Россия — Сербия

Россия - Сербия

Игроки российской баскетбольной сборной. Фото (c)AFP Игроки российской баскетбольной сборной. Фото ©AFP 17 сентября сборная России по баскетболу в четвертьфинале чемпионата Европы встретится с Сербией. Для россиян выход в четвертьфинал уже достижение: на молодую команду Дэвида Блатта почти никто не рассчитывал. Теперь сборная России должны побороться как минимум за шестое место - оно дает право участия в чемпионате мира.
Комментировал: Александр Поливанов

15:00' Братья славяне из Сербии набирают по 74 очка за игру, забивают три четверти штрафных и забирают по 35 подборов. Это четвертьфинал Евробаскета, добрый день. До игры пять часов, но мы уже на стреме. "Лента.Ру" - не откладывай на завтра то, что можно было бы вообще не делать.

16:15' Россия в рамках этого турнира победила греков, зато Сербия - испанцев. У России есть чудо-тренер Дэвид Блатт, но и у сербов - бывший наставник ЦСКА и "Динамо" Душан Ивкович. У России, наконец, молодость, отвага и хорошая оборона, но у Сербии - та же молодость и та же отвага плюс сильная атака. В общем, матч будет интересным.

18:11' На официальном сайте Евробаскета - замечательная статистика. Из нее можно, например, узнать, что наш центровой и главная надежда команды Тимофей Мозгов - первый на турнире по количеству фолов за игру и по подборам в атаке. А еще что в нем росту два метра и пятнадцать сантиметров. Это чуть меньше, чем полтора Дмитрия Медведева. Любопытно было бы посмотреть, если бы сборная вдруг выиграла турнир и ее пригласили бы на встречу с президентом. Куда бы смотрел Медведев, мы представляем, а вот как неудобно было бы баскетболистам, даже сложно вообразить.

18:26' А вот, например, Ненад Крстич (центровой сербов) ни по какому показателю не занимает первого места. Зато он больше нашего парня забивает и забирает подборов на своем щите. Ростом он по сравнению с Мозговым не вышел - "всего" два метра и тринадцать сантиметров.

19:27' Если вам неинтересны все эти статистические мелочи, то могу порадовать вас инсайдом: с завтрашнего дня я меняю место работы. Ровно как и все мои коллеги по "Ленте.Ру". Нет, дело не в том, что мы все услышали от главного редактора мифическое и грозное "вы уволены". Все просто: мы переезжаем из одного здания в другое всем составом.

19:44' Полчаса до матча, пора бы и составы вбить в мегатабличку. Сейчас все будет. С россиянами все просто, а вот с сербами придется потрудиться.

19:49' Составы вбиты, и если наш онлайн не уйдет в офлайн, то скоро вы их увидите.

19:51' Кажется, что сербские имена - все сплошь женские. Неманья, Новица, Миленко... разве что Урош и Иван - безусловно мужские.

19:53' Табличка обновилась как-то однобоко - пока появились только игроки сборной России. Думаю, что для большинства читателей онлайна имена сербов все равно не важны, но все-таки какой-никакой хотя бы видимый нейтралитет онлайна должен быть сохранен.

20:09' Между тем, табличка с сербами все еще не обновилась. Не взыщите: либо это я такой косячник (что вероятно), либо это тупит техника (что тоже вероятно). Еще более вероятно, что мы тупим вместе.

20:11' Победил я: меня можно признать тупее техники. Неполадка поправлена, сейчас будет состав.

20:13' По "Спорту", между тем, началась трансляция. Комментатор сегодня поспокойнее, чем на "НТВ Плюс": у тех опыта поменьше и берут эмоциями.

20:15' Кстати, все вокруг очень хвалят сборную России. Я вот хотел бы поругать: с Македонией конец просто провалили. И именно в этом компоненте вообще сборная пока выглядит не лучшим образом.

20:16' В стартовой пятерке у нас Моня, Маккарти, Фридзон, Мозгов и Быков

20:16' Команды собрались вокруг тренеров. Блатт напряженно настраивает баскетболистов, Ивкович делает рукой знак "бла-бла" кому-то из своих игроков.

20:17' "Наша сборная дарит нам сказку", - вот за что я ненавижу трансляции по государственным каналам.

01' Матч начался! Мы выиграли первый мяч.

01' Фридзон открыл счет со средней дистанции. Это хорошо - с Македонией бросок со средней и дальней линии вообще не шел.

01' А вот Маккарти начал мазать. Из угла пытался положить три, не вышло. Кажется, мяч даже не долетел до кольца.

02' Сербы два раза из-под кольца. Итого у нас минус два.

02' На трибунах ужасные дудки. Выносят мозг и мне, и тем, кто остался в редакции.

03' Маккарти поработал над ошибками и забил два.

03' Моня завершил проход двухочковым с фолом. Крстич сфолил.

03' "Пошел на кольцо, как умирать", - сказал комментатор. Моня на это ответил точным броском.

03' А Величкович трешку выдал. Обидно, можно было отрываться.

03' Маккарти разбросался. Забил два, хотя мне казалось, что там было три. Сербы ответили трешкой. Минус 1 у нас.

04' Ай-йай-йай, Тимофей Мозгов! Сфолил на Крстиче, а тот забил. В итоге будет пробиваться штрафной. Минус 4.

04' Сербы прессингуют. Это наших молодых парней может вывести из себя. А может и не вывести.

04' Мозгов сократил разрыв - из-под кольца, но не сверху. Хотя мог бы.

05' Наших редакторов бесят дудки на стадионе. Еще бы. "Если бы я играл в баскетбол, меня бы эти дудки не вдохновляли на действия", - заметил бильд-редактор Хмуренко.

05' Команды обменялись атаками - у нас Мозгов, у сербов - кто-то.

06' Маккарти! Пока лидер! Еще двойка.

06' "Если откроется его снайперская чакра", - говорит комментатор про Маккарти. Конец я не дослушал.

06' Любопытно, что в прошлых матчах мы проводили очень медленные атаки, а сейчас стараемся как можно быстрее бросить.

07' Понкрашов вышел на площадку и тут же ругается на своих партнеров. Его ругали за матч с Македонией.

07' Тимофей сверху! Начинается! Если бы на трибунах были зрители, они бы просто офигели и зааплодировали. Но их почти нет.

08' Сербы ответили двухочковым, спокойным и умеренным.

08' Мозгов ушел с поля, Соколов вышел. Завязывает шнурочки на шортах. Наши от радости свидания с Соколовым фолят. Штрафные будут пробивать сербы. Вернее серб - Величкович.

08' Первый точно. И второй точно.

08' Понкрашов очень долго стоял с мячом, но потом взял и забил. Вот и не поймешь - тормоз он или просто хитрец.

09' Воронцевич получает второй фол за минуту. Это плохо. Сербы забивают.

09' Сербы вообще забивают пока все, что летит. Наша оборона пока трещит как по центру трехсекундной, так и по периметру.

09' Зозулин на линии штрафных. Первый там, хотя и с трудом. И второй четко!

10' Наконец-то сербы промахнулись, а Зозулин трюльник вставил сербам. Вот так!

10' И еще одну атаку наши защитники сорвали сербам. Гуд.

Перерыв' На этом первая четверть закончилась. Трюльник Зозулина был очень кстати.

Перерыв' На трибунах показывают болельщиков... сборной Испании!

Перерыв' У России пока лучшие Зозулин и Маккарти - 5 и 6 очков. У сербов - Крстич забил 9, Величкович - 5. По два фола у Трипковича и Воронцевича.

11' Поехали, вторая четверть. Сербы в атаке. И сразу же два положили. Крстич пока на скамье запасных.

11' Соколов прорывался по центру, потом бил с отклонением. Мимо.

11' А потом еще сфолил. Тем самым подсказывая Блатту - Мозгов засиделся.

12' В обороне как-то мешаем друг другу - вроде бы уже забираем мяч, но потом он оказывается в ауте, да еще и от наших рук.

12' Понкрашов обокрал сербов, но передачу на Маккарти сделал нерасчетливую. Тем не менее, мяч у нас.

12' В редакции к баскетболу появился хоть какой-то интерес. Вот выпускающий редактор Дима ко мне присоединился в просмотре. Глядишь, к финалу человек пять смотреть будет.

12' Мозгов вышел, и сербы тут же забили. Минус один у сборной России.

13' Курбанов делал финты "типа я умею, как в НБА". В итоге потерял мяч. Сербы ответили двушкой, и потом еще раз мяч перехватили.

13' Блатт взял тайм-аут. Естественно. Расклеивается пока сборная во второй четверти, как советский клей.

13' Зозулин нарушил правила на игроке, не владеющем мячом. Хотелось написать шайбой, как-то это выражение про шайбу обычно говорят.

14' У сербов пробежка, а то бы забили. Быков отлично финтит - так финтят пацаны в плохом американском кино.

14' Мозгов пытался левым полукрюком затащить мяч в кольцо - ничего подобного. "Все - крах", - говорит в таких случаях мой коллега Мельников. У нас уже минус пять.

15' А мы снова мажем. Сколько можно, парни?

15' Еще ни одного очка во второй четверти. Это действительно крах.

15' Моня отработал блокшотом в защите. Но мы снова потеряли мяч.

16' И снова потеряли мяч. А потом сверху сербы забили. АААА! Мамо!

16' И еще сверху Перович, да еще и с фолом.

16' Итак, минус девять, и тайм-аут у Блатта. Он даже не ругает никого, просто что-то объясняет.

16' Забил штрафной Перович. Надо и нам забивать! Уже ведь минус 10!

17' На Мозгове блокшот, Макван забивает три и поднимает руки, типа "мы выиграем, что бы вы там ни думали".

17' Понкрашов секунд 20 держал мяч, потом кинул, мимо. Подобрали, снова мимо.

18' Вторая четверть - это даже не крах. Это уже, по классификации Мельникова, порево. Сербы забивают с линии штрафных. Один раз.

18' Сейчас Маккарти должен размочить счет во второй четверти: с линии штрафных.

18' Черт, и первый мимо! Ка-та-стро-фа. Один все же забил.

18' Наконец-то потеряли мяч сербы в атаке. Но и мы потеряли.

19' Еще два очка от сербов. А мы трешкой ответим. Моня!

19' Надо максимально сокращать разрыв. Комментатор говорит, что верит в нашу команду. Я тоже верю. А что остается делать?

19' Иван Паунич на линии штрафных: оба не забил. Ну так клево же!

10' Последняя минута пошла. Моня из-за трехочковой, мимо.

10' Зозулин фолит, Паунич будет исправляться с линии.

10' Какая-то хроника разгрома, а не онлайн. Парни, подтянитесь!

10' Паунич опять не забил с линии первый штрафной. Этот парень за нас играет.

10' Второй точно. Минус 15.

10' Понкрашов опять очень долго разыгрывал атаку, потом поскользнулся, упал. Быков из-за дуги - баранка.

Перерыв' Даже не хочется смотреть на пляшущих девочек. Мрак. Чтобы накрутить немного себя, взглянем на статистику.

Перерыв' Итак, у нас лучшие бомбардиры: Маккарти - 7, Моня - 6. У сербов - Перович 11, Крстич - 9. Еще из минусов - у Воронцевича три фола.

Перерыв' Мозгов лучший в матче по подборам - 4. У сербов никто даже больше двух не взял. Но вся эта статистика - мертвому припарки.

Перерыв' В третьей четверти надо начинать операцию "Россия встала с колен". Колени у баскетболистов на уровне моей груди, наверное.

Перерыв' Комментатор верно отметил, что нас возили по площадке сербские резервисты.

21' Началась третья четверть. Я тут немного ошибся - у сербов 41, а не 43. Так ошибаться приятно.

21' Россияне в первой атаке сербов сделали перехват, Понкрашов взял игру на себя и будет пробивать два.

21' Первый мимо. Второй... тоже мимо.

21' Сербы не спешат. И разыгрывают почти до верного. Трипкович забил три.

22' Моня пробил мимо. Все так, как и во второй четверти. Сербы играют круто.

22' Даже у Мозгова не идет прямо из-под кольца. Уже минус 18.

23' А у Понкрашова пробежка. Мозгов уходит с площадки - вместо него Соколов.

23' Минус 20! Подбор взяли и тут же отпустили мяч.

23' Зозулин сверху! Ну хоть что-то!

24' Вперед, вперед, вперед! Дави, дави, дави!

24' Трипкович два очка кладет издалека. Обидно. Только вроде получатся начало. Правда, у одного только человека - у Зозулина.

24' Соколов сверху! Вот это тема.

25' Теодосич ответил. А Моня ему. Хоть пошла перестрелка, и то дело.

26' Сербы много фолят, это может пригодится в четвертой четверти. Но и нашим надо забивать с линии. Зозулин... мимо все два.

26' Маккарти потерялся совсем. Вот сейчас оживился, но его накрыли.

27' Трипкович еще два, снова минус 20.

27' У нас в атаке ну ничего не получается. Совсем. Команда поплыла, как щепки весной.

28' После игры Блатт скажет: "Это был хороший опыт". Я уверен.

28' "Не сдается российская команда", - считает комментатор. Я так не думаю. То есть, может, и не сдается, но играть перестала.

28' Сборная Сербии берет тайм-аут. Зачем? Видимо, так, чайку попить. Впрочем, уже можно и чего покрепче.

28' Быков на линии штрафных, наконец-то что-то залетело. Два залетели.

29' Мы начали прессинговать сербов, а те как-то расслабились. Соколов - двушку из трехсекундной.

29' И блокшот на Перовиче!

29' И еще на Пауниче. "Включил свою мухобойку", - сказал комментатор про Моню.

30' Моня - трешку! Это называется словом надежда.

30' Потеряли сербы мяч в нападении. Надо пользоваться.

30' Быков мажет, но отскок наш. И Быков из-под кольца! Минус 11 после третьей четверти.

Перерыв' Парни показали, что могут. Показали нашу скамейку, там кто-то говорил: "Я вам говорю, догоним, догоним мы их, б..!" Если для того, чтобы выиграть надо материться, я готов всю четвертую четверть.

Перерыв' Я боюсь еще говорить то самое "встала с колен", но, безусловно, с чего-то мы уже встали. Надо только не останавливаться.

31' Поехали.

31' Сербы опять потеряли мяч. Пробежка на этот раз. Да, эти парни решили нам помочь. Надо пользоваться.

31' Соколов отлично борется. И в обороне успевает, и в нападении сейчас на нем фол заработали.

31' Теодосич легко два забросил со средней дистанции.

32' Моня не смог забить после прохода, сербы получают фол в нападении. Есть, есть шансы. Тайм-аут кто-то взял.

32' Соколов остался на скамейке, вышел Мозгов.

32' Понкрашов бил, мимо, Моня, кажется, тоже мимо. Фридзон теряет мяч в безобидной ситуации.

32' А сербы трешник. Это Трипкович.

33' Чуть-чуть у нас не получается в атаке. Жалко.

33' Понкрашов наконец-то начал торопиться. Но мажет. На Фридзоне нарушены правила. Такой вот телеграфный стиль.

33' Понкрашов забил. Ура. Но мало.

34' Моня ненужный фол сделал. Крстич и так мазал. А теперь бить будет два центровой сербов.

34' Крстич сделал свое дело, Крстич может уходить. На замену уходит лучший бомбардир сербов.

34' А Моня трешку! Жалко не отоборонялись, снова минус 15.

35' Мозгов получил свой фол в нападении. Их у него всего два пока. Даже странно.

35' Фридзон трешку! Вновь минус 12. Есть шансы. Но мало.

35' На любую нашу трешку, есть трешка сербов. Теодосич, снова три очка.

35' Нет, не идет ничего в корзину. Фридзон мажет со штрафного, причем оба.

35' Теперь Быков будет на линии штрафных.

35' Один там! Второй... там. Минус 13.

35' Сербы спешить не будут.

35' Фридзон - еще три очка. Минус 10!

37' Пропустил я куда-то минуту. Но неважно. Мозгов сфолил на Радульице или на ком-то еще. Тайм-аут.

37' Перович на линии штрафных. Первый - играюче. Второй... еще более играюче.

37' Моня кидал трешку, это все бессмысленно, потому что не подготовлено.

37' А сербы много фолят. Вот сейчас в атаке сфолили на Фридзоне. Ну тот грамотно подставился.

37' Понкрашов - опять мимо кассы. Даже до броска дело не дошло.

38' Теперь все фолы России будут пробиваться. Величкович забил один. И второй. Сербы пошли на восьмую десятку. Для нашей непробиваемой обороны это очень много.

38' Мозгов забил два полукрюком. А сербы вкатили три - это снова Трипкович. Минус 15. Наши будут играть в утешительном полуфинале.

39' Мозгов сверху, а потом на Моне фолят. Причем фол будет технический. То есть два штрафных и потом мяч нам. Тайм-аут будет.

39' Играем с сербами на равных весь матч, кроме второй четверти. Если бы ее не было, можно было бы сказать, что наши играют лучше. Но она была.

39' Сербы показали сегодня, что они совсем и не мальчики. А вот Моня промахивается все два с линии.

39' Вот так ведь бывает: самые решающие броски не забьешь, и все, наступает то самое порево.

39' Моня опять на линии. Один из двух.

39' Фридзон получил фол, теперь наши вообще часто фолить будут. Это тем бессмысленнее, что сербы - круто бросают с линии. Вот сейчас два очка заработали.

30' Мозгов сверху - но это все безрадостно.

30' Мозгов тут же сфолил - на Трипковиче. А то тот бы забил три или ушел бы под кольцо.

30' Трипкович и с трехочковой дуги не мажет, что уж говорить о штрафных. Еще два. А нет, одно.

30' Забили еще парочку наши. Если кому-то это интересно. Минус 12. И на пропускали мы уже 77 - это много.

30' А сейчас Величкович со штрафных поможет своей статистике. Вот один раз помог... А вот второй.

30' 14 секунд до конца. Минус 14.

30' Забили три наши. И на этом свисток. Минус 11 у нас - и этот счет справедливый.

Послесловие' Итак, мы проиграли, но все-таки вряд ли кто-нибудь думал, что сборная России выиграет второй Евробаскет подряд. Теперь России надо обязательно побеждать в утешительном полуфинале. Тогда мы получим место на чемпионате мира-2010. А это дорогого стоит.

Послесловие' В утешительном полуфинале играть нам либо со Словенией, либо с Хорватией, которую мы уже обыгрывали. Следите за нашей трансляцией в субботу, в 16:15. Будет махач!

Послесловие' И напоследок немного статистики. У сербов пять человек набрали по 10 и больше очков: Трипкович (18), Перович и Величкович (по 13), Теодосич (12) и Крстич (10). У России таких три: Фридзон (15), Моня (12), Мозгов (10). Заметили, что у нас постоянно меняются лидеры от игры к игре? Это означает, что хороши мы командной игрой. Если она не идет, пиши пропало. Короче, встретимся в субботу.

Спорт14:50Сегодня