"Зенит" — "Спартак"

"Зенит" - "Спартак"

Болельщики "Зенита". Фото с сайта fc-zenit.ru Болельщики "Зенита". Фото с сайта fc-zenit.ru 29 ноября 2009 года прошли матчи последнего тура чемпионата России по футболу. Центральной игрой тура была встреча "Зенита" со "Спартаком" в Санкт-Петербурге. Питерцы победили и обеспечили себе бронзу российского первенства. Четвертое место в итоговой таблице занял "Локомотив".
Комментировал: Александр Поливанов

13:06' Добрый день, он же утро. Матчем в "Петровском" мы начинаем большое футбольное воскресенье: помимо "Спартака" и "Зенита" сегодня играют Аршавин против Абрамовича и лучший клуб мира против самого щедрого. Вести оба иностранных онлайна будет бесподобный Ярослав Котышов.

13:11' Поскольку сегодня последний тур, то самое время поблагодарить российские команды за этот год. "Рубин", например, за матчи с "Барселоной". ЦСКА - за борьбу с "МЮ". "Спартак" за то, что обыграл едва ли не все российские клубы с юнцами, у которых еще борода не растет. "Зенит" - за то, что лишний раз напомнил болельщикам, что за деньги можно все. "Локомотив" - за возвращение в российский футбол Семина. "Динамо" - за самоотверженность и профессионализм Габулова. Короче говоря, всем спасибо - этот чемпионат был действительно интересным.

13:14' Будем надеяться, что и последний тур не станет исключением.

13:23' Чтобы нас сегодня не упрекнули с футболоцентризме, скажу, что пока суть да дело, я посмотрел опасные моменты матча НХЛ между Вашингтоном и Монреалем. Вот это было рубилово! Вашингтон отыгрался буквально на последних секундах, потом Варламов взял три буллита... Даже жалко, что такой матч нельзя целиком посмотреть.

13:33' Перед матчем еще нужно сказать, что дублеры "Зенита" стали чемпионами России, в золотом матче обыграв "Спартак". Но, думаю, спартаковцы не очень расстроены: по ходу сезона едва ли не половина дублеров разъехалась кто-куда, некоторые футболисты перешли в основу. Так что, думается, и второе место с такими метаморфозами - отличный результат. А вот в "Зените" молодежи пока не очень доверяют.

13:42' На сайте "Зенита" очень странная реклама: "Клавдия Ивановна выгнала из дома транжиру Павла Павловича и теперь живет с Авангардом Львовичем, у которого к ней любовь, уважение и загородная вилла". Догадайтесь, что рекламируют? Правильный ответ: высокоскоростной доступ в интернет!

13:46' А вот и составы команд. У "Зенита" в запасе остались и Мейра, и Розина, и Широков, зато, конечно же, играет Владимир Быстров. У "Спартака" состав сложно назвать оптимальным: видимо, из-за желания попробовать Квинси с первых минут Карпину потребовались российские игроки в опорной зоне. В итоге в основном составе оказались Бояринцев и Сабитов. Яковлева и Жано нет даже в списке запасных.

13:49' Еще одна "изюминка" составов: потенциальное противостояние Квинси и Быстрова. Если помните, Квинси не мог закрепиться в "Спартаке" несколько лет назад именно из-за конфликта с Быстровым. Теперь эти парни в разных командах: самое время показать, кто же круче. Со скоростью у обоих все в порядке, но у Квинси получше техника, а Быстров иногда на поле думает.

13:50' Ну и еще по составам: Джанаев на месте, и это правильно. Конечно, Карпин должен был поддержать молодого вратаря, а то неровен час и карьеру недолго сломать вратарю. Хорошо бы, он сегодня спас пару раз: чтобы болельщики зла не держали за матчи с "Крыльями" и ЦСКА.

13:53' Ананидзе и Яковлев не играют сегодня, потому что отбегали весь матч за дубль. Забить своим бывшим партнерам по молодежке они не смогли, а устали, небось, прилично.

13:55' Началась трансляция по "Первому". Опять "Яндекс" наврал: нет никакого дождя на "Петровском".

13:56' Перед матчем надо, наверное, сказать, если кто не знает: для "Спартака" этот матч ничего не решает, он в любом случае второй. "Зенит" если выигрывает, то становится третьим (а это место в отборочном цикле ЛЧ). Если нет - то может опустится на пару строчек в турнирной таблице.

14:00' Команды пока не вышли на поле. Показывают сам стадион: поле уже, скажем так, в осеннем состоянии. Особенно во вратарских. Трибуны, конечно, заполнены.

14:01' А вот и команды. Хорошо в Питере футбол транслируют: мне нравится, что болельщиков крупным планом показывают. Вот сейчас, например, показали спартаковского фана с шарфом: "е.. Зенит, е...". Мда... А ведь общефедеральный канал.

14:03' Минута молчания из-за "Невского экспресса". Присоединяемся.

14:04' Минута оказалась символической - секунд 20. У питерцев черные повязки на рукавах, у спартаковцев нет вроде.

01' Матч начался! Если бы матч был в "Лужниках", сейчас бы пели "Боже, Спартак храни". У "Зенита" есть свой заряд на начало матча, но какой - не знаю.

01' "Зенит" активно начал. Текке бил по воротам головой, Джанаев надежен. Наверное, сегодня очень часто "Зенит" будет бить по воротам - чтобы Джанаев дрогнул.

02' Алекс принял мяч, как будто он не лучший игрок чемпионата, а так, какой-нибудь полузащитник "Химок". Наверное, сложно бразильцу на таком газоне играть.

03' "Спартак" в футболках с короткими рукавами, но у некоторых перчатки: у того же Алекса, у Квинси. Смотрится довольно забавно.

04' Зырянов уже несколько раз сыграл не в ногу, а в мяч. Спартаковцы пока не обижаются.

04' О, вот это уже желтая карточка. Хусти. Ну все за дело, грубо там на правом фланге - кажется, против Паршивлюка.

05' На повторе видно: может, надо было Хусти поапеллировать к арбитру: Паршивлюк во многом сам упал.

06' Алекс штрафной исполнил уж очень коряво. Он вообще умеет загубить штрафной (как и исполнить мастерски).

07' Анюков потолкался после свистка с Бояринцевым. Возникла пауза: Сухина объясняет игрокам, что так делать не надо.

08' А вот Алексу дали по башке. Это Денисов специально ему локтем дал по подбородку. Ничего, желтой нет. Удивительно.

08' Очень грубо "Зенит" начал. А пока "Локомотив" забил в "Химках": 1:0.

09' Либо у меня слуховая галлюцинация, либо по стадиону разнеслось: "Вперед, Спартак". На "Петровском", представляете?

09' Ибсон очень уж напоминает Карвальо из ЦСКА. И еще какого-то латиноамериканского писателя.

10' Быстров получил мяч на фланге, Паршивлюк показал, что не зря его включили в топ-10 защитников премьер-лиги, угловой.

10' На угловом Текке ударил неопасно, но Бояринцев с Джанаевым не разобрались, в итоге мяч к "Зениту" перешел.

11' А вот фол на Ибсоне. Ибсона подпридерживал Семшов, потом бразильцу надоело и он упал. Смешной момент. Но вообще "Зениту" надо поменьше фолить.

12' Веллитон пытался пробить слету, у него мяч выбили. Потом Веллитон очень долго бегал рядом со штрафной, потом мяч потерял. Очень много падают игроки, как будто в цирке.

13' "Карточка не состоялась", - заметил комментатор Гусев о фоле Ибсона.

14' "Зенит" провел субмубрную, но опасную атаку. Сначала Штранцль спас, а потом лучший защитник в мире: Мимо Ворот.

15' Макеев хорошо сыграл против Семшова, тот упал, как будто собирался нырнуть в воду.

15' "Зенит" намного быстрее играет.

16' Веллитон убегал один на один, но Малафеев выбежал из ворот и дунул мяч со всей силы головой. В аут. Молодец вратарь!

17' А вот теперь Макеев на фланге опередил Быстрова. Знают, как играть против бывшего своего игрока.

17' Квинси пытался убежать, его за голову схватил зенитовский защитник. Но нарушения не было - там как на катке все поскользнулись.

18' Джанаев уже пару раз не очень удачно выбил мяч ногой. Наверное, волнуется. А, может, газон плохой.

19' Квинси потанцевал с мячом и упустил его в аут. Парень, видимо, на дискотеку не сходил в пятницу, вот его сейчас и колбасит разными "па".

20' Третий раз Джанаев не смог поднять мяч, выбивая его своим. Что ж такое?

21' Макеев показал, как он может бегать не хуже Быстрова. Бежал-бежал, потом отдал Ибсону, а тот устроил такой обрез, что в пору штрафовать.

22' Бояринцев с Квинси меняются флангами - это интересная задумка. А вот Карпин орет на Сухину, тот ответил вежливо и с тактом. Наверное, Карпину стало стыдно и он отошел в своей скамейке.

23' Быстров получил желтую карточку на Штранцле. Стадион свистит. И потому что недоволен карточкой, и потому что недоволен Быстровым.

25' Белое, кстати, идет Быстрову хуже, чем красное, но это мое субъективное мнение.

26' Я тут постоянно говорил, что "Зенит" играет грубовато, но, надо сказать, и "Спартак" иногда отвечает. Особенно Бояринцев отличается.

27' Очень долго не могут отбиться спартаковцы - все время в аут выбивают мячи. Вот только Паршивлюк свалил кого-то, но свистка нет: так и отбились.

28' Макеев выбил мяч на необязательный угловой. "Необязательный угловой" - отличное название для книги воспоминаний какого-нибудь защитника.

28' Угловой подан хорошо, но Штранцль или Сабитов не менее надежно сыграл головой.

29' А вот снова неразбериха у ворот "Спартака" - Бояринцев оказался на месте "стоппера", пропустил мяч, подумав, что Джанаев выйдет, а там Быстров. Но Быстров не дотянулся.

30' Губочан дал сильно вперед: верный способ отдать мяч сопернику. Дело в том, что там Семшов был сильно вне игры.

31' Квинси сделал отличный пас пяткой на Штранцля, тот извлек из атаки угловой.

31' Угловой разыграли хорошо, Квинси отлично подал, Йиранек не дотянулся, а потом был хорош Малафеев.

32' Ибсон опять упал, на этот раз штрафной. Кажется, что Ибсон очень плохо стоит на ногах, хотя парень мощный.

32' Паршивлюк пытался бить ножницами - упал и по мячу не попал. А в ответной атаке Быстров имел отличный шанс забить очень красивый гол, но попал прямо в руки вратарю.

33' Ибсон, когда встает после того, как его свалили, очень трогательно отряхивается. Как будто ему майку жалко.

33' Алекс теперь устроил мегаобрез: что-то сегодня бразильцы играют назад плохо.

34' Быстров в первый раз ушел от Паршивлюка, вошел в штрафную и мяч потерял. Хорошо, что не упал - по такому газону не поймешь, был пенальти или нет.

35' Бояринцев бежал по флангу - как будто он Быстров. Ну, конечно, скорости не хватило, мяч ушел за линию ворот.

36' Если Ибсон, когда встает, отряхивается, то Квинси делает очень обиженное лицо интуриста в центре Питера, у которого украли мобильник.

37' Бояринцев сегодня очень много спорит со своими же: с Джанаевым, с защитниками... Дядька, он и есть дядька.

38' Быстров слева ударил по воротам, Джанаев легко мяч взял. Он вообще хорошо играет мячи, которые идут низом.

38' Штранцль очень полезно в атаки подключается. Странно, раньше этого не было.

39' Текке отдал такую передачу, что лучше бы уж никому не давал. Но хоть не обрез, просто аут.

40' Алекс хорошо на Бояринцева, тот показал элемент "дуб-техники", мяч отлетел к Веллитону, тот пробил - сильно неточно.

41' Квинси окончательно перестал действовать полезно - не добегает, а как мяч у него - так сразу защитники отнимают.

41' Два в два выходили спартаковцы, Бояринцев вразрез на Веллитона, тот ударил, но мяч попал в Губочана. Это очень-очень опасный момент.

41' И с углового довесок: Макеев из центра штрафной в одно касание на силу... выше ворот.

42' Быстро развивается игра: Бояринцеву желтую. За фол в атаке.

43' Семшов сыграл очень опасно прямой ногой, но почему-то нарушения нет. В итоге Семшов навесил в центр, но неопасно. А Джанаев опять плохо выбил. "Каши мало ел", - сказал бы в таком случае мой дедушка.

44' Штранцль свалил Губочана, будет опасный штрафной.

44' Красная карточка Хусти! Непонятно за что!

44' А вот за что: Сухина показал, что надо штрафной разыгрывать по свистку, а Хусти дал быстрый пас. В итоге ему вторая желтая.

44' Анюков совсем обнаглел и стал толкать Сухину. Сейчас ему будет желтая, я уверен. Да еще и Быстрову надо дать - он тоже весь из себя материться.

45' Да, Анюкову желтую, а грубость Быстрова ликвидировал... Йиранек.

45+2' Что творится?! Зырянов все с того же штрафного забил гол!

45+2' Ну я бы сказал, что из такого далёка забить нельзя было, если бы не Джанаев. Да еще и в его угол мяч попал. И не верхом, а низом. Эх...

45+3' "Петровский" заволокло дымом. Питерские фанаты... они и есть питерские фанаты. Пора свистеть на перерыв.

Перерыв' А вот и перерыв. Последние пять минут стоили того, чтобы их посмотреть.

Перерыв' А что же в других матчах? "Рубин" вторым составом отправляет "Кубань" в первую лигу (2:0 после первого тайма), "Ростов" всеми силами остается в премьер-лиге (1:1 с "Амкаром"). "Локомотив" рвется к третьему месту (2:0 с "Химками"), ЦСКА делает то же самое с меньшим успехом (1:0 с "Сатурном").

Перерыв' Трансляция возобновилась. Показали несколько повторов гола: Джанаев немного пропустил момент удара, как кажется.

Перерыв' По статистике: "Спартак" ни разу в створ ворот не ударил, кошмар. У "Зенита" шесть ударов, из них 3 попали в Джанаева, один - в ворота.

Перерыв' "Зенит" вышел в старых футболках - грязных. "Спартак" пока не заметил. Кежман вышел вместо не попавшего в игру Текке.

Перерыв' На поле почему-то Карпин. Только сейчас ушел.

46' Поехали.

46' Кежман похож на моего друга Сашу Захарова, эмигрировавшего в Израиль. Прямо ну очень похож.

47' "Спартак" играет "в пяточку". Все это красиво, но надо и голы забивать. Вот, может, сейчас? Угловой у ворот "Зенита".

47' Нет, Алекс на ближнюю навесил. Это значит, что не опасно.

47' Штранцль на фланге прокинул мяч себе на ход и упал. В общем, играет, как форвард. Видимо, надоело в обороне стоять.

48' Семшов фолил на Штранцле и в итоге получил очень неприятную травму. Никак не может подняться. Даже на носилки нет сил перелечь.

49' О нет, все как обычно: встал и пошел, как будто ничего не случилось. Все-таки микросимуляция - большое дело в футболе.

49' Ибсон опять потерял мяч. Это уже начинает надоедать. Ну в смысле болельщикам "Спартака".

50' Пууф... 2:0... Семшов, как будто и не было никакой травмы, подал угловой на Ломбертса, тот очень тихо ударил в угол, Джанаев не успел, а Бояринцев, пытаясь выбить, попал мимо мяча.

51' Все это было бы даже смешно, если бы это был ничего не решающий матч второй лиги. А так даже не знаю, как берутся такие ошибки, как у Бояринцева.

53' В атаке у "Спартака" сплошной бред и разочарование. Вот Макеев мимо мяча промахнулся. И главное - нет никаких идей, как же побороться за этот матч. И желания тоже никакого.

54' Готовится выйти Баженов. Вероятно, вместо Бояринцева.

54+' А вот Бояринцев получил мяч на фланге, сделал слишком сильный пас на Веллитона, тот не смог обработать хорошо и просто ткнул мяч в сторону Малафеева. Тот легко взял мяч.

55' Баженов вышел вместо Квинси. Который даже мяч во втором тайме ни разу не получил.

56' "Ты расстроен?" - спросил меня проходивший мимо сис-админ. Ну, конечно, получил порцию мата. Хотя, конечно, он заботливый и все дела, но слишком уж плохо "Спартак" играет.

56' Веллитон пытался убежать еще раз вперед - снова вратарь его опередил.

57' Трибуны свистят, когда мяч у "Спартака". Тем более, что защитники москвичей никак не могут с ним расстаться.

58' Очень одиноко Веллитон смотрится в окружении трех мощных защитников. Ну он там, видимо, скучает.

58' Штранцль обыграл Кежмана в одни ворота. В смысле, отнял мяч, а не забил сам себе. Мы знаем, спартаковские защитники умеют забивать сами себе как никто другой.

60' Очень хорошо сегодня Губочан играет. Сейчас вот Алекса обокрал. Да и в первом тайме был очень надежен.

60' Как-то не верится, что "Зенит" играет вдесятером. Все четко у них получается.

61' Баженов проходил по флангу, мог ударить, но не ударил. И остановил его кто? Ну конечно Губочан!

62' Денисов орет на судью. С его детским лицом очень комично получается.

63' Ой, Денисов все продолжает терки. Как ему карточку не дали, непонятно.

63' Суперсейв Малафеева! Просто суперсейв! Ибсон бил головой абсолютно в упор. Бил в девятку, Малафеев вынул. Очень красивый момент.

64' А Ибсону не везет по всем статьям.

64' Игра более или менее переходит на игру в одни, зенитовские ворота. Но ничего не получается, вот беда.

65' Низамутдинов, второй форвард у "Спартака" выходит. Вместо опорника Сабитова.

65' "Зенит" сбился на игру в стиле "Томи" или "Амкара". Но это, конечно, правильно - вдесятером, 2:0. Чего уж там.

66' Семшов отыграл свой, возможно, последний матч за "Зенит", Файзулин приходит.

67' Прижимает "Спартак". Но это такой, знаете, легкий "прижим". Если бы "Зенит" был девушкой, а "Спартак" - молодым человеком, пытающимся эту девушку поцеловать, я бы на месте девушки отказал бы. Уж очень "Спартак" неконкретен.

68' В редкую контратаку побежал "Зенит". Но пас не получился, Джанаев спас мяч от... от углового всего лишь.

69' Быстров лежит, как будто ему больно. Его подняли с газона Ибсон и кто-то еще. А Штранцлю отложенный штраф - желтая карточка. Или Йиранеку. Сейчас поглядим. А, может, Макеев. Да, это он.

71' Игра у "Спартака" строится через Ибсона. Который пока не может придумать ничего интересного.

71' Судя по трансляции на "Первом", трибуны сверхумиротворены. Если такое слово есть в русском языке.

72' Фати выходит вместо Бояринцева. Хороший парень Денис. Но уж сколько брака технического!

74' Быстров задыхается. Кажется, что он совсем сдулся.

74' Ох, сколько же глупого брака у "Спартака". Мрак какой-то. "Зениту" даже делать ничего не надо.

75' Катание мяча защитниками - видимо, достойное завершение чемпионата России.

76' Веллитон подал мяч Малафееву - видимо, бразилец все-таки хочет забить сегодня. 22 гола - это было бы неплохо. Но пока моментов нет.

77' Ибсон отлично сыграл на месте последнего защитника, а то дело пахло разгромом.

78' Если "Спартак" сегодня проиграет, получится, что у них три поражения подряд. Хорошее завершение сезона.

79' "Спартак" стоит просто в атаке. Не то что не бежит, даже не ходит. И, кажется, что никому не хочется.

80' По такой игре третий закатят питерцы. Это было бы справедливо.

81' Вот наконец до удара дело дошло! Веллитон, но неточно. Слишком неточно.

82' "Зенит" нехитро играет на отбой. И эта тактика себя совершенно оправдывает. Показали Карпина - его лицо кажется очень усталым. Как будто не спал несколько ночей подряд.

83' ГООООЛ! "Спартак" все-таки надавил! Это Фати!

84' Макеев сделал прекрасный навес, Фати головой в падении. Чуть в штангу не попал всем телом!

84' Ну, теперь есть шансы на финальный навал. Для "Спартака" было бы чудесно оставить "Зенит" без медалей. С другой стороны, делая такие заявления, я опасаюсь, что "Ленту.Ру" прекратят читать в Питере.

85' Фати получил желтую карточку. Не показали за что. Видимо, мешал вводить мяч в игру.

86' Паршивлюк сделал двух игроков на фланге - этот парень очень техничный.

87' Смешная история: Алекс пошел устанавливать мяч на угловой, долго устанавливал, оглянулся - а в штрафной никого. Что это? А дело в том, что удар от ворот. Алекс очень удивился.

88' "Зенит" просто отдает мяч "Спартаку". Просто-таки не держится мяч совсем.

88' Широков выходит вместо Быстрова, который еле-еле по полю передвигается. Стадион свистит. Свистит не на Широкова, а на Быстрова.

89' "Спартак" сбился на навесы. Все правильно, конечно. Но навесы на самого низкого - на Фати.

89' Малафеев не торопится. Причем уж как-то откровенно не торопится. Путь к бронзе лежит через затяжку времени, и так бывает.

90' Сколько добавлено? Непонятно сколько. Но минуты две. А, вот показали - три.

90+1' Кежману желтую карточку. А нет, не Кежману, а Алексу. Причем совсем непонятно за что - это Кежман его пол лицу ударил. Причем кулаком.

90+2' "Зенит" не навешивает, а пытается на угловой выбить.

90+2' Вот наконец получили мяч для последней атаки спартаковцы.

90+3' "Зенит" играет даже не на первой передаче, а на задней.

90+4' Макеев обошел троих, а Сухина свистнул. "Спартак" подарил "Зениту" бронзу.

Послесловие' Вернусь, как только напишу новость.

Послесловие' Ну что сказать на прощание? Это был хороший чемпионат, с интригой, со всякими разными красивыми комбинациями и голами, в общем есть что вспомнить. Спасибо, что смотрели некоторые игры чемпионата с нами - нам с Ярославом было приятно, что вы читаете онлайны, а иногда даже присылаете свои отзывы. Ну и напоминаю, что футбол сегодня не закончился: "Арсенал" - "Челси" и "Барселона" - "Реал" ждут вашего внимания.

Спорт00:04Сегодня