0 он впереди.

19:00' Еще один эйс! 40:15. Молодец Энди, не сдается. Впрочем, было бы странно. Гейм Роддик.

19:01' Никак не зацепиться Роддику на подаче Федерера. 30:0. Но и Роже, конечно, хорош!

19:02' И опять под ноль берет Федерер подачу. Зато быстро. 5:4 швейцарец впереди.

19:04' Зрители попытались запустить волну по трибунам, судья их остановил строгим выговором. 15:0 - Роддик подает.

19:05' Роддик не забывает про эйсы, а Федерер - про удары по линиям. 30:15.

19:05' По 30 после ошибки Роддика. Тревожно болельщикам американца.

19:06' Тем не менее! По 5 после ошибки Федерера. Сетка выдержала удар швейцарца.

19:07' Генри Киссинджер на трибуне, вот так! Смотрит, как Федерер добивается минимум тай-брейка. 40:0 на подаче швейцарца. И 6:5.

19:09' Роддику нужно как следует отподавать, чтобы добиться тай-брейка. Начало неплохое, 15:0.

19:10' А следом двойная ошибка, по 15. У Роддика уже третья, у Федерера две сегодня пока.

19:11' Федерер собран и четок! 15:30 после удара швейцарца по линии.

19:11' Эйс от Роддика! По 30. Напряженный момент, тем не менее.

19:12' Энди на паузе ловит Федерера, посылая мяч в пустой угол корта. 40:30.

19:13' Второй тай-брейк в этом матче!

19:14' Первым подает Федерер. Первая подача не идет, Роже просит повтор, действительно аут. Но со второй подачи Роже берет очко.

19:14' Две подачи Роддика. Роже завязал борьбу, но ошибся по длине. 1:1.

19:15' Федерер делает мини-брейк. Загнал Роддика в непростую ситуацию, и американец в стеку пробил. 2:1 впереди Роже, две подачи его.

19:16' Атакует Роддик, но кроссом его Роже обводит. 3:1.

19:16' "Кам он!" - кричит Федерер. 4:1 после классной подачи. Дважды Роддик подаст теперь.

19:17' Уходит третий сет от Роддика, 5:1. В сетку бьет американец, смена сторон. Федерер заслужил победу в этой партии, но ее еще надо достичь.

19:18' Роддик удачно атакует. 5:2, но теперь две подачи Федерера.

19:19' Делает мини-брейк Роддик. 5:3. Еще раз Федерер подаст.

19:19' 6:3! Три сет-бола у Федерера, но теперь Роддик две подачи выполнит.

19:20' Отыгрывает два сет-бола Энди! Но у швейцарца есть еще один, и он подает. 6:5.

19:20' Без вариантов для Энди! Подача, выход к сетке и атака! 7:5 на тай-брейке, 2:1 по сетам впереди Роже.

19:22' Итак, четвертый сет может стать последним. Если Федерер его возьмет. Первым на подачу выходит Роддик, 15:0.

19:23' Федерер бежит за всеми мячами, но даже он не всегда может достать. 30:15.

19:25' Не без проблем, но взял свою подачу Роддик. 40:30 было. 1:0 американец повел.

19:27' Вдруг на подаче Федерера возникают сложности. 15:30! Но тут же Роже атакует по линии, и по 30.

19:28' Красиво атаковал Роддик, чуть-чуть за линией мяч приземлился. 40:30 Федерер впереди.

19:28' Еще один аут, по 1 в четвертом сете. Неужели опять без брейков и до тай-брейка?

19:30' Роддик тоже разошелся. Удар слева удался американцу - в самый угол. 30:0.

19:31' Да, Энди берет свою подачу под ноль. Вы давно уже стали предсказуемыми, парни.

19:33' Я решил сменить позу (рядом со мной никого нет, если что) и обрушил все на столе. Ничего страшного впрочем. На подаче Федерера не все в порядке - 15:40. Это два брейк-пойнта у Роддика!

19:34' Первый швейцарец эйсом отыгрывает.

19:35' Да!!! Берет Роддик подачу Федерера! 3:1!

19:35' Вперед, Энди! Держи подачу, и будет тебе пятый сет. Начинать надо прямо сейчас. 15:0.

19:36' Во второго мяча здорово подает Роддик, 30:15. Важный момент: брейк надо подкрепить.

19:37' Однако по 30. Американцу нужна его лучшая подача.

19:38' Лучшая не идет, но Федерер ошибается в обмене ударами на задней линии. 40:30.

19:38' Ровно. "Меконг ошибок не прощает", - как говорил лейтенант Дэн Тейлор и "Форрест Гампа". А Роддик дал шанс Федереру.

19:39' Снова без помощи своей дьявольской подачи Роддик выходит вперед. Больше у него.

19:40' Есть! Роддик берет подачу, 4:1! Этот сет американцу нельзя отпускать.

19:41' "New balls, please", - говорит судья. Это он про мячи. Хотя в ход матча очень неплохо вписывается фраза. Роддик здорово себя проявил в последние минут 15.

19:42' Как быстро стало 40:0 на подаче Федерера. Роддик говорит, что не был готов к последней подаче. Судья советует ему в таких случаях поднимать руку. 40:15.

19:43' Роддик в самую линию бьет, 40:30, но это ненадолго. Берет гейм Федерер. Энди снова надо держать подачу.

19:44' Комментатор говорит, что Роддик в этом сете не отступит. Я согласен. 30:0 уже на подаче американца.

19:45' Двойная ошибка Роддика, по 30. Не отступать!

19:46' Супер! Отличный розыгрыш, и забивает Энди соперника! Больше.

19:46' Эйс! 5:2 - Роддик. Не отступил.

19:48' Федерер на своей подаче надежен и собран. 30:0.

19:49' А Роддик неудачно упал и подвернул голеностоп. Но все в порядке с американцем.

19:50' Один мяч отдал Федерер сопернику на своей подаче. 5:3.

19:50' И вот кульминация четвертой партии. Роддик подает на сет. Finish him!

19:51' Пока не очень получается. 0:30. Федерер все вложил в удар по линии.

19:52' 15:30. Именно сейчас Роддику надо показать, чего он стоит. Свеча Федерера летит в аут! По 30.

19:53' Сет-бол! Федерер идет вперед, но бьет в сетку. 40:30.

19:53' Будет пятый сет! Роддик подает, как надо, Федерер не справляется.

19:54' С 0:30 на своей подаче четыре мяча подряд взял Роддик. Красавец! Теперь пятая партия, в которой не будет тай-брейка ни при каких обстоятельствах.

19:55' Первым подает Федерер, 15:0. Сейчас за каждый мяч надо бороться, несмотря на счет даже. По 15.

19:57' Ну что же. Федерер берет свою подачу в начале пятого сета. Особых трудностей он не испытал.

19:58' Долгий розыгрыш, в котором Федерер ошибается. Это обнадеживает меня и других болельщиков Роддика. Но и Энди бьет в аут. По 15.

20:00' Восемь вечера в Москве. По 30 на подаче Роддика. Финал Уимблдона продолжается.

20:01' Безумный удар Федерера, отражающего атаку Роддика. Брейк-пойнт у швейцарца. Только не это.

20:01' Подача Роддика вернулась! Ровно.

20:02' Еще один эйс! Добро пожаловать. Больше. И добивает Энди соперника. По 1 в пятом сете.

20:04' Комментаторы говорят, что они не ждали пятого сета, ждали более или менее быстрой победы Федерера. Я, признаться, хоть и болею за Роддика, но тоже думал, что Роже с ним разберется. А что на корте? 40:15 на подаче Федерера.

20:04' 2:1 повел Федерер, подача остается ему верна.

20:06' Роддик оставляет на корте все, что у него есть. Под ноль берет подачу. 2:2 в решающем сете.

20:08' Но и у Федерера много чего осталось. 30:0 он ведет. И 40:0 после убойной подачи.

20:08' И Роже взял подачу под ноль. А кому-то ведь придется брейк сделать, иначе матч никогда не закончится. Даже думать о таком не хочу.

20:10' Судья снова попросил new balls. Для Роддика. Он подает.

20:10' Обратный кросс справа проходит у американца. По 15.

20:11' Еще бы вот первая подача прошла. Со второй Федерер борьбу завязывает, но Роддик берет очко. 30:15.

20:12' Вовремя прошла подача у Роддика. Однако Роже борется до конца. 40:30.

20:12' И все же! 3:3 после очередной подачи, под которую Федерер только ракетку может подставить. А мяч в ауте.

20:13' Никто не хотел уступать. Федерер мощно подает, идет к сетке и забивает Роддика. 30:15.

20:15' Два эйса - как из двустволки. 4:3 Федерер впереди. В последнем сете финала Уимблдона.

20:16' Роддик разряжает свою базуку. Эйс. Федерер просит повтор, когда этого делать не следовало бы. 15:0.

10:18' Пару раз трос мешал Роддику подать, но закончилось все хорошо. По 4.

20:19' Уже сейчас пошла борьба за преимущество в два гейма. Только так можно выиграть пятый сет и матч. 15:0 - Федерер подает.

20:20' Как автомат подает Роже, но все-таки дает осечку. 40:15.

20:20' Но больше не дает. 5:4. Следующий гейм может стать последним, если Роддик не сможет подать, как надо.

20:21' Однако до сих пор Федерер не сделал ни одного брейка сегодня. А Энди дважды брейканул, и это принесло ему победу в первом и четвертом сетах.

20:22' "Не может найти лекарство от подачи", - это комментаторы жгут. 30:0 на подаче Роддика. 40:0 на подаче Роддика. Еще разок!

20:23' Есть еще разок! По 5 в пятом сете.

20:24' Футболисты намного чаще мажут пенальти в послематчевых сериях, чем сегодняшние соперники проигрывают подачи. 40:0 - Федерер.

20:25' При 40:0 Федерер позволяет себе ошибиться. Этого мало для Роддика. Эйс, и берет гейм Роже.

20:26' Роддик подает с первого мяча, попадает в неудобную ситуацию, но четко пробивает по линии. 15:0.

20:28' Могут еще многое сегодня эти парни! Отличный розыгрыш, Федерер у сетки хладнокровен и точен. По 15, но Роддик тут же мощно подает. 30:15.

20:28' Роддик хорош! Это мягко говоря. Сначала подача прошла, а потом ударом слева по линии берет гейм. По 6.

20:29' Лишний раз напомню, что тай-брейка не будет. А жаль, между нами говоря. Пора бы уж заканчивать. Федерер неудержим на подаче, 30:0.

20:30' Швейцарец ошибается иногда, но редко все-таки. К счастью для его болельщиков. Роддик хорош у сетки! По 30.

20:31' Против подачи Федерера не попрешь. 40:30. И со второго мяча не принимает Роддик. Гейм берет Роже.

20:32' В очередной раз показали Пита Сампраса, он уже устал смотреть теннис. А вы как, в порядке? Думаю, развязка близка.

20:33' Федерер просит повтор, безуспешно. 15:0 на подаче Роддика, но затем ошибается американец. По 15.

20:34' Федерер срывает удар, а ситуация неплохая была, чтобы по линии пробить. Еще раз швейцарец неточен. 40:15 на подаче Роддика.

20:35' Ошибкой Федерера заканчивается гейм, в сетку бьет швейцарец. По 7. Еще раз новые мячи на корте. Никому не помешают.

20:36' Двойную ошибку дает Федерер! По 15. Должен прибавить Роддик.

20:37' А может, и не должен. С задней линии Роже бьет из-за головы (свечку Энди дал) и бьет безупречно. Уже 40:15.

20:39' "Гейм Федерер", - в очередной раз сказал судья. Комментаторы говорят про epic final. А я про epic fail вспомнил. 8:7 впереди Федерер.

20:40' Роддик открывает подачу эйсом. Еще раз махнул ракеткой - 30:0.

20:41' Роддик красавец. Находит силы на красивый удар в противоход. По 8. Федерер подавать будет.

20:41' Энди взрывается отличным ударом справа! 0:15.

20:42' 15:30! В сетку в долгом розыгрыше бьет Федерер. Два мяча Роддику до победы!

20:43' Супер! Удар слева по линии! Два брейк-пойнта!

20:43' Один отыгрывает брейк-пойнт Федерер. И второй. Не до победы было два мяча у Роддика, а чтобы взять подачу Роже. Но это была бы почти победа.

20:44' А теперь больше у Федерера.

20:45' Нет, так просто это не закончится. Роже отыграл два скрытых матч-бола и ведет 9:8 в пятом сете.

20:46' Наш редактор Леша Каданер обнадежил меня, что какой-то матч недавно закончился со счетом 16:14 в решающем сете. Мне на нравится такой вариант. 30:0 на подаче Роддика.

20:47' Берет гейм американец. Комментаторы говорят, что жена им гордится. Еще бы. 9:9.

20:48' Больше трех с половиной часов продолжается матч. Как шахматы, честное слово. По 15 на подаче Федерера.

20:49' Рассел Кроу на трибуне. Дайте Роддику меч! 30:15 - Федерер.

20:50' Роддик из безнадежной ситуации отлично бьет по линии. 40:30.

20:51' Федерер берет повтор, который показывает, что его подача попала, куда надо. 10:9 впереди швейцарец.

20:52' "Федерер в четырех очках от победы" - очень смешно шутит комментатор. Даже в трех - по 15.

20:53' Долгий розыгрыш - это всегда шанс для Федерера. Но сейчас он его не использует. 30:15 - Роддик. 40:15 - Роддик.

20:54' Берет подачу Роддик. Надо эту фразу в буфер обмена скопировать. 10:10.

20:55' А еще из нашей трансляции вы можете узнавать точное московское время. По 15 на подаче Федерера.

20:56' Точное время - 40:15 на подаче Федерера.

20:57' Берет свою подачу швейцарец. В 11-й раз в пятом сете. Кто больше?

20:58' Роддик начинает подавать. Федерер идет вперед, но ошибается. 15:0.

20:59' 30:15 Роддик не выдержал обмена на задней линии, ошибся. Но ведет в гейме.

21:00' На Первом канале начинается программа "Время", а у нас продолжается 22-й гейм пятого сета финала Уимблдона. 40:30 на подаче Энди Роддика.

21:01' Федерер! Ровно! Ошибся Роддик, выполняя удар в пустой угол корта.

21:01' Но подача не подводит американца в нужный момент. Больше.

21:02' Роддик не отпускает Федерера к победе. Еще одна мощная подача - по 11.

21:03' Подача Федерера, эйс, 30:0. Подача Федерера - 40:0.

21:04' 12:11 - Федерер. И снова новые мячи в ход пошли. Комментаторы на время перестали комментировать, подчеркивая остроту ситуации.

21:05' Еще комментаторы считают, что болельщики хотят победы обоих теннисистов. Наверное, поэтому финал никак не заканчивается. Давайте определимся. Роддик, вперед! 15:0 на его подаче.

21:06' 40:0. Роддик не устает подавать. Федереру не зацепиться даже в длинном розыгрыше. 12:12.

21:07' Федерер у сетки, точно бьет в угол корта. Теперь аут у швейцарца. По 15. Торжество воли и духа продолжается.

21:08' Роддик споткнулся, а Федерер в аут пробил! 15:30. Ну давай, Энди!

21:09' Нет, не получается, увы. 40:30 - Федерер.

21:09' Как ни странно, взял подачу Роже. 13:12 он ведет.

21:11' Федерер выиграл первый мяч на подаче Роддика, но уже по 15.

21:12' 40:15. Роддик готов выиграть свой 13-й гейм в пятом сете.

21:13' Но Федерер пока не готов его проиграть. Ровно!

21:13' Снова подача выручает Роддика. В который раз уже. Больше.

21:14' Со второй подачей Энди не справляется Роже. По 13, как и предсказывалось.

21:15' "Come on, Andy!" - несется с трибун. А камонит опять Роже. 30:0 на его подаче.

21:16' Роддик попробовал укороченный, но укоротил в аут. Гейм берет Федерер - 14:13.

21:17' Комментаторы увидели признаки усталости у Роддика. Наблюдательные ребята, ничего не скажешь. По 15 на подаче американца.

21:18' Роддик идет к сетке и мажет по мячу! 15:30. Надо собраться, Энди!

21:19' Снова Энди у сетки, и Роже не справляется с ситуацией. Ошибка - по 30.

21:20' Не спешите нас хоронить! 14:14 после двух отличных подач Роддика.

21:21' Все идет по плану. 30:0 на подаче Федерера.

21:22' И гейм берет швейцарец. 15:14. Теперь Роддик будет подавать. Ему должно быть очень тяжело после таких проигранных геймов на подаче швейцарца. Самому-то нельзя ошибиться.

21:24' 0:30 на подаче Роддика! Это очень опасно! Отличный шанс у Федерера все закончить.

21:25' В очередной раз американец устраивает камбэк. По 30 на его подаче.

21:26' Ровно! Два мяча до победы Федерера. Но Роддик наверняка против.

21:26' Еще раз ровно! Зрители чувствуют приближение развязки. Но Роддик борется!

21:27' Матч-бол у Федерера! Неужели?

21:28' Первую не подает Роддик! И срывает удар с задней линии. Все. Федерер - чемпион!

21:29' Это было очень долго, очень круто и очень обидно для Роддика. Но Федерер - герой!

21:45' Итак, Федерер выиграл шестой Уимблдон в карьере. Федерер выиграл 15-й турнир "Большого шлема", побив рекорд Пита Сампраса. Федерер вернул себе звание первой ракетки мира. Вот так - все и сразу. А я на этом прощаюсь. До новых долгих онлайнов холодными летними вечерами.

Спорт00:0117 августа