"Барселона" — "Реал"

"Барселона" - "Реал"

Болельщики в футболках Месси и Роналду. Фото (c)AFP Болельщики в футболках Месси и Роналду. Фото ©AFP 29 ноября в чемпионате Испании состоится один из главных матчей года - "Барселона" примет на своем поле мадридский "Реал". Лучшая команда сезона-2008/09 встретится с самым расточительным клубом мира. Очная дуэль главных претендентов на "Золотой мяч" - Лео Месси и Криштиану Роналду.
Комментировал: Ярослав Котышов

20:45' Через 15 минут матч начнется.

21:02' Команды уже вышли на поле, сейчас будем разбираться с составами.

21:03' Криштиану Роналду, участие которого до последнего времени было под вопросом, на поле.

Пииип!' Матч начался!

2' "Минута двадцать сыграно. Уже ноль-ноль", - говорит комментатор. "Уже ноль-ноль", да.

3' Если верить нашей табличке составов, на поле 11 футболистов "Барселоны" и ни одного игрока "Реала". Хотя "Барса" и атакует в первые минуты, сказать, что футболисты "Реала" не играют вовсе, все-таки нельзя. Сейчас добавим и состав мадридцев.

4' Вальдесу пришлось вступить в игру после размашистой атаки "Реала".

5' Я только что вел онлайн матча "Арсенал" - "Челси" - так вот, после "Эмирейтс" газон "Камп Ноу" кажется значительно шире. Скорее всего, это иллюзия, возникшая из-за более высокой камеры. А может, в Барселоне поле и правда шире.

7' Еще одну похожую атаку "Реал" провел, но на этот раз дело до удара не дошло.

8' "Барселона" старается больше атаковать по центрам, пока не особо задействуя фланги.

9' Месси прорвался к штрафной, отдал налево Анри, и француз то ли пробил по воротам, то ли прострелил. Касильяс сыграл образцово.

10' Хави зарядил издалека по воротам "Реала", но получилось заметно выше ворот.

11' Роналду ответил дальшим ударом со штрафного. Попал прямо в стенку.

13' Рамос отдал мяч Игуаину, тот оказался на ударной позиции, но свисток арбитра зафиксировал офсайд (хотя и несколько запоздало, как показалось).

13' Иньеста забросил на Хави, и тот фактически выскочил один на один. Чуть быстрее полузащитника "Барселоны" мяч забрал вратарь "Реала".

15' "Реал" достаточно аккуратно играет в обороне. В начале матча мадридцы провели несколько атак, но теперь отдали "Барселоне" инициативу. Возможно, команда Пельегрини рассчитывает на контратаки в основном.

17' Игуаина, который по центру рванул в стиле Месси, уверенно остановил Кейта.

18' Достаточно активно действуют команды. И болельщики достаточно активны. Только они в основном не поют, как в Англии, а свистят.

20' Вальдес сделал фантастический сейв! Криштиану Роналду бил без помех с близкого расстояния!

21' Даже непонятно, как защитники "Барселоны" упустили португальца.

21' И еще раз Вальдес спас "Барселону". Кака вырывался один на один, получив мяч на линии штрафной. Вратарь бросился вперед и ногами выбил мяч.

22' Два абсолютно голевых эпизода были у "Реала". Мадридцы пока ни в чем не уступают "Барселоне".

24' Центр обороны у хозяев поля действует как-то ненадежно. Вальдесу приходится играть фактически третьим центральным защитником.

27' Очередная "широкая" атака мадридцев. Роналду справа отдал Кака, тот передал на Марсело. Бразильца остановил Пуйоль.

29' У Анри, который оказался с мячом в неплохой позиции, зафиксировали офсайд.

30' Рамос перепрыгнул через Кейта и задел того ногой. Ну полузащитник "Барселоны" - человек железный, ему такое нипочем.

33' Арбелоа оттолкнул Месси от мяча весьма грубо. Желтая карточка защитнику "Реала".

34' Иньеста по левому флангу рванул, попытался обыграть Рамоса, тот подтолкнул полузащитника "Барселоны", и каталонец упал. Штрафной арбитр назначать не стал. Наказывать Иньесту за симуляцию, впрочем, тоже.

35' "Отличная передача. Нет, не очень", - комментируют по "НТВ+" пас на Анри.

36' "Барселона" вроде бы владеет мячом (не знаю статистику, но кажется, что у хозяев в этом компоненте игры есть преимущество). Но где же удары? А нету.

37' Дани Алвесу дали подать в штрафную, но некому там было играть головой - не Месси же. Ибрагимович "сыграть" головой может разве что на скамейке запасных. Побиться головой о скамейку, например.

38' Наконец-то получилось у "Барселоны" опасно. Иньеста с острого угла пытался поразить дальний угол. Касильяс взял мяч намертво.

40' Мяч попал в руку Альбиолю после того, как Иньеста в центре поля попытался отдать мяч партнеру. Желтая карточка защитнику "Реала".

42' На Анри выбил мяч кто-то из полузащитников "Барселоны", но защитники "Реала" выиграли у француза верховую борьбу.

42' Хаби Алонсо подкатом срубил Кейта. Арбитр Алонсо простил.

43' У нас "уже ноль-ноль", как любят говорить комментаторы НТВ+.

44' Хаби "Терминатор" Алонсо занялся ликвидацией соперников. Полузащитник наступил на ногу Бускетсу. Судья не реагирует.

45' На окончание времени первого тайма судья среагировал. Свисток на перерыв.

Перерыв' За время перерыва удалось мне вбить в табличку список запасных. Вовремя - похоже, в начале второго тайма кто-то из запасных выйдет на поле.

46' Второй тайм начался. И сразу же - атака "Барселоны". Иньеста, который и в первом тайме отлично смотрелся, навесил - Альбиоль выбил мяч головой.

47' Лассана Диарра прихватил Месси и получил желтую карточку. Уже третий "горчичник" у игроков "Реала".

49' В начале второго тайма хозяева поля все время с мячом, а у "Реала" толком не получается перейти на чужую половину поля даже.

50' Бускетс получил желтую карточку у "Барселоны". А Ибрагимович готовится выйти на поле.

51' Шведский форвард меняет Анри.

52' Ибрагимович, только что вышедший на поле, подключается к атаке "Барсы". Каталонцы серией передач доставили мяч в штрафную. Хави пробил, но попал в ногу защитнику. После углового у "Барсы" получился опасный навес, но "Реал" выбил мяч.

53' Должны были мадридцы забивать. После углового у своих ворот "Реал" рванул в контратаку. Гости создали численное преимущество и вывели Игуаина на убойную позицию. Пуйоль спас команду, бросившись под мяч.

55' "Барселона" играет в мелкий пас, владеет мячом, доходит до ворот относительно неспешно. "Реал" уповает на дальние передачи.

56' Гол Ибрагимовича! 1:0.

57' Швед забил вовсе не с мелкого паса, а с навеса. Ибрагимович расстрелял ворота Касильяса с близкого расстояния. Голевой пас своему партнеру с фланга отдал Дани Алвес.

62' Несколько минут относительного затишья сменились бурей - вторая желтая карточка Бускетсу! За игру рукой.

63' Криштиану Роналду входит в штрафную и падает там. Но фола не было.

64' Еще в одной атаке Криштиану чуть было не оказался на ударной позиции, но опять отлично сыграл Пуйоль.

65' Подача с фланга у "Реала" - Криштиану головой отправил мяч выше перекладины.

66' Тренер "Реала" "наказал" португальца, отправив его на замену. Вместо Роналду на поле выходит Бензема. У "Барсы" тоже замена - Туре вышел вместо Кейта.

67' После удаления Бускетса "Реал" явно почувствовал, что настало его время. Мадридцы уже несколько возможностей забить гол имели, "Барселоне" нужно как-то успокоить игру.

69' Игроки своей активностью даже телевизионщиков поразили, похоже - из-за технических проблем на НТВ+ некоторое время показывалась заставка.

70' Во время "технического" перерыва кто-то из игроков "Реала" получил желтую карточку. Постараюсь узнать, кто именно.

70' Бензема мощно пробил из пределов штрафной - попал в ногу Пуйолю, который в который уже раз выручает команду.

71' Пепе получил карточку, как выяснилось.

72' Угловой у ворот Вальдеса - защитники играют головой уверенно.

73' Комментаторы не перестают удивляться тому, что Пельегрини заменил Роналду. Португалец действительно был одним из самых активных на поле, но я думаю, что его заменили не из-за плохой игры. Роналду ведь только что после травмы восстановился все-таки.

74' Арбелоа уходит с поля! Пельегрини убирает защитника и бросает в бой Рауля! Ого!

75' Кажется, нас ждут совершенно сумасшедшие последние минуты. Причем независимо от ного, забьет кто-нибудь или нет.

76' А "Барселона" в атаке! Ничто не пугает каталонцев, уж тем более - удаление. Абидаль бил в дальний угол очень опасно, хотя и чуть неточно.

77' Кака в одиночку едва не сделал гол. Но защитники "Барселоны" заставили его сместиться в сторону и не позволили нормально пробить.

78' Марсело жестко сыграл против Пуйоля. Марсело решил не выделяться - теперь у всех защитников "Реала" есть по желтой карточке.

80' Угловой у ворот "Барселоны". "Реал" штурмует владения Вальдеса. Бензема должен был забивать, но пробил с трех метров выше ворот, в стиле Ширко.

82' Туре догнал Диарра и не позволил игроку "Реала" прострелить в штрафную. Но зато теперь очередной корнер.

83' "Барселона" не забывает об атаке. Не понял, у кого именно судья зафиксировал офсайд.

84' И тем не менее каталонцы идут вперед и зарабатывают угловой.

85' Ничего не выжала "Барселона" из этого эпизода, ответная атака "Реала" также заканчивается угловым.

86' На двоих команды уйму угловых подали в этом матче.

87' По уверениям комментаторов, Игуаин сказал что-то нехорошее после столкновения с игроком "Барселоны". Верю, я бы тоже, наверное, не сдержался на его месте в такой ситуации.

88' Гвардиола показывает рукой в сторону. Что бы это значило?

89' Игрока "Реала" толкнули в спину. Мяч оказался у "Барселоны" и началась атака.

89' Ну как же Месси не забил? Аргентинец бил в упор после прострела Алвеса. Браво, Касильяс!

90' У Диарра не выдержали нервы. Игрок "Реала" отправил на газон Хави и получил вторую желтую. Au revoir.

90+1' Арбитр добавил три минуты. Пока похоже, что по равной, в принципе, игре "Барселона" одержит победу.

90+2' Касильяс выбивает мяч от ворот практически к штрафной "Барселоны". "Реал" готов идти вперед всей командой. Так можно и второй гол пропустить.

90+3' Игроки "Реала" уже пинают мяч вперед "на авось". Абы куда, лишь бы вперед.

Пииип!' После удаления Диарра "Реал" не создал в атаке уже вообще ничего. Мадридцы в очередной раз проиграли "классико".

Послесловие' "Адьос, друзья", - говорит комментатор. "Сам ты адьос", - хочется ему "ответить".

Послесловие' "Барсе" стоит поаплодировать, на самом деле. Оказавшись в меньшинстве, каталонцы ни на секунду не дрогнули. Да, у "Реала" возникали моменты, но не сказать, чтобы преимущество гостей оказалось подавляющим. Его и не было вовсе, а в конце игры "Барселона" должна была забивать второй мяч.

Послесловие' На большей части территории России уже совсем поздний час, так что не ошибусь, если пожелаю читателям спокойной ночи. До встречи на следующих онлайнах!

Спорт00:0212 ноября