Греция — Россия

Греция - Россия

Баскетболист сборной России Сергей Быков. Фото с сайта eurobasket2009.org Баскетболист сборной России Сергей Быков. Фото с сайта eurobasket2009.org 13 сентября на чемпионате Европы по баскетболу в Польше сборная России провела второй матч второго группового этапа. Россияне встречались со сборной Греции, которая на первом этапе уверенно обыграла всех соперников - Хорватию, Израиль и Македонию. Тем не менее, россияне оказались сильнее - 68:65.
Комментировал: Александр Поливанов

13:09' Сборная России на этом ЧЕ выступает в режиме "два дня на третий", то есть один матч выигрывает, потом два проигрывает. Будем надеяться, матч с Грецией изменит этот распорядок, и наши баскетболисты после отличной победы над Хорватией покажут еще один прекрасный матч.

18:34' Вообще на ЧЕ в этом году возникла уникальная ситуация. Казалось бы, действующий чемпион Европы должен быть фаворитом во всех матчах. Но в 2009 году все по-другому: команда России числится в аутсайдерах, и каждая ее победа всем кажется большим сюрпризом.

18:36' Чем-то сборная России похожа на футбольный "Спартак". Тут Мозгов, там - Алекс или Яковлев. Тут - Маккарти, там - Бояринцев. Курбанова можно сравнить с... ну, скажем, с Ковальчуком, а Антона Понкрашова, например, с Макеевым или Паршивлюком. Похож ли главный тренер "Спартака" Валерий Карпин на Дэвида Блатта, решать вам.

18:40' О "Спартаке" я, кстати, вспомнил неслучайно - он сегодня, если кто не знает, сыграл 1:1 с "Динамо", тем самым фактически сделав "Рубин" чемпионом. Будем надеяться, что сборная России в матче с греками не повторит ошибок "молодых да дерзких" Ананизде, Джанаева, Филипенко и прочих достойных юношей.

18:54' Я вам честно признаюсь, я не слишком хорошо разбираюсь в баскетболе. То есть, конечно, российских игроков я знаю, а вот греческих не всех. Например, человек по фамилии Глюниадакис (Glyniadakis) поставил меня в неловкое положение. Нет, не некоторой неблагозвучностью своей фамилии, нет. А тем, что такого человека не знает даже Яндекс.

18:57' А, все просто. Выяснилось, что по-русские его именуют Глиниадакисом. Помогла мне узнать это... украинская Википедия.

19:16' Поскольку онлайн у нас сегодня баскетбольный, то я немного поразвлекался соответствующей флеш-игрой. Дошел, правда, только до третьего уровня.

19:21' Дэвид Блатт сегодня сравнил сборную Греции с беспилотным самолетом. Следовательно, задача сборной России на матч: как-нибудь "хакнуть" центральный компьютер, чтобы "беспилотник" стал неуправляемым.

19:24' Оставляю вас анализировать слова Блатта и играть во флешку. Вернусь перед самым началом матча.

20:02' Ну вот я и вернулся. По "НТВ Плюс онлайн" почему-то идет какой-то латиноамериканский бокс. Причем поединок только начинается, хотя через 10 минут они должны переключиться на баскетбол. Странно как-то.

20:03' Будем надеяться, "НТВ Плюс" отработает без сбоев и через семь минут переключится на баскетбол. Не знаю, как вам, а мне баскетбол куда интереснее сомнительного спорта "замочи врага".

20:05' На сайте FIBA отличная раскладка, по которой видно, что у наших сегодня почти нет шансов. Судите сами: точность двухочковых 65,5 процента против 51,3 процента, трехочковых - 42 против 36 процентов, с линии штрафных 71,2 против 63,1 процента.

20:07' Что касается лидеров команд, то у нас это Маккарти (в среднем 14,5 очка за игру), у греков - Спаноулис - 16,5 очка. Маккарти еще лучший в нашей команде и по потборам, и по перехватам.

20:12' Я, кстати, специально узнавал - Маккарти не говорит по-русски. Так сказать, до этого русификация американца еще не дошла.

20:13' По "НТВ Плюс" включили баскетбол. Какой-то милый женский голос сказал: "Можешь работать". Комментатора, однако, так и не включили. Видимо, она мне это сказала.

20:14' "Начинай работать", - требует девушка. Я уже начал, дорогая!

10:15' Зозулин, Быков, Маккарти, Мозгов и еще кто-то наша стартовая пятерка. У греков не зафиксировал. "Не пофиксил", как теперь модно говорить.

01' Матч начался! Комментатора так и нет на "НТВ Плюс". Появился, но запасной.

01' У нас Хряпа и Мозгов! В атаке греки.

01' Подбор взяли у своего щита. Ну, теперь забивать!

02' Быков промазал из-под щита, а Фотсис выронил мяч. Снова наши в атаке.

02' Наши играют медленно, до верного. Мозгов! "Два очка не пахнут", - кричи запасной комментатор по "НТВ Плюс". Орел. Но не Орлов.

03' Россия неплохо обороняется, без фолов. А у греков первый фол. Это Зисис, известный нам по ЦСКА.

04' Зозулин отлично прошел в трехсекундную, скидку на Мозгова, увы, пробежка. У Зозулина.

04' По-моему, два фола подряд наши сделали. Обидно. Но фолы непробивные. Идет атака греков.

05' "Вперед, вперед, вперед! Дави, дави, дави!" Есть время у меня, чтобы прокричать, вернее прописать кричалку.

05' Четыре фола в атаке! Мозгов нарушил последним, эти фолы будут пробивные.

05' Первый бросок мимо! Второй вошел.

05' Маккарти тормозит игру. Специально!

05' ФРИИИИИИДЗОН! Треха из угла!

05' ТИМОФЕЙ МОЗГОВ! Супер блокшот.

05' Фридзон с другого угла бросал. Мимо.

06' Фридзон! Мозгов бросил со средней, не попал, Фридзон подобрал и забросил!

06' Сразу же тайм-аут взяли греки, есть возможность передохнуть.

06' Возобновилась игра. Греки разыгрывают. Мы плотно играем! Трехочковый не забросили, подбор проиграли, но Моня - блокшот!

06' Греки прекрасную комбинацию разыграли, из-под кольца два очка.

06' На Моне сфолили. Пробивные фолы. Моня!

06' Один есть! Второй есть!

07' Бурусис играет "большого" у греков. И действительно он очень большой. Собирает троих все время и иногда забивает.

07' Фридзон! Треха. И блокшот кого-то из наших! Это Моня!

07' Фридзон в той атаке три раза бросал с дуги, и попал только с третьего. А подборы наши берут, красавцы.

08' Вообще говоря, у греков пока ничего не летит в сетку. Если бы летело, счет был бы ровный.

08' Зисис будет бить фолы.

08' Ну-ка, армеец... первый попал. Второй... к сожалению, тоже.

09' Атаки наши очень медленно играют в атаке. Но, видимо, специально.

09' "Мегаактивен Фридзон на чужом щите", - орет комментатор. И это правда. Вообще, на "НТВ Плюс" зажигательный комментарий.

09' Взял тайм-аут Блатт. По паркету пока бегают полуголые тетки. Ну, вернее, пока они еще более или менее одетые, посмотрим, что будет в конце матча.

09' СВЕРХУ, МОНЯ! Начали наши прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу.

10' Потом еще перехват наши сделали, но не забили в контраатаке. Бурусис будет бить два штрафных.

10' Мажет первый! Второй все-таки забил.

10' Сорок секунд до конца.

10' Воронцевич, еще три! Молотки.

Перерыв' До конца первой четверти греки забросили еще пару.

Перерыв' Я так громко кричу тут у телевизора (клевая все-таки игра - баскетбол), что к экрану подошли линейные редакторы. "Самое клевое - это когда баб показывают", - заметил редактор Яковина, который сегодня весь день жалуется на проблемы в личной жизни. Видимо, они помогают ему отвлечься.

Перерыв' Включился другой комментатор "НТВ Плюс". Жалко. Тот был очень веселый. Вторая четверть началась.

11' Мяч у греков. "Они, прямо скажем, в шоколаде", - говорит новый комментатор. Может, и он ничего.

11' Наши опять фол получили у себя на половине поля. Но пробивать не будут.

11' Закатали греки мяч. Комментатор пока говорит, что у нас - лучшая защита на турнире, а у греков - лучшее нападение. Ну-ну.

11' Наши опять потеряли мяч. И опять фол. Обидно.

12' Пробежку Шортсанитису дали, хотя он красиво забил.

12' Разница сокращается постепенно. Много наши теряют мячи в атаке.

12' Маккарти! Нашел дырку в кольце, два очка. Это первые очки нашего лучшего форварда. Если кто-то следит за нами не с начала - да, да, Маккарти играет за нас, за сборную России.

13' Сверху! Мозгов!

13' Быстро пошла игра. Греки быстро забивают, если контратака, мы бежим не быстро, но передачи хороши.

14' Наши пропустили трехочковый, но Курбанов забил сверху и еще фол заработал на себе!

14' Слушайте, мне определенно нравится эта игра. Курбанов сбил Шортсантитиса, когда тот хотел забить двухочковый. Без фола.

14' Комментатор говорит, что греки играют вторым составом. Не знаю, важно, что мы играем хорошо.

14' Греки будут пробивать два штрафных. Это Быков блокировал нападающего после контратаки.

14' Мимо первый штрафной! Второй точно.

15' Быков отлично прошел под кольцо, но мимо. Подбор за Мозговым, плюс два еще.

16' Соколов вместо Мозгова, который получил второй фол. Посмотрим, как другой большой.

16' А Шортсанитис мажет один штрафной, второй там.

16' "Мы передумываем греков", - заявил комментатор. Вот как.

16' Комментатор по "НТВ Плюс", который из Польши, все время кашляет. Либо простудился, либо перепил. В Польше последнее очень легко сделать, уж я-то знаю.

16' Маккарти бросал, подбор наш. И трехочковый! Это БЫЫЫЫЫКОВ!

17' Тайм-аут взяли греки. У нас плюс 10. Это хорошее преимущество, но у нас команда молодая, может легко слить преимущество за несколько минут. Так что не расслабляться!

17' Греки еще ни одного сверху не забили. У нас "тыщ-быщ" случается регулярно. И это радует. С огоньком, так сказать.

17' А вот и сверху греки, увы. Все тот же Шортсанитис. Накаркал, прошу прощения.

17' Наша сила в обороне в том, что не стесняются фолить, а греки мажут штрафные. Это может аукнуться в последней четверти, когда основной состав наберет много фолов.

17' Перпероглу - из двух два.

17' Греческие фаны болеют, как на футболе. С барабаном и раскрашенные.

18' Пробежка у Быкова. Глупо как-то. Быков ходит по площадке, как Терминатор, и ничего не понимает. Даже не пробежка, фол.

18' Было плюс 10, стало плюс шесть. Смотрим.

18' Отбились в странной атаке греков. Что в нападении?

19' В нападении ахтунг. Ждем до последнего момента, потом бросаем неточно. А греки забили.

19' Маккарти, трюльник! 50 процентов реализуем трехочковые. очень вовремя русский американец прорезался.

19' Бурусис сбил Моню, но фол именно Моне. Бурусис на линии штрафных.

19' Забил. А перед этим и еще два.

20' У наших длительная атака. Бросали из-за трех, мимо. Фол греков. Бросать будет Воронцевич.

20' Первый есть! Второй мимо.

20' Последняя атака первой половины. Из-за трехочковой - мимо. Отскок хороший, взяли наши.

20' Девять секунд до конца половины. Наши взяли тайм-аут. Должны успеть что-то придумать.

20' Есть! Панкратов! С сиреной! Отец!

Перерыв' Комментатор увлекся рассказом о том, какой хороший город - Быдгощ. По названию и не скажешь, но вообще я очень люблю Польшу. Правда, был только в Гданьске. Привет, Мачек, привет, другой Мачек, привет, Агнешка!

Перерыв' Только что обнаружил, что забыл написать главного тренера сборной Греции в мегатабличку справа. Сейчас поправлю.

Перерыв' С другой стороны, мне простительно. Вы же помните слова Блатта о "беспилотном самолете" и сборной Греции.

21' Третья четверть началась. Промах нашей команды.

21' Греки мажут. Причем три раза подряд. В итоге все закончилось фолами. Плохо сыграли в защите.

21' Первый мимо! Это Бурусис. Второй точно.

21' Опять подбора нет. Греки опять играют так, что Быков фолит. Для Быкова - третий фол.

22' Начали отвратительно, еще два пропустили.

22' Наконец-то и на наших сфолили. Это Фридзон упал.

23' И снова наши мимо! И опять мимо! Ай-йай-йай.

23' Хорошо хоть и греки мажут. Что-то очень давно мяч не был в кольце.

24' С сиреной бросал кто-то из наших, попал. Но 24 секунды, отведенные на атаку, уже истекли.

24' Йошкар-Ола... Трешку забили греки. Тайм-аут. Надо менять сложившуюся тенденцию. 0:6 в третьей четверти. Теперь нужно отыгрывать тот перевес, который был раньше.

24' Моня опять бросал со свистком, мимо. Не идет мяч в корзину греков. Нужно кому-то взять на себя игру.

24' Фридзон сфолил, едва ли не в центре поля.

25' Подобрали наши мяч, молодцы. А то бы опередили греки наших по счету.

25' Моня, блокшот! Так держать. И забивать надо!

26' Наши никак не могут забить. Ужас. Но снова блокшот!

26' Мозгов опять не забил прямо из-под кольца.

26' Обороняются наши классно. Вот теперь пробежка у грека. Но забивать же надо!

27' Вот забили наши сверху, но мяч не засчитан. Фуф, ну сколько можно?!

27' Все еще у нас 0 в третьей четверти.

27' Все, греки впереди. Надо отыгрываться.

27' Греки еще ни разу в этом матче не вели! Но вот Маккарти, вперед-вперед!

27' "Теперь будем таскать одеяло туда-сюда", - заметил комментатор.

28' Понкрашов сфолил и еще и дал забить. Хитрющие греки уходят в отрыв.

28' Хорошо, что неточно с линии штрафных.

29' Маккарти на себя берет игру. Вот сейчас штрафные будет бросать. Это гуд, как поется в одной песне.

29' Забивает первый. Не забивает второй. Это не гуд совсем.

29' Сверху и с фолом. Это Шортсанитис. Трибуны в восторге.

29' Шортсанитис не забил с линии штрафных. Сегодня много мажут соштрафных - и те, и другие.

29' Моня наткнулся на блокшот. Все угрюмо.

29' Трешка от наших! Вперед-вперед!

29' Смешно: комментатор сказал, что македонцы раньше времени отправили врача и других домой, а игроки возьми да и обыграй немцев. Теперь возвращаться обратно.

30' Я отвлекся: греки забили трешник, мы ответили еще тремя.

Перерыв' На этом третья четверть закончилась. Это была четверть греков.

Перерыв' Вообще мы только одну четверть выиграли - первую. Вторую и третью слили. Четвертую надо выигрывать!

Перерыв' На паркете пока женщины танцуют что-то типа "мон папа невепа, чтоб я польку танцевала".

31' Последняя четверть начинается. Поехали!

31' Соколов сфолил у себя в зоне, будет бить два Шортсанитис. У Соколова уже пять фолов. Уходит отдыхать.

31' Шортсанитис первый мимо. Ну, парень, давай мимо! Ты же умеешь!

31' Нет, второй попал. Ровно.

32' Понкрашов стрелял, мимо. Но потом Моня треху!

32' "Только мертвый Моня не идет играть в баскетбол!"

32' Моня еще три! "А потом он встал и пошел!"

32' Греки растерялись, это очень хорошо. Вот детская ошибка в нападении, потеря мяча.

33' А вот и Мозгов заставил греков сфолить. Мелочь, а приятно.

33' Наши тоже ответили фолом. Греки мажут из-за трехочковой. Давай-давай.

33' У Маккарти лицо американского рабочего на фабрике. Причем рабочего, который скоро идет на пенсию.

33' Во время тайм аута девушки запрыгивают в кольца! Вот это да. Потом делают с ними нечто такое, о чем стыдно рассказывать. С кольцами, я имею в виду. Вися на душках. Мрак.

34' Возобновилась игра. Моня. Три очка!

34' Если выиграем, то это будет победа этих трех трехочковых от Мони.

34' Шортсанитис будет бросать с линии штрафных. Но это не страшно. Один есть. Второй...

34' ... тоже есть. Плюс семь у наших.

34' Мозгов сверху! Понкрашов прекрасную передачу отдал.

35' По этой игре мы сильнее греков. Правда.

35' "Пам-бара-бам-пара-бам-бам-бам", - орет комментатор. Смешно. Это потому что греки мяч потеряли.

35' Шортсанитис хорошо забил, оставшись один в трехсекундной.

36' Маккарти забил двушку. Это отлично. Наши разменяли седьмой десяток.

36' Арбитры дали нам неспортивный фол - Панкрашов ногой ударил Шортсанитиса. Тот мажет первый фол. Второй забил.

36' Все атаки греков через Шортсанитиса. Тот мажет.

37' Маккарти! Еще два. "Ля бомба", - визжит комментатор. Плюс 10 у нас за 3:50 до конца матча.

37' Наши реализуют всего 39 процентов мячей с игры. 33 процентов у греков.

37' Показывают литовских болельщиков. Они очень радуются и машут своими шарфами. Интересно, в честь чего.

37' Греки взяли два очка еще. Но наши оттянули еще секунд 20.

37' Греки у нас отняли мяч в центре площадки. Обидно. Понкрашов опять сфолил.

38' Греки забили. Меньше трех минут осталось.

38' Тимофей Мозгов проходил по центру, ему подножку поставили.

38' Наши тянут время, но это и в начале матча так было. На Быкове блокшот заработали.

38' Против нас судят, считает комментатор. Я тоже так считаю. И Дэвид Блатт с нами.

38' В общем, получается, что Быков сфолил. Хотя на самом деле это не он, а грек. Ну да ладно. Мы сильнее!

38' Три очка греки снова не забили, совсем у них не идет. Подбор наши проиграли и потом сфолили.

38' Нагнетается... один штрафной забили греки. Второй мимо. Подбор наши опять... проиграли в общем.

38' Фотсис три забросил. Это беда.

38' Зато концовка нас ждет потрясающая. Минус два у греков, наши в атаке. Надо обязательно брать кольцо греков. Хотя бы два. И подольше держать мяч.

38' Фолят греки на нас. Пятое командное. Маккарти будет бить два штрафных.

38' Наши проиграли две концовки. Надо выигрывать эту!

38' Маккарти забил оба! Отец!

38' Трехочковый греков - мимо. Смотрим, что дальше.

38' Сумасшедшая игра - наши чуть было не пропустили, но блокшот! Потом фол, Зисис будет бить два.

39' У нас снова тайм-аут. 50 секунд осталось. Все говорят о том, что этот турнир - школа для наших баскетболистов. Вот эти 50 секунд - это школа.

39' По баскетхоллу звучит Александр Рыбак.

40' Я запутался в цифрах немного. В общем, верьте - осталось 50 секунд.

40' Зисис забил один. Второй мимо, и мы взяли подбор.

40' На Понкрашове фолят. Надо два класть, Антон, дорогой.

40' Первый не забил. Второй... Забил! Есть плюс 4.

40' Греки слили трехочковый, снова фол на Понкрашове!

40' ААААНТОННННН! Первый есть! Второй мимо.

40' Греки забили трешку. И тут же фолят на Моне. Посмотрим, что скажет Сергей.

40' Один есть! Второй... Мимо.

40' Попадут греки трешку или нет?

40' Не попали!

40' Выиграли! Выиграли у греков! ВЫИГРАЛИ! Я не ожидал. Никто не ожидал. Комментатор в экстазе, чуть ли не матерится.

Послесловие' Я, кстати, в первый раз комментировал баскетбол. Или во второй, не знаю. Ну короче, мне все равно понравилось, клево было. Теперь мы будем транслировать все матчи нашей команды - надеюсь, их будет больше, чем просто один с Македонией.

Спорт00:01Сегодня