Россия — Аргентина

Россия - Аргентина

Футболисты сборной России. Фото (c)AFP Футболисты сборной России. Фото ©AFP 12 августа на стадионе "Локомотив" прошел товарищеский матч между сборными России и Аргентины. Россияне уступили команде Диего Марадоны со счетом 2:3. Игорь Семшов открыл счет, но затем аргентинцы забили три мяча: отличились Серхио Агуэро, Лисандро Лопес и Хесус Датоло. В концовке матча Роман Павлюченко сократил разрыв в счете.
Комментировал: Ярослав Котышов

15:23' Muy buenos dias! Bienvenidos a los comentarios en directo del partido entre las selecciones de Rusia y Argentina. Даже если вы не поняли из предыдущей фразы ни одного слова, это не повод пропускать онлайн-трансляцию матча, в котором российская сборная встретится с командой Аргентины. Будем надеяться, нас ждет buen juego, пусть даже слово "хуэго" звучит по-русски несколько двусмысленно.

16:51' Возможно, многие слышали, что в Аргентине отложили старт футбольного сезона из-за финансовых трудностей у ряда клубов. Однако болельщикам скучать не дают. Например, чемпион страны - клуб "Велес Сарсфилд" - оригинально представил новую форму игроков (там по ссылке можно листать, фотографий много).

16:54' Ну вот и я вас развлекаю, пока до матча осталось больше двух часов. Мне, кстати, вот эти фото больше остальных нравятся: раз и два.

17:10' Если от ИТАР-ТАССа к нам не прилетела утка, и эта информация верна - значит, против сборной России Марадона выставил состав, который можно назвать экспериментальным. Впрочем, иначе и быть не могло. Вчера на тренировке небольшое повреждение получил Лео Месси, а еще три игрока основного состава аргентинцев в Москву из-за травм даже не полетели. Это Карлос Тевес, Хуан Себастьян Верон и Лучо Гонсалес. Гонсалес - один из любимых моих аргентинских футболистов, так что его отсутствие несколько печалит.

17:15' Тем не менее, состав аргентинцев выглядит мощно. А самый интересный игрок - конечно, полузащитник Марио Болатти. В чемпионате страны в составе "Уракана" он, говорят, буквально творил чудеса. Может быть, врут, ведь аргентинцам в каждом неплохом игроке мерещится новый Марадона. Так или иначе, старый Марадона поставил Болатти в стартовый состав, и сегодня полузащитник дебютирует в сборной.

17:17' Ну и разумеется, на поле не выйдет Хуан Роман Рикельме, как бы ни мечтал об этом Аршавин. У Рикельме с Марадоной как-то не сложилось.

17:31' У россиян в основном составе вроде бы выйдут Аршавин и Кержаков. Павел Погребняк, которого даже дендрологи называют человек-дерево, останется в запасе. На скамейке запасных останется и Роман Павлюченко, который, судя по фотографии, провел в лондонских бутиках больше времени, чем на поле в составе "Тоттенхэма".

18:05' Как известно, Марадоне идея проводить матч с россиянами не понравилась. Тренер аргентинцев заявил, что эта игра помешает его команде нормально подготовиться к матчу со сборной Бразилии 5 сентября. Похоже, Аршавина и компанию Марадона за игроков, равных бразильцам, не считает.

18:10' С вашего позволения, отойду ненадолго. А потом внезапно вернусь и выскочу из-за угла.

18:36' В последний раз наши играли с аргентинцами в далеком 1991 году. Наши тогда назывались "сборная СССР". Матч закончился вничью - 1:1. У советской сборной забил Колыванов, у аргентинской - Руджери. Марадона не играл. Интересно, почему?

18:43' Вообще, конечно "Марадона - тренер" - звучит дико, если не сказать чудовищно. Тем более - тренер сборной Аргентины.

18:44' А на Первом канале - "распродажа-кормилица", дядька с длинными волосами играет на гуслях, а симпатичная девушка ест что-то вроде шаурмы. Когда долго не смотришь телевизор, от такого как-то отвыкаешь.

18:45' Человек, похожий на Сергея Игнашевича, рекламирует колбасу. ОМГ. К счастью, я смотрю без звука.

18:49' Секретные подробности из жизни сотрудников "Ленты.ру": в редакции на кухне на столе лежит газета "Спид-Инфо". Открыта на статье под заголовком "Член трубой - кто я такой". Мониторим прессу, так сказать.

18:51' Кстати, о членах. Члены антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов дисквалифицировали трех спортсменов сборной России на два года, а я сегодня написал об этом статью. Это я так, для поддержания разговора, как говорится в одном неприличном анекдоте.

18:55' По Первому каналу закончили показывать передачу с участием человека, похожего на бывшего футболиста "Спартака" Виктора Булатова, и я уже слышу голос Виктора Гусева. Те, кто прочел, что я смотрел телевизор без звука, могут считать, что у меня галлюцинация.

18:58' Если верить рекламе, типичный болельщик сборной России ездит на "Фольксвагене", пьет "Кока-Колу" и закусывает семечками. А, да. Еще у российского фаната явно мало общего с героем статьи "Спид-Инфо".

19:02' В мегатаблице у нас пока небольшой бардак. Во-первых, выяснилось, что вместо Василия Березуцкого сыграет Денис Колодин. Во-вторых, пока не очень понятно, кто под каким номером играет.

Пиииип!' Матч начался. А вместе с Гусевым игру будет комментировать Алексей Смертин, человек и депутат.

1' Кержаков прорвался к воротам и пробил. Выше.

4' Аргентинцы прорвались в штрафную россиян, могло быть опасно, но Зырянов прервал прострел с фланга.

6' Мне удалось разобраться с номерами футболистов, что было чуть сложнее, чем для Гутьерреса - обвести Анюкова. Гутьеррес отпасовал кому-то из партнеров в штрафную, но удар не получился.

7' Россияне пытаются комбинировать в центре поля, но соперники прессингуют.

9' Грубо сыграл Николас Бурдиссо против Зырянова. Бельгийский судья о чем-то поговорил с защитником аргентинцев. Интересно, на каком языке?

13' Анюков попытался прорваться по правому флангу, но Гутьеррес его остановил.

14' Агуэро простил россиян! Форвард воспользовался ошибкой защитников и выскочил на ворота Акинфеева. Агуэро пробил, но голкипер отразил удар. Де Блекере не заметил, что Акинфеев коснулся мяча, и угловой не назначил.

15' Андухар забрал мяч после навеса Анюкова. Навешивать в штрафную аргентинцев - немного странная идея, учитывая, что среди атакующих игроков у наших - ни одного высокого. И Павлюченко, и Погребняк - в запасе.

17' Семшов забивает гол. "Аргентина играет, как "Терек", - прокомментировал этот эпизод наш редактор Игорь Белкин.

19' Если не считать эпизода с Агуэро, в последние минуты россияне атаковали, так что нельзя сказать, что гол совсем неожиданный.

20' Сборная России атаковала по правому флангу. Семшова аргентинские защитники упустили - возможно, они попытались создать искусственный офсайд, но попались в офсайдную ловушку сами. Миниатюрный полузащитник нанес удар по воротам, и Андухар свою команду не выручил.

22' Аргентинцы несколько хаотично атакуют. То ли они куда-то торопятся, то ли просто привыкли играть на высоких скоростях. Но пока получается неважно.

26' Агуэро получил мяч в штрафной, но не смог им грамотно распорядиться.

27' Говорят, на "Локомотиве" аншлаг. Впрочем, стадион не слишком большой, так что аргентинцы аншлага вряд ли испугаются.

30' Аршавин отдал отличный пас Кержакову в штрафной аргентинцев. Можно было хоть сближаться с воротами, хоть бить, но форвард "Динамо" не сделал ни того, ни другого. Защитник отобрал мяч.

32' Анюков столкнулся с игроком аргентинцев, и в сторону ворот россиян с левого фланга назначили штрафной.

33' Гусев сказал, что сборной Аргентины пригодился бы футболист "Терека" Эктор Бракамонте. Так что Белкин был недалек от истины.

34' На самом деле у аргентинцев и без Бракамонте есть, кому замыкать верховые передачи. Взять хотя бы Диего Милито. Хотя зачем это его брать? Кладу Милито на место.

35' Снова по правому флангу прорываются россияне, прострел на Кержакова, тот ткнул мяч, но мимо ворот. Впрочем, Кержакову мешал Бурдиссо.

36' "Хорошо сегодня играют наши в обороне?" - "Да нет, сплошное Бурдиссо". Примерно такие диалоги, наверное, сейчас ведут аргентинские болельщики.

37' Акинфеев спасает россиян! Агуэро бил практически в упор.

38' Агуэро - зять Марадоны, если кто не знает. Муж дочки тренера сборной. Глядя на технику Агуэро, поневоле задумаешься, не передаются ли игровые способности по наследству и половым путем.

40' А российские болельщики, видимо, подозревают, что половым путем передают друг другу свои умения футбольные арбитры. По крайней мере, об этом фанаты кричат почти на каждом матче.

42' Аргентинцы потеряли мяч в центре поля. Мне показалось, что у наших могла получиться острая контратака, но Семшов придерживался другого мнения.

44' Гости толком не могут даже перейти на чужую половину поля. Хотя в тех случаях, когда им это удается, получается опасно. Особенно когда мяч получает Агуэро.

45' Агуэро сравнял счет.

45' Защитникам сборной России так хорошо удавалось отбиваться в предыдущих эпизодах, что они, по-видимому, потеряли концентрацию. Почему-то наши футболисты несерьезно отнеслись к очередной атаке аргентинцев, и вот результат. После неудачного выноса из штрафной мяч оказался у Агуэро, которого никто не держал. Форвард неотразимо пробил метров с 19-ти.

Перерыв' Сборная России владела преимуществом большую часть первого тайма и сумела забить гол. На левом фланге обороны у аргентинцев играет человек с фамилией, в русском написании которой первая буква - Х, а третья - Й. Россияне не преминули этим воспользоваться, забил Семшов. Ну а в концовке тайма хозяева поля расслабились. Это же сборная России все-таки.

Перерыв' Болельщик, которого только что показали по "Первому каналу", с таким вниманием следит за происходящим на поле, что, кажется, ему так и не объяснили, что первый тайм уже кончился, а второй - еще не начался.

Перерыв' Показали повтор гола Агуэро. Оказывается, Акинфеев даже сумел зацепить мяч кончиками пальцев. Но спасти ворота в этом эпизоде, по-моему, было невозможно.

Перерыв' Команды выходят на поле, и мне снова предстоит пережить небольшой стресс, связанный с внесением изменений в нашу мегатаблицу. Вот Павлюченко вышел вместо Кержакова. А у аргентинцев сразу три замены. Ой-ой.

46' Матч возобновился.

46' Лисандро Лопес забил гол. С передачи Эмилиано Папа. Оба этих игрока вышли на замену.

47' Лопес забил Акинфееву между ног. Вратарь россиян сыграл не лучшим образом.

48' Лопес только что вышел на поле, и российские защитники его появление, судя по всему, не заметили. Форварда "Лиона" упустили в штрафной, и Лопес свой шанс не упустил. Кстати, Лопес - отличный нападающий. Они несколько лет играли вместе с Лучо Гонсалесом в "Порту", и это была страшная сила.

50' Гонсалес перешел в "Марсель" и получил травму. А Лопес перешел в "Лион" и уже вовсю забивает. И во Франции, и в России.

52' Угловой у ворот сборной России. Аргентинцы разыгрались. Дальний удар Маскерано мог прийтись в "девятку", но Акинфеев снова перевел мяч на угловой.

53' Полное преимущество аргентинцев.

54' "Марадона выпустил свежую кровь", - говорит депутат Смертин в эфире Первого канала. Хорошо хоть не "пустил кровь".

55' Аршавин сделал передачу на ход Семшову, но Хайнце опередил россиянина и выбил мяч за лицевую линию. А на подаче углового аргентинцы упустили Зырянова. Тот пробил головой - жаль, неточно.

56' Очень интересная пока игра во второй половине встречи. Заметно веселее, чем в первом тайме.

57' Анюков по правому флангу достал мяч и почти от лицевой прострелил в штрафную. Замыкать передачу оказалось некому.

58' И удар Анюкова! Очень похожая получилась комбинация на ту, после которой забил Семшов. Но Анюков, в отличие от своего партнера по "Зениту", промазал.

59' Дзагоев вместо Семака. Датоло вместо Родригеса. Первым касанием Датоло забивает гол. Стадион "Локомотив" очень далеко от нашей редакции, но я уже чувствую, как запахло керосином.

60' Ну хорошо, не первым касанием. Вторым. Первым касанием Датоло подработал мяч. Даа, друзья.

61' Эмилиано Папа занимается дриблингом в собственной штрафной. Он аргентинец, ему можно.

62' Для меня Хесус Датоло - международный человек-загадка. У многих российских болельщиков, скорее всего, та же ситуация.

63' Датоло играет за "Наполи". Но в итальянской команде он несколько в тени своего партнера Эсекьеля Лавесси. Вот тот - настоящая звезда, и он только что вышел на поле вместо Агуэро.

64' Лопес и Датоло забили в течение минуты после своего появления на поле. Интересно, сколько времени потребуется Лавесси.

64' Пенальти? Нет. Хотя по-моему, Андухар схватил Аршавина за ногу.

67' "Встанет ли Россия с колен?", - интересуются у меня коллеги. До вставания с колен осталось 25 минут и три гола.

68' Дзагоев нанес опасный удар по воротам Андухара. Но мимо.

68' Тем временем, Болатти ушел с поля, а заменил его Батталья. Для уха болельщика, малознакомого с реалиями чемпионата Аргентины, разницы почти никакой.

69' Болатти не особенно впечатлил, честно говоря. Ну все-таки это дебют.

70' Лавесси пронесся по левому флангу. По дороге упал, снова встал, добежал почти до вратарской и пробил. Акинфеев забрал мяч.

71' Может быть, мне кажется, но ощущение такое, что межсезонье Лавесси провел в "южноамериканском" стиле. Правда, лишние килограммы не мешают форварду убегать от российских защитников.

72' Марадона активизировался у бровки. Подсказывает что-то своим игрокам, руками размахивает. Почти как тренер "Терека" Вячеслав Грозный. Наверное, в жизни Грозного это первый случай, когда его сравнивают с Марадоной.

73' "Зырянов на левом фланге. Его накрывает", - говорит Гусев. "Это Марадону накрывает", - замечает наш выпускающий редактор Энди Кузнецов.

75' Тренер аргентинцев, между прочим, выглядит очень неплохо. Он, конечно, полноват, но если Лавесси будет продолжать в том же духе, лет через 20 станет вдвое толще Марадоны.

76' Василий Березуцкий вместо Колодина. Мегазамена.

76' Показали, как Марадона сыграл головой, когда мяч полетел в сторону тренерской скамейки. Вау.

77' Анюков лежит на поле. Ему досталось по ногам. Тем временем, штрафной опаснейший у ворот гостей.

78' Прямо с линии полукруга наши будут бить.

78' Павлюченко - гол!

79' На самом деле, форварду сборной России помог Лопес. Он испугался удара Павлюченко и попытался увернуться от мяча. В результате случился рикошет, и мяч влетел в угол ворот Андухара.

80' Так что, можно сказать, Лопес сделал дубль. А россияне готовятся выпустить Погребняка.

81' Павлюченко пробил из-за пределов штрафной. От ноги защитника гостей мяч ушел на угловой. А Погребняк меняет Семшова.

82' Павлюченко с фланга навесил во вратарскую, и Андухар выбил мяч кулаками. Несколько неуверенно, как мне показалось. Вообще не очень понятно, почему сегодня играет Андухар, а не Каррисо.

83' Наши почувствовали, что есть шанс спасти матч. Идут вперед.

85' Янбаев играет на позиции левого полузащитника уже. Его сбивает Гутьеррес и получает желтую карточку.

86' После розыгрыша штрафного мяч чуть не залетел в ворота аргентинцев.

87' Аршавин, похоже, устал. Во втором тайме от форварда "Арсенала" опасность воротам аргентинцев не исходит.

88' Коллеги спорят, кто из них патриот, а кто нет.

89' Беспорядочные атаки сборной России не доходят до штрафной гостей. Аргентинцам удалось в последние минуты несколько успокоить игру. "Игра в кошки-мышки", - назвал происходящее Гусев.

90+1' Аргентинцы тянут время в атаке. А арбитр добавил три минуты.

90+1' Эмилиано Папа чем-то похож на Хуана Пабло Сорина, и не только внешне. Сорин несколько лет был капитаном сборной Аргентины, а недавно ушел из спорта.

90+2' Я бы с удовольствием рассказал об атаках сборной России, но их нет. Аргентинцы держат мяч на половине поля хозяев.

90+3' Последняя минута встречи пошла.

Пиииип!' Свисток де Блекере фиксирует победу аргентинцев.

Послесловие.' Ну что тут скажешь. Аргентина есть Аргентина. В отборочном турнире ЧМ-2010 у россиян соперники попроще. Будем надеяться, что сегодняшний матч помог команде Хиддинка подготовиться к следующим играм. До встречи на следующих онлайнах!

Спорт00:02 3 декабря