Россия — Македония

Россия - Македония

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт, фото (c)AFP Главный тренер сборной России Дэвид Блатт, фото ©AFP 15 сентября на чемпионате Европы по баскетболу в Польше сборная России провела последний матч группового турнира - со сборной Македонии. В напряженном матче россияне победили - 71:69 и обеспечили себе выход в четвертьфинал. С кем именно встретится сборная России, пока неизвестно.
Комментировал: Александр Поливанов

13:22' Добрый день! Турнирная таблица в нашей группе похожа на судоку уровня сложности "эксперт": понять, при каких раскладах сборная России выйдет из группы и с какого места, решительно невозможно. Известно только одно: если россияне обыграют македонцев, то выйдут в четвертьфинал, причем даже не с последнего места. Шансы есть, даже если некрупно проиграть. Но об этом как-то и думать противно.

15:12' Сегодня мне предстоит первый за долгое время онлайн в переполненной редакции. Поэтому комментатора по "НТВ Плюс" я вряд ли услышу. То есть я попытаюсь, конечно, включить телек на полную громкость, но скорее всего его быстро заткнут.

15:33' Редакция онлайн-трансляций "Ленты.Ру" выражает официальную благодарность бильд-редактору Стасу, который настроил канал "НТВ Плюс Спорт Плюс" (у них там на НТВ тяга к "плюсам"). Без Стаса была бы не трансляция, а... от мертвого осла уши, как любят выражаться некоторые наши политики.

16:24' Еще я с удовольствием бы поблагодарил кого-нибудь из наших техников, чтобы они сделали как-нибудь так, чтобы "Лента" не подвисала иногда. Будем надеяться, что через часок они все наладят.

16:52' Прошу прощения у игроков сборной Македонии, если я переврал чьи-то фамилии в супертабличке справа. Особенные подозрения у меня насчет Джеремии Мейси - как модно говорить, македонца с американскими корнями. Википедия вроде дает его имя и фамилию вот в такой вот транскрипции, которую я и пытался вопроизвести.

16:55' Правда, спортивные сайты транслитерируют его как Джеремайя Мэсси, так что я, пожалуй, скопирую эти имя и фамилию у них.

16:57' Взглянул на табличку - в ней оказались мегакосяки. Сейчас поправил, но надо пару минут на то, чтобы обновилось. "Лента.Ру" - мы сами знаем, откуда растут у нас руки!

17:01' Коллеги, знакомые со славянскими языками, подсказывают, что и Блазевски на самом деле Блажевски. Исправляюсь. Так даже прикольнее звучит.

17:03' Поправил еще фамилию тренера и пары игроков. Все, теперь сборная Македонии в полном боевом составе.

17:04' Обменял правильное написание македонцев на пару овсяных печений. Вот так на бартере мы и держимся тут в редакции. Я лично всегда запасаюсь перед работой пачкой печенья. Мало ли что.

17:32' Я переместился к телевизору. Тут комментатор "НТВ Плюс" рассказывает о предыдущих матчах сборной России. Интересно, на "НТВ Плюс" есть гримеры или стилисты? А то ощущение, что комментатор снял свой пиджак с кого-то на улице, да еще и помял его немного перед тем, как надеть.

17:34' Если бы македонцы играли с любой другой командой, я болел бы за них. Сами посудите: у такой страны мало шансов попасть в четвертьфинал любого другого престижного турнира. По хоккею там... или по футболу... А вот по баскетболу могут. Жалко, что сборной России придется преградить им дорогу.

17:36' Перед матчем немного статистики: мы забиваем в среднем по 69,6 очка за игру, македонцы - 70. Процент попаданий у нас лучше только из-за трехочковой линии (38,5 против 28,9), по остальным сливаем. Лучшие форварды и у той, и у другой команды - американцы: у нас Маккарти, у них - Мэсси.

17:38' Солидное преимущество у нас по блокшотам: в среднем 4,2 за игру против 1,6 у македонцев. Лучший по этому показателю у России Тимофей Мозгов: 2,2 блокшота за матч. Еще мы лучше по точным передачам и подборам. Так что, судя по статистике, шансы у нас есть.

17:40' Как и всегда, из статистики можно сделать самые очевидные выводы: что у нас есть шанс, я знал и без нее.

17:41' Трансляция по "НТВ Плюс" началась. Звучат гимны. На российском гимне пропала картинка. Блестящее начало.

17:41' О, появилась. Дэвид Блатт не поет. Думаю, что Маккарти тоже.

17:43' Македонцы похожи на всех встреченных мной в жизни молдаван. Спокойных и умудренных опытом. Как они будут играть в баскетбол, я не представляю. Один из македонцев даже седоват.

17:44' Сидеть в ньюс-руме рядом с телевизором - один очевидный минус: я слышу все, что происходит в редакции. А орут все черти что.

17:45' Моня, Мозгов, Фридзон, Маккарти, Быков - наша стартовая пятерка.

01' Матч начался. Давай-давай!

01' Мы выиграли первый мяч, вывели кого-то на трехочковый, мимо. В атаке македонцы.

01' И у македонцев треха мимо. Подборы мы должны брать - наши выше македонцев.

01' Быков! Есть первые два очка. С фолом забил Быков, будет пробивать. Фол не забил.

01' Со средней линии македонцы хороши. 2:2.

02' Маккарти бросил, мимо, подбор наши должны были брать, но понадеялись, что мяч в аут уйдет от македонцев. В итоге глупая потеря.

02' Пока команды борются за инициативу. Македонцы пытаются бросать издалека, а россияне играют на Маккарти. Тот пока мажет.

03' Мяч мечется туда-сюда. Много ошибок в нападении. Македонцы будут два штрафных бить, Мозгов под кольцом сфолил.

03' Первый мимо! Второй мимо! Это Самарджиски нам подарок сделал.

03' Опять ошиблись наши в нападении, в защите отбились блокшотом.

04' Мяч вообще не идет в сетку. Мониторщики на меня орут: "Как же надоели эти дудки". Приблизительно так, только матом. Пришлось сделать потише.

05' Мозгов сдвинул счет с мертвой точки. Македонцы ответили трехой.

05' У нас трехочковые совсем не идут. Хорошо хоть в обороне пока действуем четко - вот перехват организовали.

05' Фридзон вбегал в трехсекундную, на нем сфолили. Будет пробивать.

05' Первый есть! Давай-давай! Второй мимо.

06' У Мони - лицо одухотворенного Березуцкого из футбольного ЦСКА.

06' Мозгов выиграл три подбора подряд, это македонцам надоело и они сфолили. Будет пробивать Тимофей.

06' Забил с фолом и еще штрафной Тимофей. Отец.

06' Эх, торопимся мы в атаке. Получается глупо - обороняемся хорошо, потом все разбазариваем. Вот сейчас сфолили в нападении без мяча даже.

07' Антич забил три очка почти со своей половины поля. Мы ответили промахом.

08' Македонцы бьют только издали, под кольцо даже не стараются пройти. Понятное дело, там Мозгов и Моня, я бы таких парней испугался.

08' У нас Понкрашов вышел. Он был хорош в матче с греками.

09' Эх, опять в атаке лажа. Мозгов получил отвратительную передачу, его заблокировали, он выбил мяч себе на половину поля.

09' Мозгов! Отец! Перехватил и потом в три прыжка до кольца соперников и... смеш! Хотя на полноценный смеш, впрочем, немного не хватило.

09' Понкрашов с линии штрафных: получите оба! Пора отрываться.

10' Еще перехват! Ай да! К сожалению, не забили в ответной атаке. Тайм-аут.

10' Жалко теток на паркете не показывают. В матче с Грецией они делали всякие чудеса с кольцами.

10' Показали планшетку тренера Македонии Арсича - она вся исписана так, что уже не стирается фломастер. Старовата, менять надо.

10' Матч возобновился. У македонцев фол в нападении. Ан нет, это Зозулину дали. Он сфолил на Тодоре Гечевском - настоящем берсерке. Берсерк забил оба.

10' Наши тянут время в последней атаке! Точно!

Перерыв' Быдгощские девушки на паркете!

Перерыв' Чтобы онлайн лучше обновлялся, жмакайте не F5, a ctrl+F5. Иногда помогает. Но не всегда.

Перерыв' Оператор трансляции все время показывает Маккарти и Мэсси - не самых типичных представителей России и Македонии.

11' Началась вторая четверть с фола на Мэсси. Не зря его показывали

11' Мэсси забил из двух один. Минус три у Македонии.

11' Панкрашов навесил, Мозгов в прыжке суперудар! Это было очень красиво.

11' Мэсси забил в ответной атаке с фолом - и еще и реализовал штрафной.

12' И еще один слэмданк! Воронцевич.

12' Разыгрались наши разыгрывающие. Но в обороне только не уступать.

12' "Разыгрались разыгрывающие" - это я забавно сказал.

12' Еще Маккарти сверху! Три подряд данка!

13' Вперед, вперед, вперед! Дави, дави, дави!

14' Понкрашов отдал плохой пас на Макарти, мяч потеряли. Панкрашов поднял руку - извиняется.

14' Македонцы забавно играют на подборе - не лезут под кольцо, а ждут, пока мяч отскочит на периметр. Иногда получается.

14' А Мозгов еще слэмданк! Не сломай кольцо, Тимофей!

15' И Воронцевич отметился проходом. Понеслась. Хотя и македонцы не отстают.

15' Мозгов сделал такой слэмданк, что весь щит раскачивался еще секунд 30. Да еще и с фолом.

16' Македонцы от такого обилия обидных ударов не ломаются. А медленно и верно зарабатывают свои двух- и трехочковые.

16' У нас смею заметить, еще ни одного трехочкового, кажется. Или один был в начале, не помню.

16' А у Мозгова поперло. Еще два.

17' Понкрашов прошел в центр и забил. Дело пахнет уже настоящим отрывом. Тайм-аут взяли македонцы.

17' Показали Понкрашова крупным планом - он так выглядит, как будто пробежал марафон. Сейчас сидит на скамеечке - отдыхает.

17' Мозгова оставили на скамейке - он тоже подустал. Вообще этому парню не надо даже тянуться до сетки. Он, кажется, до корзины может спокойно руками достать.

17' Македонец очень красиво бросил треху - по высокой траектории. И забил.

18' Мэсси у македонцев немного похож на Денниса Родмана, только не такой крашенный и татуированный. Даже совсем не крашенный.

18' У нас опять тайм-аут.

18' У Маккарти не очень идет. Опять промазал. Но и македонцы тоже мажут - не всегда же трешки попадать.

19' Татуированный у македонцев только Антич. А у нас Воронцевич бьет штрафные. 1 к 1.

19' Эх, еще трешку македонцы положили. Все тот же не вовремя помянутый Антич.

19' Ну а у Маккарти совсем не идет. Еще один мимо.

20' Курбанов хорош - в трехсекундной зоне все сам сделал. И забил два.

20' Последний таум-аут перед большим перерывом. До отдыха несколько секунд, наши в обороне.

20' Наконец-то показали танцующих девушек. Ну... в общем, вы ничего не потеряли. Пока это не слишком любопытно.

20' 3,7 секунды до конца. Македонцы бьют штрафные. Один точно...

20' И второй.

20' Ну и все. Понкрашов в последней атаке решил сыграть сам с собой и ожидаемо не попал с центра паркета.

Перерыв' В первой половине наши играли лучше. Но счет почему-то не такой хороший, как должен быть. Это сказались неудачи первой четверти - мяч упорно не шел в сетку.

Перерыв' Коллеги ругают меня за непонятную трансляцию. "Что такое 'Мозгов суперудар'? - спрашивают они меня. - Каких мозгов? Какой удар?" Я отмалчиваюсь. Но мы-то знаем, друзья, что я имел в виду. И Мозгов вовсе не мозгов, а М-О-З-Г-О-В. Во всяком случае, играет он круто.

Перерыв' Туповатый автозаменитель неправильных слов в "Мозилле" предлагает мне заменить Маккарти на "макаронник". Сомнительная замена.

Перерыв' Возобновилась трансляция, наши отрабатывают удары со штрафной линии и из-за трехочковой дуги. И с тем, и с другим у нас сегодня есть сложности.

21' Начинается вторая половина. Надо держать. У нас Мозгов и Понкрашов снова на площадке.

21' Маккарти отлично перехват сделал, но мы потеряли мяч в нападении, получили прорыв. Минус два у Македонии.

22' А Мозгов, кстати, похож на Артема Дзюбу. Извините мои футбольные сравнения.

22' Мозгов опять подбор и два очка! Парень явно хочет стать самым упоминаемым в этом онлайне.

23' Македонцы отметились фолом в нападении. Это "берсерк" Гечевски неудачно заслон сделал.

23' А вот и треху македонцы положили. Это Стояновски.

23' У нас ничего не идет со средней дистанции. А у Мозгова уже три фола. Еще немного и усадят его на скамейку.

23' Фридзон сделал отличный блокшот, но мяч от его руки в аут отлетел. По-прежнему минус 1 у нас.

24' А теперь Фридзон нарушил правила, македонцы (македоняне?) будут бить три. Вернее один македонец - Стефанов.

24' Один есть. Два из трех, македонцы вышли вперед.

24' Маккарти опять мимо с трехочковой дуги. Давай, родной! За Расею, за матушку! Фолы на Мозгове, будет бить.

24' Вот, Тимофей пару положил! Плюс один у нас.

25' Македонцы опять вперед вышли, а Покнрашов не справился с трехочковым.

25' Начались качели, это очень неприятно и волнительно.

25' Уф, и еще и потеряли мяч в атаке - Курбанов отдал плохую передачу. А македонцы забили из-под кольца. Минус три у России.

25' Блатт попросил перерыв. Надо что-то менять, как-то собирать команду. Она пока расплескалась по паркету.

26' Мозгов еще и умудрился пробежку сочинить в атаке. Обидно.

26' Пора отыгрываться, парни. Но это не так-то просто.

26' Мозгов уходить отдохнуть, Быков бьет штрафные. Один мажет. Второй...

26' Ну хоть второй положил. Минус два.

26' Македонцы очень бесхитростны в атаке. Однако вот сейчас забили с фолом. Понкрашов глупо поступил. Мозгов снова на площадке.

27' У нас уже минус 4. Пора спасать. Вставать с колен и так далее.

27' О, минус два, сократили. Затолкали как-то в корзину.

27' Уффф, македонцы без промаха. Издали два очка. Снова минус 4.

28' Мозгов добавил, снова минус 2.

28' Мозгов то отлично в нападении, то плохо в защите. Вот теперь четвертый фол у него. Еще один и его удалят до конца матча. Блатт усаживает Мозгова на скамью.

28' Антич слил один штрафной, второй точно. Минус три.

28' Очень много штрафных в последнее время. Устали защитники. Вот сейчас Маккарти на линии. Первый с трудом, но забил. Второй чисто. Минус 1 у России.

28' Античу фол в нападении - это гуд. Он боролся за подбор и отталкивал наших. Будет пробивать Воронцевич.

28' Воронцевич мажет. Андрей! Второй хоть попал. Ровно у нас.

29' И перехватили наши еще одну передачу. Надо забивать обязательно!

29' Слэм-данк от Мони из очень сложной ситуации!

29' Тут же быстрая атака македонцев. Ровно.

29' Воронцевич еще один бросок сверху. Кольцо чуть не упало.

30' Отоборонялись отлично! Но в атаке снова мимо со средней дистанции.

30' Фуф, это был отрезок сборной России. Надо дожимать в этой четверти и не отпускать в следующей.

30' Тайм-аут закончился, несколько секунд до конца.

30' Стефанов из Македонии прекрасно обыграл наших в линию, россияне повелись на обманный маневр, как мальчики.

30' Закончили третью четверть ровно. Комментаторы по "НТВ Плюс" в ярости от бездействия наших в последней атаке.

Перерыв' Блатт настраивает наших. Спокойно, но одухотворенно.

31' Маккарти показал, зачем он на площадке! добавил после подбора!

31' И Моня в отрыве! Плюс четыре у нас.

32' Уже плюс два снова. Македонцы быстрые атаки проводят.

32' Странная вообще фраза для непосвященных: "Моня в отрыве".

32' Быков показывает номер комбинации - большой палец вниз. Типа, "Смертельный номер".

32' Смертельный номер заключался в том, что Воронцевич не попал с трехочковой дистанции, а Фридзон сфолил в нападении.

33' Эх, македонцы попали треху, да еще и с фолом. У нас минус 1.

33' Йошка-матрешка! И еще и двушка с фолом от Македонии.

33' У нас тут же тайм-аут. Россияне, конечно, проваливаются. Надо собраться.

33' По паркету бегают женщины в длинных красных юбках. Зрелище пугающее.

33' Гечевски точен с линии штрафных, минус 4.

33' Маккарти опять мимо из-за трехочковой. У нас сегодня ноль по этому показателю.

34' Быков тянет время. Непонятно. Зачем?

34' Есть трехочковый! БЫЫЫЫКОВ! У нас минус 1.

34' Быков тут же сфолил у себя "дома". Антич первый забивает... второй мимо. Минус два у России.

35' Моня издали, снова мимо. Фуф, как это тяжело.

35' Наши игроки не стали останавливаться, хотя должны были по fair play. В итоге забили два - Маккарти убежал. Ровно.

35' Трибуны даже не свистят - значит, fair play по боку. Травмировали Гечевского, кажется.

35' Так или иначе, ровно. 58:58.

35' Блокшот Мозгова! Встаем, встаем с колен.

36' И еще Мозгов! Два очка после подбора! Разменяли седьмой десяток!

36' И отбились в защите. Так держать.

37' Понкрашов много на себя берет и теряет мячи. Комментаторы на "НТВ Плюс" его очень ругают.

37' Сфолили мы в защите, будет пробивать Мэсси.

37' Первый мимо - два удара по душке, и в аут. Второй там. Минус один у Македонии.

37' Мозгов сегодня - нереально лучший. И реально тоже лучший. Опять сверху после подбора!

37' Посмотрел статистику - Мозгов уже 23 очка сегодня набрал. Даже 25. У нас тайм-аут.

37' Подборов у Мозгова 11. Это круто.

37' Эх, пропустили атаку. Снова плюс один у России.

38' Понкрашов подвергается просто сумасшедшей критике комментаторов. Сейчас они сотрут его в порошок.

38' Наши пробежку сделали в нападении. Как так можно?

38' Курбанов отнял мяч, Быков пошел в трехсекундную, там сфолили, конечно.

39' Понкрашов на линии штрафных. Один забил. Второй тоже.

39' Итак, у нас плюс три. Говорят, наш онлайн почти не обновляется - это не моя вина, это глюк "Ленты".

39' Антич сверху, вот это обидно.

39' Быков еще два! Минута до конца.

40' 55 секунд до конца. "Убить 24 секунды до конца", - орет комментатор.

40' "Лента" катастрофически не обновляется. У нас плюс три у России.

40' Понкрашов будет на линии штрафных. Давай, парень!

40' Один... есть!

40' Второй... есть! Плюс пять! Гений

40' 32 секунды до конца. Тимофей Мозгов фолит, уходит с поля. У него уже пять фолов.

40' Стефанов будет пробивать штрафные. Нет, Антич.

40' Первый забил. Плюс 4 у России.

40' Плюс три. Оба Антич забил.

40' Тайм-аут попросил Блатт. На нас сейчас будут фолить, конечно. И фолы надо забивать. Хотя бы один.

40' Комментаторы обсуждают шансы, в это время наши выбили мяч, на Маккарти сфолили. Если забьет, то скорее всего выиграем.

40' Маккарти есть! Плюс 4! Второй мимо.

40' Йой-йой-йой! Из-под кольца нам забили и с фолом. Минус 1.

40' Фридзон получает мяч, на нем фолят. Обязательно надо два забивать.

40' Первый забил! Есть!

40' Второй... ЕСТЬ! Плюс три опять у нас.

40' Наши сфолили, будут два бросать македонцы. Но им-то нужно три очка!

40' Семь секунд до конца. Один штрафной есть. Второй... Мимо!

40' И наше владение будет мяча. Отлично!

40' Эх, 5 секунд осталось, мы потеряли мяч.

40' Все! Выиграли! Последнюю атаку провалили македонцы!

Послесловие' "Ну наши валидольщики", - написал мне Ярослав. Я с ним согласен. Пару раз нас чуть не наказали игроки Македонии. И никто бы не мог сказать, что результат несправедливый, если бы они выиграли.

Послесловие' Ну а мне остается добавить, как обычно говорят журналисты, что сегодня нас ждет еще одно спортивное событие: Вольфсбург - ЦСКА. Вести онлайн тоже буду я. Такие вот мы тут все универсальные. "Лента.Ру - можем все, но лучше бы не надо".

Послесловие' Да, я как-то забыл добавить - Россия в четвертьфинале, причем, может статься, что со второго места. Выяснится все чуть позже вечером.