"Манчестер Юнайтед" — ЦСКА

"Манчестер Юнайтед" - ЦСКА

Болельщики "Манчестер Юнайтед". Фото (c)AFP Болельщики "Манчестер Юнайтед". Фото ©AFP 3 ноября вице-чемпион России московский ЦСКА проводит свой четвертый матч в групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2008/09. Армейцы пытаются на выезде взять реванш у английского "Манчестер Юнайтед", который 22 октября обыграл ЦСКА в "Лужниках" со счетом 1:0.
Комментировал: Александр Поливанов

18:16' Дебют Леонида Слуцкого в Лиге чемпионов, Акинфеев против своей возможной будущей команды, ЦСКА против команды, считающей себя лучшей в мире. Через четыре с половиной часа московские армейцы попытаются не опозориться на "Олд Траффорд".

18:25' Как играть против грандов, в прошлом туре Лиги показал "Рубин". И хотя не секрет, что ЦСКА так не умеет, пример казанского клуба должен быть заразителен. Сейчас все всем заражаются. Например, в Москве уже едва ли не каждый второй болен гриппом и каждый первый шутит про свиной грипп. В околофутбольном мире эти шутки приобретают дополнительные смыслы.

21:56' Стоит проехаться в московском метро, чтобы понять, как люди боятся заболеть. Просто ужас! Представил себе, как игроки ЦСКА и МЮ выходят на матч в марлевых маски и защитники, когда не успевают за нападающими, хватают их за эти самые маски.

22:01' Как известно, в силу различных обстоятельств МЮ сегодня будет играть полурезервным составом. А если не выйдут Руни и Бербатов, так и вообще дублем. Но вряд ли от этого пострадает настрой ЦСКА. Во всяком случае, сложно себе представить, как Василий Березуцкий говорит своему брату Алексею: "Слушай, да сегодня ж Руни играть не будет, так что мы их одними шапками закидаем. Давай вместо тренировки пивка пойдем выпьем".

22:04' Или, например, Слуцкого, который думает: "Ха, да у нас же есть Нецид, есть Щенников, есть Мамаев! Эти парни сами справятся, ничего им объяснять не буду!"

22:06' Я, кстати, всерьез опасаюсь за Слуцкого. Он и на матчах обычной премьер-лиги раскачивается в кресле так, что кажется, его вот-вот кондрашка хватит. А уж на Лиге чемпионов, я боюсь, он так раскачается, что улетит.

22:15' Уже известны составы команд, сейчас они появятся в табличке. Руни сегодня в запасе - у него родился сын, так что его Алекс Фергюсон выпустит только в случае крайней необходимости. У ЦСКА не вышли с первых минут Одиа и Карвальо - последний, говорят, бездарно провел матч с "Тереком" и растолстел до последней крайности. Я этот матч смотрел урывками, так что надо уточнить. Сегодня и сделаем.

22:25' Эх, а в Манчестере сейчас плюс семь... Почему же у нас уже зима наступила, чем мы хуже англичан?

22:29' Как-то недавно выпивали мы всей редакцией. Разговор, естественно, зашел о футболе. Кто-то опрометчиво сказал: "'Манчестер Юнайтед' - это как "Спартак" в России". "Ты чего? - тут же ответили ему. - Как 'Спартак' в Англии 'Ливерпуль'!" Чуть до драки дело не дошло.

22:31' По НТВ, меж тем, началась трансляция. Показывают разминающегося Оуэна. Он все такой же, как был лет 10 назад (ну, может, пять). Только щетина растет.

22:32' Василий Уткин комментирует! Это хорошо, по крайней мере весело будет. Даже если ЦСКА проиграет.

22:34' Недавно я где-то прочитал, что один из самых сексуальных игроков российской премьер-лиги - Ренат Сабитов. Я, конечно, не женщина, но, по-моему, решение весьма спорное. Даже в ЦСКА есть из кого выбрать: Акинфеев там, Нецид тот же. Кому-то и Дзагоев, наверное, нравится.

22:35' Показали ван дер Сара. Он в руке нес бутсы в чехле. В таком чехле надо шары для петанка носить, а не бутсы, такой он красивый. Французский какой-то.

22:36' Ну и наших пацанов показали - они все в каких-то дутых куртках, в спортивных штаниках, как будто с рынка приехали. Эх... Не то что ван дер Сар.

22:38' Уткин вспомнил две ничьих "Ротора" с МЮ в далеких 90-х. Уверен, что зрители на "Олд Траффорд" этих матчей не помнят. Их, кстати, пока совсем не много, но Уткин обещал, что будет больше.

22:40' Судьи сегодня в очень стильных белых рубашечках. Обычно они в желтом или черном.

22:41' Выходят команды на поле. Один из Березуцких смотрит вниз, руки заложил за спину. Как будто заключенный. Или просто задумчивый.

22:42' Фергюсон свою жвачку бесконечную жует, а над стадионом гимн Лиги чемпионов. Показали форму ЦСКА - какая-то она уж слишком черная.

22:43' Еще забавная деталь: Акинфее здоровался с ван дер Саром в перчатке, а тот - без.

22:44' ЦСКА будет начинать с центра поля. Нет, москвичи еще не пропустили. Просто матч начинается, надо же кому-то "разводить".

01' Поехали. Ну, удачи всем, хочется хорошего футбола от ЦСКА.

01' Первая же атака, три в три выходили игроки ЦСКА, Дзагоев вместо передачи ударил, нехорошо вышло. Нецид не доволен - хотел передачу.

02' И тут же подача на ворота ЦСКА, Акинфеев вышел красиво, да еще и на нем сфолили.

03' Шемберас! Как-то умудрился коряво, но обыграть троих. Низом в ближний, чуть-чуть мимо.

03' И в ответной атаке вновь МЮ опасно. Валенсия обогнал Щенникова, Игнашевич в подкате на угловой.

03' Веселенькое у нас начало. Что ни атака, то удар или опасный момент. В матчах с ЦСКА это редкость.

04' Слуцкий, чтобы не взорваться от раскачивания, стоит. И постоянно что-то кричит.

05' Уткин в первый раз назвал фамилию Оуэна. Удивительно, но никакой шутки не последовало.

05' С передачей Невилл ошибся, но Нецид ничего интересного не придумал.

06' ЦСКА катает по своей половине поля мяч. Это армейцы умеют. Едва ли не чемпионы в России по таким вот передачам.

07' Мне положительно нравится судья в белом. Красиво смотрится.

07' Красича ударили на фланге, Дзагоев будет подавать. Нецид, Березукций, Игнашевич ждут подачи.

08' Очень высокая подача, ее легко ван дер Сар взял. Вратарь выкинул далеко в поле на Оуэна, тот при своем росте смог выиграть верховую борьбу.

09' "Нецид не очень техничен. Это не повод для критики, это часть его тюнинга", - кажется, у Уткина сегодня хорошее настроение.

10' Валенсия снова Щенникова обыграл, отдал передачу под удар, удар не получился. Опасно. Ответную атаку ЦСКА запорол.

11' Акинфеев отпасовал... ван дер Сару. Как бы привет передал.

11' Македа с Нани играли в бразильцев. Играли красиво, но бестолково.

12' ЦСКА отдает инициативу, пока не клеится в центре поля. ДА и вообще в нападении. Нецид играет такого столба, какого пару лет назад в "Спартаке" играл Павлюченко. Но помочь столбу некому.

13' Удивительно, несмотря на то что ЦСКА отдал инициативу, у МЮ получаются... контратаки. Убегают нападающие от защитников. Впрочем, как им не убегать, когда это Оуэн, например.

14' Флетчер с дальней дистанции! Ох хорош удар! Так редко у нас кто умеет. Чуть-чуть мимо, Акинфеев, кажется, не успевал.

15' Прессингуют футболисты "Манчестер Юнайтед" образцово. А вот дальние передачи пока не очень получаются. Ну и хорошо. Я бы вообще хотел, чтобы ЦСКА первым забил - так смотреть будет интереснее.

17' Когда ЦСКА обороняется числом, всегда боязно: очень уж юркие англичане.

18' Нецид с Дзагоевым доигрались до удара первого. Не очень опасно, но все равно здорово.

18' Акинфеев! Что делает парень, а? По центру провалилась защита, Акинфеев вышел и сыграл ногами.

19' А провалились армейцы, потому что понадеялись на вне игры. За такое обычно Акинфеев не один матюг раздает своим защитникам.

20' Нецид с Дзагоевым, как кажется, жадничают, не дают пасы друг другу. А жалко - когда дают, всегда интересно получается.

20' Оуэн пропускал мяч на пустоту, в результате он достался Акинфееву.

21' Лучшей характеристикой последних двух-трех минут служит то, что Уткин начал рассказывать историю Оуэна. А она долгая, как... ну как вот это катание мяча в центре поля.

22' Удивительно, но ЦСКА часто бьет издалека. Неужели армейцы надеются ошибку ван дер Сара? Нет, это просто, чтобы поскорее от мяча избавиться.

23' А вот и еще один голевой момент. Македа! Развернул Игнашевича, как куклу, в дальний нижний удар, чуть-чуть мимо.

24' Нецид получил желтую. Нехорошо так толкаться в воздухе.

25' Алан Дзагоев! Шедевр! Это просто шедевр! ГОЛГОЛГОЛ!

25' Фуф, надо собраться с мыслями. Чудо-гол. Шемберас выдал на Нецида, тот пас грудью на Дзагоева, тот вышел один на один, но упустил момент, не ударил. Потом сместился в угол и бац - в дальний! Ван дер Сар поднял руку, но поздно.

28' Уткин уверен, что ван дер Сар пустил пенку. А мне кажется, это хорошо Дзагоев сыграл. Такие удары редко получаются. С такого острого угла.

28' "МЮ" провел одну опасную атаку, но там вне игры сразу трое залезли.

29' Слушайте, сегодня сбываются мои желания. Сказал, что хочу, чтобы ЦСКА первым забил - и получилось! Давайте-ка еще раз испытаем судьбу: вот было бы классно, если бы стало 0:2!

30' Йо-па! 1:1. Мне кажется, офсайд был. Не знаю. Но желания мои закончили сбываться.

31' Дело было так - навес, кто-то из игроков МЮ отдал хорошую передачу пяткой, тут подкрался Оуэн. Ну и 1:1, низом в дальний.

32' АААААААА! МАМАМАМАМАМАМА! 1:2! Красич! "Чудеса в решете", - комментирует Уткин.

33' Ух, у нас тут десятиминутка веселья. Нецид опять сделал отличную передачу, Красич вышел один на один и вдоволь покуражился над ван дер Саром. Вратарь задел полузащитника рукой, так что Красич мог падать на пенальти. Но не таков Красич! В итоге гол.

34' Давно я не видел в исполнении ЦСКА такой веселой игры. Пошло у тройки нападения Дзагоев-Красич-Нецид. Это круто.

34' Вот Красич упал, это Нани постарался. Навес будет.

35' Навес у Красича вышел хуже некуда. Показали Алекса Фергюсона. Что, вы думаете, он делает? Конечно, жует жвачку.

36' Нецид повел своих в контратаку, но так, что лучше бы этого не делал. Какую-то передачку вымученную отдал на Дзагоева, тот не успел к передаче.

37' Флетчер поспорил с судьей на тему весьма умозрительную: "а была ли рука?". Спор ни к чему не привел, судья не изменил своего мнения: "Да, была".

37' Игнашевич круто сыграл в подкате на фланге. Кажется, даже трибуны ему аплодируют. Но, может, я ослышался.

38' Флетчер никак не оправится от спора с судьей. Пока у него ничего не получается. Вот передачу сделал плохую.

39' Мамаев перевел мяч на угловой... лицом. Ему больно, но никто не обращает внимания.

40' Учитывая, что вторые таймы ЦСКА проводит гораздо лучше, чем первые, то... В общем, интересно будет смотреть этот матч до конца.

40' Как же близко сидят болельщики к полю. Фотографируют, орут чего-то. Будь я болельщиком, я бы на них отвлекался.

41' Акинфеев раз за разом выносит мяч на Мамаева, тот раз за разом проигрывает верховую борьбу.

42' Фабио делает неточный пас и проводит ладонью по лицу так, как будто у него с похмелья голова болит.

42' Нет, в голове не укладывается. "Рубин" положил два на "Камп Ноу", ЦСКА уже два на "Олд Траффорде". Как-то я отстал от современного футбола.

43' "Мы слышим Леонида Слуцкого", - сказал Уткин. Не знаю, я не слышу.

44' У ЦСКА пошли любимые передачи назад. Но такие хорошие, что МЮ не может никаким прессингом ничего сделать.

45' Македа! Очень круто на месте обыграл Березуцкого и ударил с линии штрафной. Акинфеев показал, что есть и в России ван дер Сары!

45' И еще раз Акинфеев в игре. Отбил мяч в падении! Красавец!

45+1' Флетчер сфолил на Красиче, и это нарушение стало последним в тайме. Уф, отличное начало!

45+1' Игра, между тем, еще идет. Нани бил, но в защитника.

45+1' Все, теперь уходят на перерыв команды. Одни, я уверен, еще бы поиграли, другие, напротив, хотели бы, чтобы свисток был финальным.

Перерыв' В других матчах этого дня: "Милан" играет 1:1 с "Реалом", "Марсель" дома обыгрывает "Цюрих" 2:1, "Вольфсбург" в гостях пока сильнее "Бешекташа" - 1:0. Но самое интересное, конечно, у нас в матче.

Перерыв' По НТВ показывают заметку про подготовку ЦСКА. Очень много Слуцкий говорит. "Перед нами стоят сверхзадачи", - вот лейтмотив его речи. И пока сверхзадача решается на ура.

Перерыв' Знаете, за что я, помимо всего прочего, люблю Лигу чемпионов? Не только за всякие футбольного рода блаженства. Но и за рекламу в перерыве. Какую же крутую рекламу показывают во время Лиги. После такой какой-нибудь телеканал "Спорт" смотреть не хочется совершенно.

Перерыв' Выходят команды на поле. Стадион поет. "Gloria, gloria, Manchester United", - подсказал Уткин.

46' Разыгрывает с центра поля МЮ. В третий раз сегодня уже!

46' Думаю, если МЮ сегодня проиграет, он точно купит Акинфеева. Хотя бы из чувства мести.

47' Навес будет на ворота МЮ, штрафной.

47' ААААА. Я фигею, дорогая редакция. 1:3! Василий БЕРЕЗУЦКИЙ!

48' Дело было так: Дзагоев подал. Показалось, что очень высоко и неточно, но мяч облетел всех, и Березуцкий головой в падении в противоход ван дер Сару. Это очень красиво, вы бы видели.

50' А вот и желтая Флетчеру за симуляцию. В штрафной упал. Его, конечно, зацепили и можно было давать пенальти. Но сегодня все за нас.

51' Напоминаю, что "МЮ" - лучший клуб Великобритании последних лет. Ну и Европы, соответственно, тоже. Хотя с этим можно поспорить.

51' И наплевать, что играют сегодня вторым составом.

52' Мамаев отдал передачу Акинфееву. Очень сложную, как будто по воротам ударил. Акинфееву нельзя было брать мяч руками, но вратарь справился. Еще бы, сегодня всех армейцев как будто прет изнутри.

54' Вообще говоря, Слуцкому уже можно подавать в отставку. Он для ЦСКА уже сделал дело.

54' Желтая Алдонину, не пожалел он Скоулза.

55' Оператор настойчиво показывает Руни. Молодой отец разминается.

55' МЮ как-то атакует не числом. Очень мало игроков в красном бежит в атаку. Только потом, вторым темпом набегают уже полузащитники.

56' Руни готовится выйти на поле. Перчаточки надел, экий барин. Там же плюс семь еще в Манчестере!

57' Еще минут 10 не забьет МЮ и игра точно перейдет на "в одни ворота". Но тут-то у Дзагоева есть шансы! Рагром - это было бы вообще запредельно. Но тьфу-тьфу - я этого не говорил.

58' Македа мог расстроить все мои планы, но не дотянулся до мяча. В итоге он у Акинфеева.

58' Нани меняет Руни.

59' Красич чуть отпустил мяч уже на линии штрафной. Жалко, могло быть интересно.

59' И еще замена в МЮ. Эвра выходит вместо Фабио. Теперь состав уже нельзя назвать дублем.

60' Красич технично очень обыграл защитника, но не во фланг, а в центр. Там уже у него не было шансов.

60' Между тем, наступило 4 ноября. Праздник. Какой - не знаю. Но я вас поздравляю.

61' В начале комментария я писал, что, мол, ЦСКА главное - не опозориться. До конца матча полчаса, но уже точно понятно - нет, не опозорились.

61' Штрафной, 27 метров до ворот. Руни бьет. Или Скоулз.

62' Поперло у Акинфеева. Сначала сейв, а потом еще разочек! Ух!

62' Особенно мне приятно, что у МЮ пока ничего не получается. Я ведь болельщик "Арсенала".

63' МЮ, между тем нагнетает. Руни бил головой. Удар ну совершенно не получился. А навес был отличный.

63' Нецид активно борется с защитниками МЮ, но бой уж слишком неравный. Как будто Нецид играет в FIFA 09 на уровне amateur, а МЮ - world class.

64' Уткин очень переживает, что ЦСКА садится в оборону. "Пора пройтись по тылам! В конце концов, мы красная кавалерия или кто?" - вот что он говорит.

65' Оуэн сфолил на Березуцком. Удивительно. Это как комар слона укусил. Тем не менее еще минута выиграна.

66' Уткин говорит, что пока "все нормально". 1:3 на "Олд Траффорд" - это нормально? Нет, это феноменально.

67' ЦСКА опять заиграл в "ты мне - я тебе, а я - вратарю". Но сейчас они имеют на это право.

68' МЮ, правда, тоже похожие эксперименты проводит. Неторопливо играют британцы. И как-то слишком правильно. "С тросточками", - как говорил лучший тренер ЦСКА.

69' Руни вошел в штрафную, но там ему передал привет Игнашевич.

69' ЦСКА обороняется всем составом, Нецид помогает как может.

69' Вообще Нецид кажется усталым. Больно уж часто спотыкается. Но победный состав сами знаете что...

70' А вот и дудки. Мамаев ушел, Рахимич вышел.

70' Рахимич - это вам не просто так. Это скала. И уж если надо кого-то свалить, свалит непременно.

71' Оуэн - это такой Сычев своего рода. Во всяком случае, в сегодняшнем матче они похожи. Много стараются, но их команда проигрывает.

72' ЦСКА неторопливо идет в атаку. Конечно, а куда торопится.

72' Шемберас очень тухло сыграл, дав пас назад на Оуэна. Шемберас свалил британца, карточка.

72' И еще замена у ЦСКА: плотненький Карвальо вместо худенького Дзагоева.

73' Этот вечер определенно стоило провести у телевизора.

74' У Оуэна смешная майка: как будто он весь день по грязи бегал. А ведь это не грязь, это "Олд Траффорд".

74' Плотно играет ЦСКА. Это хорошо. Красич обводит у своих ворот - это тревожно.

75' "На себя позлись", - орет Уткин на Македу. Тот со всей силы въехал, кажется, Шемберасу. Желтая.

76' "Кто Шембераса обидит, тот часу не проживет", - грозится Уткин. Не знаю, как насчет часа, а фол был действительно грубый.

77' Красич двужильный - бежит в атаку, как заведенный. Милош, принимай российское гражданство!

78' Коллега из ночной смены, который уже пишет рыбу новости про славную победу, спросил меня: "что такое противоход?" Я объяснил как мог.

79' Пока МЮ даже на навал не перешел.

79' Акинфеев. Нет, даже не так. А-К-И-Н-Ф-Е-Е-В!

80' Акинфеев сначала вытащил супермяч из угла после удара головой, а потом еще и среагировал на добивание Руни. Вах.

80' 10 минут осталось.

81' Штанга! И на добивании снова Руни, и снова гипер-гипер сейв! Держись, Игорь, ты сегодня хорош!

81' Верх в своей штрафной проигрываем вчистую. Вернее, вчистую было бы, если бы не было Акинфеева.

82' Македа ушел, Обертан вышел. "На лысину не смотрите, парень молодой", - отмечает Уткин.

83' Невилл раз за разом круто подает. Тревожно, но радостно. Пока 1:3.

84' Снова Акинфеев "сейвит". А вот МЮ пора нажимать "ресет".

85' Сейчас Невилл будет закручивать со стационарного положения - на фланге сыграл Алдонин рукой.

85' А вот и гол. Увы 2:3. Скоулз.

85' Ну такой английский гол - навес, удар в дальнюю девять. Такое нельзя спасти, даже если ты Акинфеев.

85' Пилиев вместо Нецида.

86' Так, 2:3. Интрига, парни!

86' Пилиев уже пару раз потрогал мяч. Неплохо. Только мяч не терять!

86' Карвальо идет, отдает на Красича. Тот бежал-бежал. И упал.

87' Щенников так долго держал мяч, потом его свалили. Потом у него свело ногу. Мал-маленький, да опытный. Вовремя ногу свело.

88' Руни наступил на мяч. Было бы славно, если бы этот парень не забил.

89' Карвальо желтую. Видимо, за симуляцию.

89' МЮ давит. Красич занял место центрфорварда. Очень хочет тянуть время, но не получается.

90' Последняя минута. Молотки, отзащищались, мяч у Акинфеева в руках!

90+1' Четыре минуты добавлено. За это время МЮ может спасти. А может и нет.

90+1' Руни развернул Березуцкого в штрафной, но потом заблокировал удар!

90+2' 3:3. Абанамат. Удар Валенсии, глупый рикошет. Акинфеев в одном углу, мяч в другом.

90+3' Сказки не вышло. Это "Манчестер", а он велик. И это ведь именно та команда, которая умеет на концовки собираться.

90+4' МЮ идет вперед. Ничего в матче не изменилось.

90+4' Трибуны свистят. Во-первых, Шемберас лежит, во-вторых, мяч в руку Щенникову в штрафной попал.

90+4' Руни ударил издалека, как бьют... ну в общем не игроки типа Руни.

90+4' Очень много карточек. В итоге Шемберасу красная, а Обердану желтая.

90+6' Ух, Эвра в штрафной, Флетчер на подборе. Свисти уже!

90+7' Фуф, все. 3:3, это был отличный матч. Спасибо, ЦСКА. Спасибо, правда. Это был отличный вечер.

Послесловие' Оуэн и Руни ушли в своих майках. Никто с ними меняться майками не стал. Акинфеев в пылу матча что-то объясняет Щенникову. Уж кто-то, а Акинфеев этим матчем мог остаться не доволен. Ведь если бы выиграли - был бы героем встречи. Даже вопросов нет.

Послесловие' Не хочу повторяться, но все же я прекрасно провел вечер. Вы тоже, я уверен. А уж игрокам ЦСКА этот матч всю жизнь вспоминаться будет.

Спорт00:02Сегодня