"Зенит" — "Рубин"

"Зенит" - "Рубин"

Данни. Фото с сайта fc-zenit.ru Данни. Фото с сайта fc-zenit.ru Матч между лидерами чемпионата России - "Зенитом" и "Рубином" - считался бы центральным в любом туре, но только не в этом: в нем встречаются еще и "Спартак" с ЦСКА. Тем не менее, чемпион последних двух лет и наиболее вероятный претендент на чемпионство в первенстве 2010 года постараются доказать, что они умеют играть в захватывающий футбол не хуже "Спартака" с ЦСКА.
Комментировал: Александр Поливанов

За-день-до-матча' Большой палец Данни на картинке намекает не на победу "Зенита", а как бы выражает надежды редакции "Ленты.Ру" на то, что матч получится веселым. Если бы у нас в распоряжении была картинка с таким же жизнерадостным Семаком или Рыжиковым, мы бы поставили ее.

15:06' Добрый день, друзья. Этот онлайн будет вести счастливый обладатель двух билетов на завтрашнее дерби, которое в "Ленте" откомментирует Ярослав "ни-слова-про-вувузелы" Котышов. Только что купленные билетики на A4 лежат передо мной и вовсю кричат, что главный матч выходных еще впереди. Думаю, ни "Зенит", ни "Рубин" с моими билетами не согласны.

15:09' Вообще любопытно - во всей прессе матч четвертой и шестой команд чемпионата называют главным поединком сезона. В многомилионной Москве нет-нет, да чувствуется ажиотаж: в метро, например, объявляют, что переход с "Парка Культуры"-кольцевого на "Парк Культуры"-радиальный будет закрыт завтра почти весь день. А как, интересно, в Питере или Казани? Неужели и там думают, что главный матч сезона - это "Спартак-ЦСКА"? Ни за что не поверю.

15:13' Честно говоря, надо отбросить все это московское сносбство и признать, что сегодня встречаются две лучшие команды сезона. В Москве от "Рубина" все еще отмахиваются как от какого-то недоразумения, ну а на "Зенит" всегда найдется фраза "Газпром все купил". Но на самом деле Казань вот уж как несколько лет гнет весьма упорно свою линию, а "Зенит" - тот просто классно играет. Давно не было в России такой команды, у которой вот так бы безоблачно все получалось.

15:15' "В-В-В-В-В-В", - говорит нам про "Зенит" сайт РФПЛ. Иными словами, "Зенит" выиграл последние шесть матчей кряду. "Униря" - досадное недоразумение.

15:19' "НТВ+ Наш Футбол" с Геннадием Орловым и Денисом Казанским или "Первый" с Андреем Головановым? Надо бы, конечно, "НТВ+", но будем смотреть "Первый" - так сказать, с народом.

15:22' Если смотреть подробную статистику "муткошипа", то команды "Рубин" вообще как будто нет: ее представителей нет ни среди бомбардиров, ни среди ассистентов, ни среди тех людей, на ком чаще всего фолят или кто делает больше всего отборов. По количеству сейвов Рыжиков оставлен далеко позади даже сомнительным Джанаевым, не говоря уж о Габулове. Все это говорит о том, что "Рубин" - именно команда, а не сборище мастеров.

15:26' Сайт РФПЛ дал заявки! У "Зенита" Лукович в запасе, у "Рубина" - Мартинс.

15:33' Ну вот и в нашу табличку вбиты составы. Теперь остается только подождать начала. У букмекеров, кстати, "Зенит" считается фаворитом - 2.1 против 3.4. И это при том, что "Рубин" в гостях играет лучше, чем дома. Мне же почему-то кажется, что ничья в таких матчах - самый вероятный вариант.

15:40' По "Первому" пока цирк со звездами. Это просто цирк, конечно.

14:45' 31 августа Александр I объявил бескорыстие основным принципом внешней политики России, в Великобритании начались продажи Кока-колы, Стаханов установил свой рекорд, а Тринидад и Тобаго приняли конституцию. Ну и, вероятно, оппозиция выйдет на Триумфальную площадь в Москве и другие места в других городах. Как раз после нашего матча - можно даже успеть к задержаниям.

15:48' Читатели спрашивают - где Бухаров? Он с "Рубином" не играет, вроде как условия контракта такие.

15:50' По "НТВ+" началась трансляция, по "Первому" - естественно, цирк.

15:54' Продолжаем читать "Википедию": сегодня день Флора и Лавра, покровителя лошадей. Хорошо, что не завтра.

15:56' "До встречи в цирке", - говорят по "Первому" и включают наконец футбол. Аншлаг в Питере, кто бы сомневался!

15:57' Как мы могли заметить, сегодня в составах команд два Быстровых и ни одного Луковича.

16:00' По моим представлениям футбол уже должен начаться, но по "Первому" реклама за рекламой. Причем Арашвин уже второй раз появился, надоел.

16:01' Вот, даже гимн России пропустили, а еще "Первый" канал, называется.

01' Поехали! Свисток дал Карасев с прической Спаллетти.

01' Первая "лежка" - это Салкувадзе - он сам въехал в кого-то из питерцев.

01' Спаллетти сидит с совершенно непонимающим выражением лица. А Салуквадзе уносят на носилках, Баляйкин, видимо, сейчас появится на поле.

02' Да, вот и первая замена. Любопытное начало, так не бывает.

03' "Рубин" приходит в себя и держит мяч на своей половине поля. "Зенит" не очень активно прессингует. А на "Петровском", судя по картинке, неплохой газон, ровненький.

04' А теперь питерская "лежка" - Денисов жалуется судье. Ну он всегда жалуется, с него станется.

05' У "Рубина" просто зашкаливающее количество бессмысленных безадресных передач вперед. Как будто все пасуют на тень Бухарова.

06' Фанаты "Зенита" активно начали - раскачивают вираж. Смотреть пока совершенно не на что, почему бы и не раскачать.

07' Вообще одни нарушения на первых минутах. И еще! Ой, и еще одно. На этот раз Кержаков упал у угла штрафной, это может быть опасно.

08' Керж и Зырянов у ворот, 30 метров до середины ворот.

08' Зырянов пробил бездарнее бездарного, а теперь Быстров лежит и встать не может. Этот встанет, как пить дать. Он еще и сам себя "подстрелил" - в безобидной ситуации решил ударить со всей силы в аут - получилась накладка.

09' Встал, ясное дело. Правда, уходит с поля без бутсы.

10' Первый удар по воротам - Касаев бьет. "Сложно этот удар называть опасным", - говорит комментатор. А если уж комментатор по "Первому" говорит, что это удар неопасный - будьте уверены, даже вратарь любительской лиги его бы взял. А удар Касаева еще и мимо ворот бил.

12' "Зенит" постепенно обосновался на чужой половине поля, но сколько же можно падать? Игра и вправду грубая какая-то.

13' Кержаков теперь ударил с штрафного - это не так ни о чем, как удар Зырянова, но до о чем-то еще очень адлеко.

13' Рыжиков! Промахнулся мимо мяча на выходе после подачи углового. Но ударить никто не смог у "Зенита".

14' После эпизода вратарь "Рубина" поспорил о чем-то с судьей, но судья оказался прав, это и Рыжиков признал.

14' Спаллетти становится все мрачнее и мрачнее.

15' Смешно - объявили, что на матче Матвиенко - стадион засвистел! Объявили, что Миллер - посвистел, но и похлопал. Объявили, что Адвокат - сплошные овации.

16' Видели бы вы кислую улыбку Матвиенко после этого.

16' Вообще пока очень спокойная игра. По такому матчу Мартинсу просто необходимо выходить - хотя бы минут на 20.

17' Первый угловой у ворот "Зенита". Денисов опять чем-то недоволен. Впрочем, у него лицо такое - недовольное.

18' Почему у нас все так отвратительно подают угловые? Прямо во всем чемпионате. Как говорят дедушки и бабушки, каши мало едят футболисты.

19' Керж! Из очень неудобного положения пробил, Рыжиков запоздал немного с броском, отбивает мяч прямо перед собой, но там защитники. В интернете сказали бы: Кержу зачот!

20' Касаев хочет обвести всю команду. Как бы есть, с одной стороны, за что похвалить. А с другой - ну сколько можно, надо же и на команду играть.

21' Нобоа подал два угловых подряд - и оба раза хотел забить в ворота.

22' Есть ощущение, что футболисты обиделись на прессу, что не их матч, а "Спартак-ЦСКА" считается главным в сезоне. И выкладываются пока не на 100.

23' Хороший навес на ворота Малафеева, вратарь заметался, но от мяча был далеко, а выручил Петербург Мейра.

24' Карадениз-Семак-П.Быстров - опасный удар по центру, Малафеев на угловой. Ну вот, начали играть!

25' Баляйкин такой моторчик вообще. Как будто к обычному "Уралу" приделали движок от "Харле".

26' Касаев опять думал обвести всю команду, как будто отчаянно пытается пробиться в ролик Nike. Упал Касаев, будет штрафной.

27' Денисов, кажется, поскользнулся на надписи "Газпром", которая располагается за воротами. Может быть символично.

28' "И пусть Александр мало забил, у него сейчас такие функции, что он должен думать о команде", - говорит комментатор. Мне кажется, что Александр (это мы о Кержакове) должен думать о месте в основном составе, Бухаров же пришел.

29' Между тем все тот же Александр упал в штрафной, "Зенит" требовал назначения пенальти за опасную игру высоко поднятой клюшкой, судья пенальти не дал.

30' Широков пробил. Ну куда-то туда пробил. Непонятно куда.

31' Карадениз! Вышел на ворота, обыграл защитника, пробил в нижний на противоходе, Малафеев все сделал четко. Турок схватился за голову - и поделом.

32' В ответной атаке опять свалили Кержакова, мяч разыграли быстро. Быстро и бездарно.

32' Петр Быстров шел на Малафеева, тот его ударил, но никакого пенальти, естественно. А у "Зенита" замена - Быстрова нет на поле, есть Розина. Видимо, у "быстрого" все-таки травма.

33' Первый игровой момент у Розины. Розина бьет выше ворот. Это даже навес был, тем более.

34' "Офсайд там? Офсайд... Офсайд значит офсайд!" - развлекает себя комментатор по "Первому".

35' У Быстрова действительно травма - держится он за ногу.

36' Спалетти от напряжения высунул язык. Бердыев смотрит на него, как на... Как на недоразумение.

36' Денисову первая желтая - по делу. Сорвал атаку борцовским приемом.

37' Судя по отсутствию всякого прессинга команды доигрывают первый тайм. Все, кроме единственного оставшегося на поле Быстрова - он бил по воротам головой, но прицельным удар не вышел.

39' Бердыев смотрит как на недоразумения не только на язык Спаллетти, но и на все происходящее. Жарко тренеру "Рубина".

40' Рыжиков отличную передачу рукой на Баляйкина выдал - думающий вратарь очень.

41' Зырянов остался на фланге вместе с Данни, а вот игроков в рубиновой форме вообще не было. Но иногда двое своих - это еще хуже, чем двое чужих.

42' По размашистой атаке "Зенита" было видно, как игроки питерцев "выключают" Кержакова из атаки. Он куда-то не туда бежит, потом останавливается, потом залезает в офсайд. В общем, нервничает.

43' Я уже так привык смотреть футбол с какой-то статистикой, интересными данными, что по "Первому" пресновато как-то. Даже не пресновато, а так - прошлый век.

44' Касаев вскрикнул так, что в Москве было слышно. Но нарушение там было на пять копеек.

45+1' Две минуты добавлено к первому тайму, и гол-гол-гол!

45+1' КЕРЖАКОВ! Гол!

45+1' Данни протащил мяч, отдал на Зырянова, тот пробил в дальний, Рыжиков отбил и прямо на ногу Кержакову, тот в пустые ворота.

45+2' Да, вот это любопытно. "Рубину" теперь отыгрываться, а какими силами? Мартинс, скорее всего, все-таки выйдет на поле.

45+2' Что творит Рыжиков?! Ошибается с передачей, Розина выходит один на один, и тот же Рыжиков отбивает ногами!

45+3' А Касаев опять лежит на поле, "Рубину" пора заканчивать этот тайм.

Перерыв' Уходят команды, а мы пока констатируем: линия атаки "Зенита" показала свой суперкласс (по российским меркам).

Перерыв' Итак, после небольшого перерыва наш жанр "что вижу - о том пишу" продолжается. Поскольку в телевизоре пока смотреть ну совершенно не на что, я вам расскажу, что в редакции происходит. На втором телевизоре смотрят квалификацию к "Формуле", а остальные отчаянно строчат новости и про жару.

Перерыв' Между прочим, у Виталия Петрова лучшая квалификация в карьере - седьмое место. Даж еще и Кубицу побил, хорош!

Перерыв' На "Первом" что-то случилось, и нам несколько секунд были слышны возгласы каких-то технических служб.

46' Замен нет, но есть начало второго тайма!

46' Только разобрал - на груди у "Зенита" "Газпром", а на спине - "Газпром нефть". Ждем Газпромбанка

47' Розина почти такой же реактивный, как Быстров. Интересно, кто быстрее все-таки?

48' Карадениз упал в штрафной - симуляция, желтая карточка.

49' "Рубин" сравнял счет по карточкам, теперь осталось только по счету.

50' Комментатор что-то увлекся комментированием судей, как же это надоело в российском чемпионате. Почти также как безумные безадресные передачи, их в этом матче тоже много.

51' Зярынов вместо навеса не попал по мячу. "Ну ничего страшного, бывает", - вернулся в игру комментатор.

52' "Рубин" не то что не бежит отыгрываться, ощущение, что "Рубин" выигрывает. А вот Анюков получает желтую карточку. Вернее, он убежал от арбитра, так чтобы ему не дали карточку. Судья лениво поплелся за Анюковым.

54' И все-таки это чемпионат России, и как ни крути нам его смотреть всю жизнь...

54' Это уж, простите, вырвалось - уж больно бессмысленная игра в последние минуты.

55' Розина ударил с такого расстояния, что шанс попасть - один к 20. В этот раз выпал один из тех 19 случаев.

56' По такой игре у "Рубина" нет ни одного шанса - слишком мало в атаке рубиновых, слишком неточные у них передачи.

57' На Данни сфолили, будет навес. Вернее уже был, Розина подал очень нежно. Нежность была ни к чему.

58' Индивидуалист Кержаков запорол момент, но не из-за своей ярко выраженной индивидуальности, а от отсутствия скорости.

59' А вот и Обафеми Мартинс! Переодевается.

60' А с Розиной что-то не то - бегает хорошо, подает нежно, а вот передачи короткие отдает - ужасные.

60' Касаев опять пару игроков рядом с собой собрал, но отдал за ворота.

61' Было два Быстрова, стало ни одного. Мартинс на поле!

62' Под похвалы комментатора Мартинсу "Рубин" делает что-то невероятное в обороне. Как будет у них у всех ноги - свинцовые.

62' При такой обороне до Мартинса мяч вообще не дойдет ни разу.

63' Мартинс собрал рядом с собой четырех защитников и потерял мяч. Ну странно было бы, если бы иначе.

64' Кержаков бежал-бежал вместе с защитником, а потом упал. После чего вскочил и тем же темпом направился орать на судью. Тот молчит, хотя я бы себя так с собой вести не позволил.

65' Кержаков! 2:0! Дубль-дубль-дубль Александра!

66' Очень странная самая надежная защита в чемпионате. Простая подача Губочана без особых надежд, Кержаков выбегает из-за защитника и легонько головой в угол. Рыжиков оказался в полупозиции и ничего не смог сделать.

67' "Рубину" можно уже в общем ничего больше не делать. Так, Мартинса посмотреть в деле.

68' Керж изо всех сил бежит на хет-трик, но это был бы уже перебор. Пока, по крайней мере.

69' Касаев опять собрал у себя полкоманды, но в этот раз отдал передачу. Лучше бы и не отдавал.

70' Если Питер сегодня выиграет (а Питер сегодня выиграет), отрыв "Зенита" от "Рубина" будет уже 10 очков. Пожалуй, никогда в последнее время интрига в чемпионате не прогибалась так рано. Единственная надежда Москвы и Казани - что "Зенит" сломается на Лиге Чемпионов и сложном графике.

71' Ну а пока у Питера ну прямо все получается.

72' Рубиновые уж совсем что-то бессмысленно антикомандные устроили. Замена вот у них: Горбанец in, Касаев out.

73' Замен у "Рубина" больше нет, а вот на месте "Зенита" я бы дал публике посмотреть на Лазовича и Луковича.

74' Широков зафендилил (как пишется это слово?) в лицо Нобоа, тот встал. А чего делать, замен-то нет.

75' А вот и Данни мог громить двукратных чемпионов России. Ну не бегут защитники "Рубина" сегодня, что уж тут поделаешь.

76' Рыжиков, наверное, и забыл уже, когда пропускал два мяча за игру.

77' Интересно, Мартинс уже думает: "Куда ж это я попал?"

79' Как-то повторять, что у "Рубина" не клеится - уже немодно. Что у Питера все пучком - тоже. А писать больше не о чем. Второй тайм полностью за "Зенитом".

80' Вальяжно очень сейчас Питер играет. Если бы было 0:0, можно было говорить, что они разбазаривают моменты. А так нет, без базара.

81' Дании прорывался по флангу, Розина под него открылся справа, пробежав метров 50. Данни хотел обыграть защитника, но не обыграл, а Розина расстроен - столько бежал, а ради чего?

81' Нобоа бил после углового, и это самый опасный момент у ворот "Зенита" во втором тайме. Хотя мяч улетел в небеса.

82' Кержаков уходит, Канунников приходит. Керж уже совсем запыхался, и его не было видно последние минут пять.

83' Канунников - главная надежда Питера в смысле молодых игроков. Он, кажется, вполне себе неплох.

84' 39 очков после 15 матчей, вдумайтесь! Только 6 очков потеряно, редко такое увидишь.

85' И еще замена. Не сейчас, но скоро будет, Файзулин выйдет. В следующем туре "Зениту" играть со "Спартаком" - но пока непонятно, в каком состоянии будет московская команда - все зависит от ЦСКА.

86' А Файзулин меняет Данни.

87' Теперь тренеры даже заменами позабавляться не смогут. Впрочем, Бердыеву, надо полагать, не до забав.

88' Мартинс бегает с глубокомысленным лицом, но действия его от этого не становятся более удачными.

89' Это, кстати, становится тактикой "Зенита": обыгрывать соперников за счет трансферов. В прошлом году купили Быстрова - "Спартак" не стал чемпионом. В этом купили "Бухарова" - и разобрали "Рубин".

90' Карадениз ударил в сторону ворот Малафеева. Малафеева, по-моему, в этом матче вообще крупным планом не показывали ни разу.

90+1' Две минуты добавил Карасев. Комментатор говорит, что игра вполне себе получилась. Я согласен. Получилась в одни ворота.

90+2' Ну и ощущения "главного матча сезона" не было совершенно.

90+2' Штрафной метров с 30 у ворот "Зенита". Последний шанс забить гол престижа - почти прямо по центру.

90+2' Будет бить Нобоа - ставлю, что выше ворот.

90+2' Я выиграл - выше ворот! Правда, голову зенитовца задел, так что можно сказать, что и в стенку.

90+3' И все! "Зенит" победил! Матч окончен, вернусь, как только новость напишу.

Послесловие' Совсем не хочется это говорить, но у "Зенита" поставлена чемпионская игра. Если бы тренером в Питере был Петржела, можно было бы надеяться на всякие конфликты, разборки, стычки и недопонимание. Но Лучано - это даже по меркам российской премьер-лиги, видавшей Адвоката, - тренер очень высокого уровня. До свидания.

Спорт00:03Сегодня